Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Жителям Приморья отрезали доступ к морю

      31.05.2012   10:24
    Жителям Приморья отрезали доступ к морюКогда-то один из постоянных гостей районного центра говаривал: "Люблю Славянку, здесь на берегу есть все: разные "кабинетики" для уединения, бухточки для скромных компаний и бесконечный песчаный пляж". Сегодня все не так: бухточек со свободным доступом становится все меньше, да и песчаный пляж уже не бесконечный. Для "аборигенов"  Славянки отведен на Баклане только муниципальный пляж, остальное - то ли в аренде, то ли в собственности. Правда, "кабинетики" от Баклана до Холдоя пока никем не заняты, и на том спасибо. Хотя бы здесь почувствуешь себя относительно свободным человеком, а не изгоем в резервате.

    Такое ощущение возникает, когда, идя по знакомой тропинке к морю, вдруг упираешься в забор. А на нем надпись: "Территория ООО "Сан Сити". Вход, проезд - через п. Нерпа". Такой аншлаг перегораживает доступ к бухте Холдой, в народе именуемой Коровьим пляжем. Владельцы огороженной территории, наверное, решили, что жителям Славянки удобнее будет добираться в эту бухту через Нерпу. А может, этот аншлаг и вовсе не для местных жителей, а для "своих", то есть, для отдыхающих с этой базы. Кто ж при таком раскладе о местном населении думает? И о жителях  коттеджного поселка, расположенного по другую сторону сопки, за центральной больницей. А ведь они, выбирая здесь участки, наверняка рассчитывали на близость к морю.

    Огородило "Сан Сити" кусок земли немалый, сетка начинается далеко от берега.  Слева, со стороны Нерпы ограда доходит до самого обрыва к морю, со стороны Баклана - тоже до скалы. Правда, последний столб стоит не вплотную к скале, по-видимому, ближе вбить не смогли. Вот в эту щель и можно "просочиться" на песчаный берег. Но ходить вдоль забора не советуют по нескольким причинам. Во-первых, на территории огромные и злые сторожевые псы, во-вторых, тропинки вдоль ограды никакой нет, и в одном месте -  болото. А ограда двойная - сначала идет глубокий ров, потом металлический забор.

    Во время путешествия выяснилось, что на берег ООО "Сан Сити" можно попасть со стороны Маньчжурки, если от Дальрыбвтуза подняться на сопку и свернуть налево, пройти вдоль моря и потом с обрыва спуститься на Коровий пляж - если пустят, конечно. Хотя, в прошлом году на этой базе уже были отдыхающие и, говорят, немало. Надо думать, если на территории выстроено около двадцати различных домиков.

    В общем, с этим местом массового отдыха можно распрощаться. А как же тогда быть с общей доступностью  береговой полосы, о которой говорится в Водном кодексе РФ? "Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров" (ст. 6, п. 6).  Распрощаться можно не только с берегом моря, который, по сути, никогда и не пользовался большой популярностью у славянцев, поскольку дно в бухте на Коровьем пляже ужасное. Больше притягивал славянцев  на пикники небольшой лесок на пути к морю. "Яблоня" - так называли распадок слева от дороги, закрытый от ветров, и где сегодня идет бурное строительство частных домов.

    Но непонятно, на что надеется устроитель базы отдыха "Сан Сити", как он будет организовывать купание туристов в море, если официальный пляж в этой бухте закрыт сотрудниками МЧС России по причине опасности для жизни людей? По информации старшего госинспектора Хасанского участка центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю Игоря Столетнего, еще в 2007 - 2008 годах, когда в бухте появился первый арендатор берега, он направил в районную администрацию письменное сообщение о том, что в бухте Холдой пляжа не может быть. Бухта небольшая, с обеих сторон скалы, дно сильно каменистое,  особенно опасно это место для купающихся в ветреную погоду. Пляжа здесь нет, и не может быть, бухта была закрыта для массового купания.
    Однако это обстоятельство никак не может повлиять на действие российского законодательства, на равенство перед законом любого гражданина - 20-метровый бечевник должен быть зоной общего доступа.
    RedMall
    Облако тегов: море пляж
    Просмотров: 644
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.099689 мсек