Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    "Ростелеком" строит далеко идущие планы по развитию широкополосного доступа в интернет

      10.12.2013   16:37
    "Ростелеком" строит далеко идущие планы по развитию широкополосного доступа в интернетОАО «Ростелеком» намерено до конца 2018 года довести долю абонентов широкополосного доступа (ШПД) в интернет, подключенных по оптоволоконным сетям, до 64% от совокупной абонентской базы ШПД. По итогам III квартала этот показатель составил 36%: 3,5 млн из 9,8 млн абонентов были подключены по оптоволокну, остальные - по устаревшей «медной» технологии ADSL.

    Новая стратегия «Ростелекома», еще не утвержденная советом директоров, предусматривает концентрацию на развитии ШПД, платного ТВ и медийного бизнеса.

    Сегодня доля «Ростелекома» на российском рынке ШПД (всего - 9,8 млн домохозяйств) составляет 39%, у «ВымпелКома» и МТС - по 10%.

    В настоящее время сетью ШПД (как по оптоволоконным, так и по «медным» технологиям) «Ростелекома» пройдено 27 млн домохозяйств - 48% всех российских домохозяйств. По итогам 2013 года охват только оптоволоконной сети «Ростелекома» достигнет 18 млн домохозяйств, а к концу 2018 года этот показатель планируется увеличить до 33 млн.

    От точечного к ковровому

    Активное строительство оптоволоконных сетей позволит «Ростелекому» обеспечить ковровое покрытие «оптикой», тогда как сейчас оно точечное. Это позволит активизировать продажи абонентских контрактов, cообщила в ходе пресс-конференции с региональными журналистами старший вице-президент - коммерческий директор «Ростелекома» Лариса ТКАЧУК. «Мы будем стимулировать внутренние переключения (с ADSL на «оптику») по мере модернизации сетей», - отметила она. Оптические технологии позволят предоставлять абонентам доступ в интернет на скорости до 1 Гбит/с.

    Согласно озвученным оператором данным, по показателю доходов быстрее других растут сегменты «домашнего» ШПД (прирост на 7%) и платного ТВ (прирост на 18%). Для сравнения, сегмент мобильной связи вырос только на 4%, а фиксированная связь показывает отрицательные результаты по росту (минус 4%).

    «Мы считаем, что у «Ростелекома» сейчас достаточно комфортная ситуация. Те сегменты телекоммуникационного рынка, на которых мы фокусируемся в части развития нашего бизнеса - ШПД в массовом сегменте и платное ТВ, - показывают гораздо большие темпы роста, нежели другие сегменты российского рынка ИКТ. И это внушает оптимизм», - говорит Лариса Ткачук.

    «Ростелеком» также официально представил новую тарифную линейку для пользователей ШПД, которые подключены по «оптическим» технологиям (PON и FTTx). Федеральная линейка тарифов, получившая общее название «Домашний Интернет Fast», включает в себя от трех до пяти тарифных планов (в зависимости от региона) с максимальной скоростью передачи данных до 100 Мбит/с. Средняя скорость доступа в интернет по «оптике» на новых тарифах увеличилась в 3-4 раза по сравнению с ранее действовавшими предложениями. Акцент в продвижении новых тарифов сделан на пакетные предложения, когда абонент использует несколько услуг «Ростелекома».

    Стоит отметить, что на начало декабря общее количество подписчиков услуги IPTV («Интерактивное телевидение») у «Ростелекома» достигло отметки в 2 млн абонентов. При этом за неполные два года количество абонентов услуги выросло в три раза.

    Из салонов в онлайн

    ОАО «Ростелеком» намерено сокращать количество розничных салонов и развивать дистанционные продажи, сообщила Лариса Ткачук.

    По ее словам, в настоящее время около 40% продаж контрактов на подключение услуг широкополосного доступа в интернет приходится на розничную сеть, тогда как ранее этот показатель составлял 65%. Такая высокая доля объясняется низким уровнем развития дистанционных каналов продаж. Задача - снизить уровень продаж через собственную сеть в два раза, до 20%, сообщила вице-президент «Ростелекома».

    При этом назначение розничной точки будет меняться, отметила она. Продажи смещаются в онлайн и дистанционные каналы, розничная точка будет представлять собой «шоу-рум» и пункт, в котором абонент сможет забрать заказанное оборудование и получить сервисные услуги.

    В настоящее время у «Ростелекома» 2,2 тыс. розничных салонов, но в дальнейшем такое количество компании не потребуется, сообщила Л.Ткачук. «Ростелеком» может переформатировать свой ритейл и сократить количество торговых точек в три раза. «Я думаю, что меньше 700 (салонов) точно быть не должно», - отметила Лариса Ткачук.

    Дойдет и до села

    В большинстве регионов страны, в их удаленных, преимущественно сельских районах существует так называемая «проблема цифрового неравенства»: у местных жителей нет возможности подключить интернет,  так как прокладка кабельной инфраструктуры в том районе представляется неоправданно затратной и трудоемкой. «Ростелеком» предлагает свое решение проблемы.

    «Надо понимать, что решение проблемы «цифрового неравенства», обеспечение ШПД в малых и удаленных населенных пунктах - это планово-убыточные проекты. Во всем мире используется механизм универсального обслуживания, когда государство компенсирует убытки операторам, реализующим такие проекты.

    «Ростелеком» представил на рассмотрение госорганов программу, в соответствии с которой компания готова обеспечить ШПД в населенных пунктах с 250-500 жителям. Компания готова проложить до них оптические линии связи, а на последней миле использовать различные технологии, в том числе беспроводные (например, Wi-Fi). Эта программа может быть реализована при условии, что «Ростелекому» в долгосрочном периоде (до 10 лет) будет сохранен объем компенсаций из фонда универсального обслуживания на уровне 2010-2012 годов. Есть поручение президента правительству с поддержкой этой инициативы «Ростелекома», - пояснила Лариса Ткачук.

    Без DSL никак

    По ее словам, «Ростелеком» не сможет в среднесрочной перспективе полностью отказаться от DSL.

    «У этой технологии есть свои преимущества: она позволяет организовать высокоскоростную передачу данных фактически без нового строительства, на существующей инфраструктуре. Будем продолжать модернизацию региональных сетей передачи данных - именно на этом уровне в основном происходят сбои при увеличении трафика от абонентов...».


    RedMall
    Облако тегов: интернет Ростелеком
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 1129
    Коментариев: 1



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Les
    10.12.2013 17:19


    C нами с: 03.03.2009
    Комментариев: 96
    Город: Лесозаводск
    Цитата:
    компания готова обеспечить ШПД в населенных пунктах с 250-500 жителям


    Ой ли. Тут в Лесозаводске, вроде не один десяток тысяч жителей, а проблемы то с подключением инета, то с подключением интерактивного ТВ - линии перегружены. Да что там. В городе три многоквартирных 9-ти этажных дома и в них нет интернета от Ростелекома.
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Банан, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.117553 мсек