Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    По Дальнему Востоку прокатилось землетрясение силой в 6 баллов

      16.10.2011   14:32
    По Дальнему Востоку прокатилось землетрясение силой в 6 балловПосле сильного землетрясения на Амуре МЧС предупреждает о новых подземных толчках.

    Волна подземных толчков силой в 6 баллов прокатилась по Амурской области и Забайкалью. Первые толчки начались примерно 10 часов утра по московскому времени. Эпицентр землетрясения был расположен в районе поселка Сковородино Амурской области на глубине 13 км.

    Толчки ощущались в Сковородинском, Мазановском, Тындинском, Магдагачинском, Зейском районах и в Благовещенске.

    По данным сотрудников МЧС Амурской области, в городе Сковородино по стенам домов поползли огромные трещины, появились дыры в крышах. В Тынде были эвакуированы пациенты центральной районной больницы. Ряд школ также эвакуировали учащихся на случай повторения подземных колебаний.

    По информации главного управления МЧС Амурской области жертв и разрушений в результате стихийного бедствия не зафиксировано. Однако в результате подземных толчков нарушилась работа школ и больниц, приостановлена работа магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан».

    Как сообщили в пресс-службе ОАО РЖД, землетрясение в Амурской области не повлияло на движение поездов на Забайкальской железной дороге. Специалисты ведут постоянный мониторинг состояния объектов инфраструктуры». На участке «Бамовская–Ковали» в результате подземных толчков повреждено несколько опор контактной сети. «Габарит пути не нарушен, контактная сеть не повреждена», - уточнили в компании.

    В РЖД отметили, что «в целях обеспечения безопасности пассажиров и сохранности грузов движение поездов на участке «Бамовская–Ковали» было приостановлено на 58 минут, в результате чего задержан один грузовой поезд». В настоящее время поезда двигаются в соответствии с графиком.

    На участке «Бамовская–Ковали» для устранения повреждений опор работает аварийная бригада электромонтеров дистанции электроснабжения «Сковородино».

    В пресс-службе РАО «Энергетические системы Востока» («ЭС Востока»), сообщили, что оборудование энергообъектов также не пострадало. Бурейская и Зейская ГЭС работают в штатном режиме. «Ограничений в энергоснабжении на настоящий момент нет, и транзит электроэнергии на границе с Китаем также не прекращался «, - заявила официальный представитель дальневосточного холдинга Ирина Волина.

    По данным компании, подземные толчки ощущались в районе подстанций «Сковородино», «Тында», «Хорогочи».

    Землетрясение затронуло ряд городов, в том числе, Читу. Пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю подтвердила информацию о сильных толчках в столице края «Однако жертв и разрушений в Чите и других населенных пунктах региона не зафиксировано», - говорится в сообщении ведомства.

    Землетрясение вызвало всплеск беспокойства жителей затронутых районов. По словам жителей Амурской области, оказавшихся дома в момент начала землетрясения, в квартирах «раскачивались люстры на потолке, ходили ходуном шкафы и столы». Сообщения приходили из целого ряда поселений, в том числе из Могочи, Краснокаменска, Сретенска и Борзе.

    И читинцы и жители Амурской области опасаются повторных толчков.

    На данный момент оперативные группы МЧС осуществляют проверку в поселениях, затронутых землетрясением: предстоит выяснить объем ущерба и принять оперативные решения по его ликвидации.

    «В настоящее время на территории Амурской области работает 116 оперативных групп для обследования территорий районов», - сообщили в пресс-службе областного Управления МЧС. Кроме того, в Главном управлении МЧС по Амурской области организована «горячая линия» - 8 – (4162) - 226-133, 53-99-99.

    Активизация сейсмической активности наблюдалась специалистами еще в начала 2011-го года. Регулярные колебания магнитудой в 1 – 2 балла, типичные для данного района, к марту переросли в 5-и балльные толчки. Учитывая, что Дальний Восток – зона повышенной сейсмической, последние события не представляются чем-то из ряда вон выходящим. Непосредственная близость Японии, для которой землетрясения стали настоящим бедствием в текущем году, вызывает опасения местных жителей, однако эксперты-сейсмологи не видят между этими двумя районами прямой зависимости.

    Последствия землетрясения ощутили на себе не только рядовые жители региона, но и участники крупных бизнес структур. Компания «Транснефть» была вынуждена перекрыть прокачку нефти по нефтепроводу ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий Океан). Участок трубопровода, расположенного в зоне землетрясения был на расстоянии всего 25 километров от эпицентра.

    Официального представителя компании Игорь Демин подтвердил, что прокачка нефти на Китай приостановлена. «Необходим осмотр поврежденного оборудования. В результате землетрясения повреждено энергоснабжение. Возобновление прокачки ожидается в течение нескольких часов» - заверил Демин.

    Представитель компании подчеркнул, что приостановлены все работы на ВСТО, в частности отгрузка на железнодорожном терминале. «МЧС предупредила нас о возможности новых толчков», - сказал он.

    По словам Игоря Демина, перед возобновлением прокачки «Транснефть» должна исследовать состояние трубы. По собственной информации компании, в результате землетрясения отмечаются повреждения на энергообъектах. В связи с этим «Транснефть» не исключает перехода на автономное энергоснабжение.

    На объектах «Транснефти», входящих в инфраструктуру нефтепровода ВСТО внешних повреждений нет, так как при строительстве учитывалось, что объекты находятся в сейсмоопасной зоне.
    RedMall
    Облако тегов: МЧС землятресени
    Источник: Gudok.ru
    Просмотров: 997
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.097885 мсек