Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Скоро Дальний Восток может остаться без сырьевого леса

      04.07.2012   14:43
    Скоро Дальний Восток может остаться без сырьевого лесаЧерез 8 лет на Дальнем Востоке, располагающем 45% лесных земель РФ (почти 500 млн га с общим запасом древесины хвойных пород более 17,5 млрд м куб.), может не остаться участков, пригодных для заготовки леса.

    По мнению директора ФБУ «Дальневосточный НИИ лесного хозяйства», доктора сельскохозяйственных наук Александра КОВАЛЕВА, высказанному в ходе координационного совета по природопользованию ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», отсутствие действенной системы пожароохраны, сохранение методики сплошных рубок, занимающей до 90% заготовок в Хабаровском крае, Амурской области и Якутии, может полностью истощить оставшиеся запасы к 2020 году. Из дальневосточных территорий, имеющих развитую лесную отрасль, пока только Приморский край довел долю выборочных рубок до 55% общего объема заготовок. Исключительно за счет этого показателя общая доля сплошнолесосечных рубок на Дальнем Востоке составляет 70%. Но, чтобы лесные ресурсы были окончательно уничтожены, необходимо безотлагательно переводить хозяйства к повсеместному применению выборочных изъятий леса, которое должно быть доведено до 80% в общем объеме.

    Александр Ковалев заявляет, что нередко в дальневосточных регионах объемы расчетной лесосеки завышаются властями намеренно, чтобы взимать более высокую арендную плату за участки. На самом деле плотность лесных насаждений тает, значительно ухудшая качество ресурса. Да и общие запасы не должны никого обманывать. Пригодные для эксплуатации леса составляют только 40% лесного фонда ДВ, из которого обладающим хорошим эксплуатационным ресурсом можно признать не более половины. Таким образом, из всей массы лесного фонда для вовлечения в хозяйственную деятельность годятся только 20% лесов. Но и их структура постоянно ухудшается: за последние 50 лет елово-пихтовых площадей стало меньше на 20%, лиственничных – на 0,5%, кедровых – на 0,1%. На этом фоне растет количество твердолиственных и мягколиственных насаждений – на 7% и 25% соответственно – но это сырье не пользуется спросом у потребителей древесины.

    Нынешняя система хозяйствования отличается варварскими методами не только в плане сплошных рубок. На делянах повсеместно изымается древесина 1 и 2 сорта – ее доля на складах заготовителей составляет до 76%, что не соответствует качеству лесного фонда, в котором, по оценке ученых, нельзя набрать больше 50% высокосортного кругляка. Столь высокий процент говорит лишь о том, что низкотоварное сырье просто зарывают на заготовительных участках.

    Впрочем, в уничтожении лесных ресурсов рубки, включая самовольные, занимают не более 27%. Основную долю – 61% - все последние годы держат пожары. Развал системы лесхозов и лесных противопожарных служб привел к резкому росту числа лесных пожаров. Этому способствуют и сплошные рубки, места которых зарастают небольшими деревцами и кустарниками, высыхающими в жару, и горят 1 раз в 7 лет. Оставшиеся потери леса – дело вредителей и болезней.

    Стоит отметить также, что оставшиеся привлекательные для рубки территории становятся все менее досягаемыми в силу их транспортной недоступности. Отсутствие лесовозных дорог делает лесосеку невостребованной, а их строительство значительно увеличивает себестоимость, доводя производство до отрицательной рентабельности. Государство предложило вариант партнерства, в котором берет на себя 60% затрат на строительство лесовозных трасс, но затем взимает плату за пользование ими. В Хабаровском крае, по подсчетам местного министерства природных ресурсов, такая плата может составить до 3 млрд рублей в год. Потому прибегать к государственной «поддержке» никто не спешит. В 2011 году из необходимых для нормального развития отрасли 590 км новых лесных дорог круглогодичного действия, в крае было построено 350 км, в 2012 году из необходимых 600 км будут введены только 370 км. Похожая ситуация – на всем Дальнем Востоке. Интересно, что из-за отсутствия дорог и недоступности свободных ресурсов такие крупные лесопромышленные холдинги, как «Аркаим» и «Дальлес», имеющие растущие перерабатывающие мощности в Хабаровском крае, уже приобретают для заготовок участки в Забайкалье и Восточной Сибири.

    Мешает и финансовое положение предприятий. Рынок леса в данный момент характеризуется снижением спроса и цены. Самым негативным образом сказывается и потеря экспорта в Японию, всегда дававшего лучшую цену в сравнении с рынком КНР. Хабаровский край еще в 2004 году поставлял в Японию чуть менее 40% лесопродукции, доля Китая занимала около 50%, почти 10% приходилось на Республику Корею. Но к концу 2011 года доля КНР выросла до 77%, а поставки в Японию сократились до 6,5%.

    Добавляет негатива и тарифная политика железнодорожников. Сегодня расходы на доставку круглого леса из Хабаровского края до станции Гродеково в Приморье, откуда сырье идет в КНР, в среднем составляют $50. Еще $20 уходит на оплату таможенной пошлины. А средняя цена необработанных лесоматериалов на китайском рынке не превышает $120 за кубометр. Немногие заготовители укладывают свои затраты в оставшиеся $50, ведь в среднем по краю, по расчетам комитета лесной промышленности, производственные расходы составляют $60 на «куб». Тарифные искажения, формирующиеся в направлении Гродеково, особенно заметны при сравнении: доставить лес из Хабаровского края до станции в соседнем Приморье стоит почти столько же, во сколько обходится его отправка в Москву!

    Лесопромышленникам «помогли» и реформы железнодорожной монополии. После выделения в 2009 году услуги по предоставлению подвижного состава в управление дочерним РЖД операторским компаниям цены на перевозки леса выросли более чем в 2 раза. К тому же возникали и сбои в поставках вагонов, что заставило крупные лесопромышленные компании приобретать или арендовать вагоны и самостоятельно заниматься перевозками.

    Участники координационного совета по природопользованию ассоциации ДВиЗ, рассматривая положение лесного комплекса, готовят свои предложения для включения в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года. Но, как заметил председатель координационного совета, министр природных ресурсов Амурской области Юрий ПРИВАЛОВ, уже известная государственная стратегия «2020» может закончиться на Дальнем Востоке потерей пригодного для промышленного использования лесного фонда.
    RedMall
    Облако тегов: лес деревообработка
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 598
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.118691 мсек