Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Минкомсвязь обещает избавить абонентов от кражи мобильника

      17.01.2012   21:12
    Минкомсвязь обещает избавить абонентов от кражи мобильникаМобильные средства связи привяжут к сим-картам и воровство телефонов будет уже бессмысленным

    Минкомсвязь предлагает изменить правила регистрации SIM-карт сотовых операторов. Телефонные номера привяжут к конкретным телефонам, а смена мобильного телефона потребует дополнительного соглашения с оператором. Эта мера, по мнению авторов проекта, поможет контролировать рынок «серых» трубок и уменьшить число телефонных краж.

    Каждый сертифицированный телефон имеет уникальный регистрационный номер (IMEI - International Mobile Equipment Identity), к которому его прикрепляют еще на заводе производителя. Сейчас эта маркировка используется в основном для сервисных целей и не является частью персональных данных владельца.

    Привязка этой маркировки к телефонному номеру абонента выполнит сразу две задачи: сделает невозможной использование украденного телефона, а также ограничит ввоз несертифицированных устройств на российский рынок. Без регистрации в салоне оператора «серые» трубки и планшетники с функцией мобильной связи нельзя будет использовать.

    Нововведения могут вызвать некоторые затруднения при замене старого телефонного аппарата: чтобы сохранить свою SIM-карту для новой трубки, абоненту придется нанести визит в салон связи и заключить дополнительный договор. Естественно, что для переподключения клиенту потребуется удостоверить свою личность и доказать, что телефон принадлежит именно ему. Таким образом, эта дополнительная мера безопасности должна ударить по перекупщикам и продавцам краденных телефонов, а также по, тем, кто специализируется на подобных кражах.

    В мае прошлого года депутат Госдумы Владимир Горбачев охарактеризовал похищение мобильных средств связи как одно из самых распространенных преступлений.

    «Телефоны воруют сотнями тысяч. Нередко кража телефонов становится частью тяжких и особо тяжких преступлений», - заявил депутат. «Положение усугубляется возможностью легкого сбыта похищенных телефонов и их беспрепятственным использованием в сетях других операторов после кражи». По мнению Горбачева, «проблема вала похищений сотовых телефонов является актуальной и социально значимой и требует решения на законодательном уровне».

    Куда денутся уже украденные и ввезенные в страну несертифицированные аппараты? Эксперты полагают, что ужесточение правил регистрации приведет к укреплению на рынке так называемых «перепрошивальщиков» - программистов, которые без труда и на законных основаниях смогут обойти запрет и провести теневую регистрацию телефона. На данный момент в России не существует ни уголовного, ни административного наказания за перепрошивку.

    Проект поправок Минкомсвязи размещен на сайте Минэкономразвития РФ.

    Ранее cообщалось о думском законопроекте, направленном на предотвращение краж мобильной техники. Поправки в закон «О связи» предоставляют абоненту возможность по его желанию без оплаты регистрировать абонентский терминал, то есть мобильные телефоны, у оператора связи. В случае кражи зарегистрированного телефона оператор связи по заявлению абонента должен будет прекратить пропуск трафика от и к этому терминалу в своей сети. Он также должен будет сообщить об этом факте операторам всех сетей связи, действующим на территории страны.

    Ранее депутат Госдумы Владимир Мединский также предлагал ужесточить оборот мобильных телефонов в РФ. В частности, парламентарий предложил продавать мобильные телефоны только при предъявлении паспорта.

    При этом он привел в качестве примера опыт европейских стран, в которых, по словам Владимир Мединского, мобильные телефоны продаются только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    «Мы, пожалуй, единственная страна в Европе, где можно свободно купить на улице SIM-карту к мобильному телефону, и фактически без регистрации, - заявил депутат на заседании Госдумы. По его словам, для ужесточения механизма продажи мобильников будет достаточно принятия соответствующей инструкции Минкомсвязи. В настоящее время мобильные телефоны в нашей стране продаются свободно за исключением случаев покупки мобильников в кредит. Однако при покупке SIM-карт требуется предъявить паспорт.
    RedMall
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 1213
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.087903 мсек