Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Возьми кредит — собери ребёнка в школу

      06.09.2012   12:43
    Возьми кредит — собери ребёнка в школуЯ уже отсобирала детей в школу. Теперь они внуков собирают. И я вижу большую разницу. В 80–90-е годы это было делом всего лишь заблаговременности и находчивости: найти, где «дают» белые гольфики или красивые фартучки дочкам, вовремя (на излете лета, чтобы не успел вырасти) купить сыну костюм и разобраться, где взять тот или иной учебник — в библиотеке, у знакомых, в магазине или так выдадут в школе. А теперь это вопрос чисто денежный. Дошло до того, что банки предлагают кредиты для сборов детей в школу!

    Если есть предложение, пусть даже банковская креатура перешустрила, — значит, есть спрос. Значит, кому-то действительно уже не по средствам первосентябрьские сборы. Обсуждения школьно-кредитной темы в социальных сетях были одними из самых массовых в августе, ибо людей, совершенно не причастных к началу учебного года, попросту нет — ну, разве что бездетных в нескольких поколениях. Так что обсуждала вся страна.

    Мнение первое. Банк выдумал такой кредит потому, что ребенку нужен ноутбук. Да, действительно, вещь дорогая. Во многих школах намекают, а в некоторых настоятельно советуют ребенку уже во втором классе обзавестись «ноутом» и приобщаться к умениям XXI века. Модель «1 ученик: 1 компьютер» в учебном процессе — актуальная инновация. Детишки нынче еще до школы обзаводятся адресами в соцсетях и общаются с соседом по парте по компу. «Тонким перышком в тетрадь» — это еще детям надо объяснить, про что поют на праздничной линейке в День знаний. Они же 1 сентября еще и телефоны друг дружке показывают. А за дешевый не-смартфон засмеют.

    Мнение второе, от dolcegabbana и других обитателей интернет-форумов. «Всем родителям свойственно стремление обеспечить своего ребенка всем самым лучшим, — подстрекают «брендовики». — Тем более все мы помним, как важно было самоутвердиться перед одноклассниками красивым портфелем, необычными цветными ручками или набором блестящих наклеек, — ставят нас в один ряд с собою дольчегаббанщики, хотя не все из нас самоутверждались шмотками. — Современное поколение детей удивить становится сложнее с каждым годом. Им уже недостаточно плюшевого медведя и удобных джинсов, они лучше нас разбираются в модной дизайнерской одежде. Именно на таких юных ценителей брендов и нацелены коллекции ведущих мировых домов мод. Отправляя ребенка 1 сентября на учебу, нам меньше всего хочется, чтобы наших малышей дразнили в школе, поэтому к выбору гардероба и аксессуаров подойти нужно ответственно». Им выгодно — и банкам, и домам мод, чтобы мы растили «юных ценителей брендов». Родительская любовь подменяется фирменным пеналом от Lanvin за $ 115, ланчбоксом от Juicy Couture, кроссовками от Gucci за $ 295, «способными сделать вашего ребенка самым популярным в школе», как считают «впариватели» товара. Кстати, «кроссовки» они пишут с одним «с».

    Впрочем, те, у кого есть деньги на «бренды», в кредитах не нуждаются. Но до кредитов вполне могут довести даже не дорогие жилетики-сумочки-курточки, а тетрадки с волшебницами из мультика «Винкс» для девочек, или черные пеналы с драконами, или ручки, которые одним концом пишут, а другим стирают.

    Мнение третье. Учебно-издательский бизнес — третий по прибыльности после наркотического и оружейного. Почему школьные библиотеки не принимают в дар и не выдают желающим учебники? Почему каждый год надо покупать новые? А раньше учили, что учебники надо беречь, что этим сберегаются леса — с детства экологию прививали. А сейчас про экологию трындят много, а на примере учебников показывают обратное.

    Мнение четвертое. Разве ребенка выгонят из школы или убьют за то, что он пришел в школу без лыж, ортопедического рюкзака или компьютера? Он хочет и может быть независимым и оригинальным. За отсутствие школьной формы не имеют права отчислить из школы. Конвенция ООН о правах ребенка обязывает уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности. Решение о введении в образовательном учреждении обязательной школьной формы не может быть принято администрацией школы в одностороннем порядке, необходимо согласие учителей, учащихся, родителей (причем не большинства, а индивидуально каждого). Это решение должно быть закреплено документально с отражением материально-финансовой стороны вопроса.

    Мнение пятое. Банки приучают нас жить в кредит. Минимум документов — и прямо в магазине можно оформить. Для того, кто не смог подвести свой бюджет к моменту школьных покупок, кредит в банке может показаться удобным спасением, но... На всё практически побуждают брать кредит: сходи к стоматологу, проведи отпуск у моря, купи мебель, сыграй свадьбу… ну и собери ребенка в школу — помоги банкирам учить своих детей в Оксфорде! По счетам рано или поздно платить придется, к тому же проценты, о которых кричит реклама, в большинстве случаев оказываются весьма заниженными. А тут давеча мать пятерых детей (кажется, где-то под Ростовом) покончила с собой, осознав невозможность вернуть кредит в 10 тыщ.

    Мнение шестое. Что это за страна, в которой надо брать кредит, чтобы собрать ребенка в школу?! Куда мы катимся с таким «счастливым» детством? Роскошь ли нынче — иметь ребенка? А двух? Трех? Ежегодно школьные расходы растут. Обувь, форма ежедневная, парадная и спортивная (в зал и на улицу), рюкзак, книги, тетради и комплект письменных принадлежностей — всё это, даже в самом дешевом варианте, вряд ли уложится в 10 тысяч рублей, не считая верхней одежды. А еще и учебники нужны — тысячи две рублей за комплект для младшеклассника и далее по прогрессивной шкале. А если в семье не один ребенок? А если у родителей зарплата меньше, чем сборы в школу? Да еще и на первое собрание боязно идти, ибо как собрание — так прихватывай кошелек. Не сдашь добровольные взносы — будут рассчитывать как личное оскорбление и напрягать ребенка. Словом, по мнению родителей, образование у нас не бесплатное. Многие думают, что и слово ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ скоро уберут из закона. Хочешь — плати, учись, нет денег — не учись. Правящему классу с необразованными проще.

    Мнение седьмое. Встретить этот социальный вызов достойно. Например, в течение всего лета регулярно навещать популярные детские магазинчики — там бывают распродажи. А «канцелярку» покупать сразу и много, игнорируя модные запросы недоразвитого в культурном плане чада, а потом по мере необходимости доставать припрятанное. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом: не то что зайца научить курить, а даже собрать ребенка в школу, не взяв для этого кредит.

    Ирина АНГАРСКАЯ
    RedMall
    Облако тегов: школа образование банки
    Просмотров: 1570
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Дельта, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.118024 мсек