Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Производители «проблемной» сайры не спешат комментировать результаты тестов

      30.11.2011   19:30
    Производители «проблемной» сайры не спешат комментировать результаты тестовКонсервированная сайра производителей «Морепродукт», «Юнион – Траст» торговая марка «Континент ДВ», ЗАО АПК «Славянский», производителя "Голден Прайз Кэннинг КО, ЛТД" из Таиланда (торговая марка «Фортуна») не соответствует ГОСТу. Эти данные приводятся в протоколах испытаний специалистов «Лабораторного комплекса ветеринарно-санитарной экспертизы» при Дальневосточном федеральном университете (Владивосток).

    В ходе исследований выяснилось, что кроме большого количества воды в банках, есть прямое нарушение ГОСТ, указанного на этикетке. Высота кусков рыбы в образцах ниже внутренней высоты банки не на 4-5 мм, как это допускается, а значительно ниже. В отдельных образцах этот показатель составляет 17 мм. То есть производители сознательно идут на обман потребителя, так как никаким «увариваем» рыбы подобные показатели объяснить невозможно.

    В итоге сотни тысяч банок с явными нарушениями ГОСТ находятся в свободной продаже в Приморском крае и по всей России.

    Видимо, поэтому производители консервированной сайры пока не спешат давать комментарии. Например, в компании «Континет ДВ» заявили, что они проводят собственное расследование, правда, какое, уточнять не стали. Также было заявлено, что они не доверяют результатам исследований, однако причину недоверия также не сообщили.

    Представители ЗАО АПК «Славянский» утверждают, что все руководство где-то в командировке и что ни один специалист в компании не может прояснить ситуацию.

    Начальник отдела маркетинга компании «Деликон» Игорь Андрейкин утверждает, что не важно, сколько производитель кладет рыбы в банку. По его словам, нормативная документация (ГОСТ) не регламентирует содержание рыбы в банке, а только нормы закладки рыбы по высоте и размеру.

    - Мы не согласны с тем, что рыбы в банке 177 грамм. На 250-граммовую банку мы кладем 244 г рыбы и 5 г соленного раствора и специй. Почему экспертиза установила, что рыбы всего 177 г (71%), непонятно, возможно, уварилась, утверждает представитель компании "Деликон". Однако сколько точно рыбы в их банках представитель производителя не захотел уточнять.

    Странно, что у других производителей рыба не уваривается, и ее в банке более 200 грамм. Такие показатели в продукции компаний "Дальморепродукт", "Преображенская база тралового флота", "Приморрыснаб", "Колхоз им. Ленина".

    В управлении рыбного хозяйства администрации Приморского края подтвердили, что проблема недовложений им известна, однако решать ее обязано местное управление Роспотребнадзора. Хотя обещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

    Чтобы прояснить ситуацию, «ЗР» обратился к специалистам Роспотребнадзора. Но пока официальной реакции контролирующего органа нет. Более того, специалисты Роспотребнадзора сильно «удивились» потребительской инициативе и подвергли сомнениям результаты экспертизы «Лабораторного комплекса ветеринарно-санитарной экспертизы», посоветовав следующий раз делать потребителям экспертизу в лаборатории «Восток-Тест».

    Подобная реакция государственного органа призванного защищать потребителей мягко сказать, странная. Ведь по логике вещей, неравнодушный потребитель облегчает работу контролерам по выявлению таких нарушений.

    Зато в лаборатории «Восток-Тест» заявили, что они готовы сделать еще одну независимую экспертизу, однако при этом руководитель лаборатории заявил, что «Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы» при Дальневосточном федеральном университете имеет аккредитацию, хороших специалистов и все необходимое оборудование. «У нас нет сомнений в результатах исследований, если нарушения есть, то именно они и были зафиксированы в протоколах испытаний», - подчеркнули в «Восток-Тест».

    Пока контролирующие структуры раздумывают, что им делать, эксперты советуют жителям Приморского края, чтобы обезопасить себя от недобросовестной продукции, взять банку с сайрой и потрясти ее. В банках с недовложением слышится явно выраженное смещение рыбы по отношению к банке, т.е. содержимое просто болтается внутри. Если "болтается" без бульканий, то в банке нет даже нормального количества бульона, если болтается с бульканьем, то звук "бульканий" говорит о том, что недовложение заполнено водой. Либо открыв банку, посмотреть качество и количество рыбы, запомнить производителя, чтобы в дальнейшем самому решить, приобретать такую продукцию или нет.
    RedMall
    Облако тегов: проверка консервы сайра
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 979
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.289352 мсек