Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Дальний Восток требует дозаправки

      24.07.2012   13:16
    Дальний Восток требует дозаправкиВиктора Ишаева и в ранге полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе в Хабаровске застать было весьма проблематично (бесконечные разъезды по огромной подведомственной территории, командировки в столицу и так далее), а уж в новом высоком статусе министра по развитию Дальнего Востока увидеть его в «штаб-квартире» на улице Шеронова, 22 - целое событие.

    Рабочий график Виктора Ишаева сегодня расписан буквально поминутно, в чем убедились и главные редакторы ряда дальневосточных средств массовой информации, которые на днях собрались в Хабаровске для традиционного разговора с министром и полпредом - Виктор Ишаев прибыл на встречу прямиком с самолета.

    С вопросов об итогах этой последней поездки и начался у журналистов разговор с министром. Напомним, что в эти дни в регионе находился председатель правительства Дмитрий Медведев, которого и сопровождал Виктор Ишаев.

    От саммита АТЭС…

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев за одну поездку посетил целых три региона округа. Особенностью нынешнего визита также можно назвать и то, что председателя правительства в дальней командировке сопровождал целый десант министров, отвечающих за ту или иную сферу. Министры с премьерами на Дальний Восток, конечно, ездили всегда, но не в таком количестве.

    Медведев по прилету в регион так и сообщил: проблемами Дальнего Востока «отныне будет заниматься все российское правительство, а не только региональное министерство по развитию».

    Команда премьера за три дня побывала во Владивостоке, где Дмитрий Медведев открыл мост, связывающий столицу Приморья с островом Русский. Проинспектировал премьер во Владивостоке и другие объекты предстоящего саммита АТЭС.

    Кстати, тема мостов, помимо темы саммита АТЭС, упоминалась в вопросах журналистов несколько раз. Сахалинцы, естественно, спросили о судьбе проекта по строительству мостового перехода на остров с материка.

    Министр сообщил, что такой вопрос в повестке дня стоит, и это уже хорошо. «Пока еще нет даже техзадания, и мы не можем говорить, что это будет: мост или тоннель. Но то, что такой объект региону нужен - и это должен быть комбинированный железнодорожный и автомобильный переход, – практически не вызывает сомнений».

    А представители Якутии интересовались мостом через Лену, и министр заверил их, что такой мост будет возводиться.

    ...до самых до окраин


    Министр поведал, что на Курилах Дмитрий Медведев посмотрел, как реализуется программа по развитию этой территории. Поездка, напомним, по традиции вызвала гневную реакцию японских властей, однако премьер сразу заявил, что безразличен к ней.

    Виктор Ишаев также сообщил журналистам, что на Южных Курилах уже сегодня работают новый порт, вертодром, аэропорт, реконструируется жилье для островитян и строятся новые дома для военнослужащих и их семей. Результатом такого государственного подхода, по информации министра, стал… рост постоянного населения островной территории. На Курилах сегодня «прописаны» 19,6 тысяч человек, тогда как пару лет назад таковых было 19 тысяч.

    Жестко «прошелся» премьер по ситуации на Камчатке. По словам министра, особенно досталось от Медведева тем, кто отвечает за реализацию программы сейсмоустойчивости региона.

    Дороги для инвестиций

    На вопрос журналиста о сегодняшних приоритетах в работе на посту министра Виктор Ишаев сообщил, что,по его мнению, главная задача для региона на данный момент состоит в привлечении инвестиций. «Я ведь возглавляю министерство, если кто еще не понял, именно по развитию Дальнего Востока, а какое развитие без инвестиций», - сообщил министр.

    По его словам, в 2012 году в ДВФО завершаются основные крупные проекты, такие как нефте- и газопровод, объекты саммита АТЭС во Владивостоке. «Нам нужно привлекать новые крупные проекты. Причем желательно это должны быть российские инвестиции. Но бизнес не придет в пустое место, где дороги в пять раз дороже самого предприятия. Государство должно строить инфраструктуру, причем опережающими темпами», -заявил министр.

    В частности, министр упомянул проекты по модернизации Транссиба и БАМа, строительству новых железнодорожных магистралей, автомобильных дорог вплоть до Магадана и даже до Камчатки,практически воссозданию региональной авиации. Кстати, насчет последней. По мнению Виктора Ишаева, на Дальнем Востоке должна быть создана единая авиакомпания.

    К разряду масштабных, но жизненно важных инфраструктурных проектов Виктор Ишаев отнес и создание единой энергосистемы региона.

    «У нас получается, что только Амурская область, Хабаровск и Приморье - вот вся единая энергосистема. А на Сахалине, Камчатке, Чукотке, в Магаданской области и большей части Якутии крайне неэффективно работают обособленные энергосистемы», - сказал министр.

    Нам бы налоги взять и отменить…

    Еще один вопрос касался поддержки дальневосточного бизнеса, особенно на стадии становления. Виктор Ишаев сообщил, что, по его мнению, для начинающих работу предприятий необходимо предусмотреть прежде всего налоговые льготы.

    «Да и вообще, необходимо подумать над тем, чтобы компании Дальнего Востока были освобождены, к примеру, от таких налогов, как налог на прибыль, налог на имущество, возможно, частично от НДС. А если в идеале, то вновь создаваемые предприятия не должны платить никаких налогов, кроме НДФЛ и тех налогов, которые формируют доходы бюджета территории», - заявил Виктор Ишаев.

    Еще одна больная тема – сырьевая «специализация» экономики региона. Виктор Ишаев заявил, что закрепляться в качестве сырьевого придатка очень бы не хотелось.

    И желательно, по мнению министра, чтобы регион осваивали российские компании, которые будут платить налоги в российский же бюджет.

    Министерство прирастает Сибирью

    Прокомментировал Виктор Ишаев и информацию о том, что Бурятия и Забайкальский край, вроде как, попросили включить их в состав ДВФО. Министр сообщил, что речь идет не о новой нарезке территорий федеральных округов, а о том, что эти регионы могут попасть под юрисдикцию Министерства по развитию Дальнего Востока.Такой расклад вполне оправдан: эти регионы изначально тяготели, по крайней мере, в экономическом плане к Дальнему Востоку.

    Виктор Ишаев заявил, что соответствующее обращение властей этих регионов уже рассмотрено и одобрено премьером Дмитрием Медведевым и полпредом в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским.
    RedMall
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 699
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.139559 мсек