Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Поколение российских подростков, «воспитанное телевизором», уйдёт в Интернет «за кайфом»?

      12.09.2012   11:13
    Поколение российских подростков, «воспитанное телевизором», уйдёт в Интернет «за кайфом»?Законодательные новшества, принятые намедни парламентариями в целях защиты юных россиян от информации, негативной и вредной для их здоровья и развития, обсуждают на самых разных уровнях общества. Причем мало кто сомневается, что российских детей давно пора защищать от российского телевидения (включая государственные каналы!), но никто доселе не знал, как это сделать. Позволю себе порассуждать об этом с позиций отца четверых детей, двое из которых уже совершеннолетние, а двоих остальных самое время спасать… от маразма, возведенного на уровень федерального законодательства.

    Как гласит закон
    «…К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

    1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

    2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

    3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

    4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

    5) оправдывающая противоправное поведение;

    6) содержащая нецензурную брань».

    Баба-яга против
    Под первые два пункта изумительно подпадают детские фильмы 70-х годов, снятые в СССР: «Внимание, черепаха!» (там чуть ли не весь класс октябрят ринулся на… танковый полигон (!) спасать черепашку, которую другие любознательные школьники намеревались положить под гусеницу бронемашины в целях эксперимента — выдержит ли панцирь?); и, к примеру, «Приключения жёлтого чемоданчика» (где доктор лечил детишек от трусости специальными конфетами). Ведь первый из фильмов побуждает детей к рискованным действиям с угрозой их жизни, а второй — к употреблению сомнительных леденцов, влияющих на психику. Что это, если не маразм? А если учесть, что в России на сегодня детское кино отсутствует как жанр, а телевидение предлагает нашим детям и подросткам иностранные «тинейджерские комедии» (далеко выходящие за грань обычной пошлости), то выходит, что старые советские фильмы могут попасть под запрет, а пошлость с меткой «12+» останется на экранах.

    Дальше, по пунктам: под запрет пунктов 3 и 4 подпадают все старые фильмы-сказки, где Баба-яга норовила в буквальном смысле изжарить и съесть детей, а добрые дела если и совершала, то разве что под угрозой применения насилия со стороны добрых молодцев. А родители и другие члены семьи выглядят крайне неприглядно в «Золушке», «12 месяцах» и «Сказке о спящей царевне и семи богатырях». Разве ж можно это детям показывать? По новому закону — не рекомендуется. Так сказать, во избежание… Маразм? Маразм!

    Насчет пунктов 5, и особенно 6, я таки согласен. Но как быть со старыми телесериалами «Приключения Электроника» или «Гостья из будущего», где дети из дома убегают, и даже применение насилия и противоправное поведение оправдывают? А «Белый Бим Чёрное ухо» куда отнести прикажете? А «Белеет парус одинокий»? А «Неуловимых мстителей»?

    Терминатор, Ромео, Д’Артаньян
    Вообще-то, до принятия нового закона считалось нормой, что детей следует воспитывать на положительных примерах, которыми служили герои книг, фильмов, спектаклей, песен, мультиков. Герой — потому и герой, что решительно вступает в борьбу с антигероем, без страха, зачастую — с риском для себя, нередко — не понятый и осуждаемый обществом, до кульминации, когда становятся понятны его истинные мотивы, а со злодеев срывают маски. Всё это теперь — низзя!. «Терминатор-2», где подросток Джон Коннор помогает андроиду вызволить маму из психушки, затем участвует в разбойном нападении на дом ученого, а потом и на лабораторию научно-внедренческой фирмы — это ж целый букет нарушения пунктов нового закона! Да что там «Терминатор»: Ромео и Джульетта своих родителей не уважают, семейными ценностями пренебрегают, в итоге глотают яд и тем самым причиняют непоправимый вред своему здоровью и самой жизни! В приключениях мушкетеров аналогичный набор: поощряется неверность королевы своему супругу, всюду пьянство, ложь, интриги и насилие, вплоть до казни женщины самосудом!

    Назовите мне хоть одно романтическое произведение, где бы главный положительный герой не переживал приключений, сопряженных с «неуважением к родителям», а то и с «бродяжничеством», «противоправным поведением» и «применением насилия»? Закон о защите детей от нежелательной информации велит отныне детей от этих романтических героев ЗАЩИЩАТЬ! Даже от Буратино и Колобка, которые оба из дому ушли, и оба, как говорится, докатились… Ну не маразм ли это? По моему личному мнению — маразм!

    Глупое, злобное, вечное?
    Как показывает практика, российские чиновники, расплодившиеся в последние двадцать лет чрезмерно и внедренные с контрольно-надзорными функциями во все сферы жизни, к законодательству страны относятся двусмысленно. Применение закона во всех регионах и видах жизнедеятельности носит избирательный характер, на усмотрение отдельно взятого должностного лица, истолковывающего закон и определяющего его применение. До сих пор в России имелись законы, позволявшие ограничить и «вредную» рекламу (во времени, объемах и условиях ее демонстрации), и собственно содержание теле- и радиовещания, не говоря уже о периодической печати. Но до сих пор ничего этого практически не делалось — за исключением особо скандальных случаев вроде ограничений на трансляцию «Дома-2» и запрета к показу отдельных телепрограмм или фильмов. Не по соображениям защиты детей, а по мотивам чаще политическим или идеологическим.

    В то же время адекватной замены «вредоносному» контенту просто не создается: разве что на ТВ появились специализированные «детские» каналы («Карусель», «Бибигон», «Мультимания»), доступные, увы, не всем зрителям, а лишь пользователям спутникового ТВ и кабельных сетей (в социальный пакет цифрового ТВ входит лишь «Карусель»). Но не относить же к детским фильмам трогательный боевик Бодрова «Сёстры», где полный набор из бандитов, насилия, пальбы и прочей «чернухи»?

    Таким образом, приходим к выводу, что в руках чиновников появился новый мощный инструмент давления на СМИ, который, вероятно, как и ранее, будет применяться сугубо избирательно. А вот полноценной заботы масс-медиа и государства о детях, их развитии и безопасности (хотя бы в плане информации) в ближайшее время не предвидится. Запрет не дает альтернативы! Зато альтернатива (допустим на минуточку, что телеканалы вдруг одумаются и уберут из эфира нынешний «чернушный» контент) имеется в сети Интернет, откуда лезет уже и на экраны федеральных каналов, друг за дружкой запускающих в эфир, к примеру, нарезки роликов: со «смешными» падениями, ДТП, катастрофами, драками и похождениями пьяных до изумления граждан, со всего мира… То есть одной рукой наше государство (владелец ряда телеканалов и регулятор вещания всех остальных) льет в эфир кровь, грязь и пошлость, а другой рукой подписывает закон, запрещающий то, что само же государство на протяжении ряда лет культивировало либо не препятствовало. Да еще и с возможностью расширительного толкования. Что это, если не маразм? Это — маразм!

    Виктор БУЛАВИНЦЕВ.
    RedMall
    Облако тегов: дети закон СМИ
    Просмотров: 1068
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.139012 мсек