Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Поставщики услуг ЖКХ не готовы платить за установку счетчиков

      27.02.2013   08:56
    Поставщики услуг ЖКХ не готовы платить за установку счетчиковБесплатная установка счетчиков в квартирах возможна только за счет государства, иначе расходы придется закладывать в тарифы, и платить опять будут сами потребители. Об этом в один голос заявляют поставщики ресурсов в ответ на инициативу главы Минрегиона Игоря Слюняева включить в их инвестпрограммы установку счетчиков.

    У самих компаний денег на установку приборов учета нет, да и закон сейчас предписывает устанавливать счетчики не за их счет, а за счет потребителей, говорят представители компаний. Но один плюс, экономии денег потребителей, им все-таки найти удалось — и то при условии финансирования из государственного бюджета.

    "Это будет, во-первых, экономия средств населения, поскольку бюджет профинансирует их затраты. Ну и, во-вторых, для нас это большая гарантия возврата денег", — сказала РИА Новости директор по экономике ОАО "Ярославльводоканал" Екатерина Куропаткина.

    Инициатива Слюняева прозвучала на совещании по вопросам ЖКХ, которое проводил президент Владимир Путин. Глава Минрегиона предложил включать установку счетчиков в инвестиционные программы электроснабжающих, теплоснабжающих, водоснабжающих организаций, а не возлагать эту обязанность на самих потребителей. Путин свое отношение к предложению не озвучил. Кстати, некоторые поставщики услуг как раз предлагают подождать реакции Путина, прежде чем пытаться развивать идею.

    "А на каких условиях"

    По мнению Куропаткиной, устанавливать счетчики бесплатно имеет смысл только за счет бюджета — например, областного.

    "Если же представить, что мы будем обязаны устанавливать счетчики за свой счет, то мы будем обязаны провести затраты через тариф, потому что источника финансирования этих мероприятий у нас нет", — говорит Куропаткина.

    Представитель "Дальневосточной генерирующей компании" поясняет, что компания не готова ставить за свой счет счетчики на горячую воду из-за слишком больших затрат — в своих пяти регионах ей придется потратить на это 2,5 миллиарда рублей. В компании предлагают во избежание резкого роста тарифов включать в них стоимость счетчиков по частям.

    О незаложенных на установку средствах говорит и замглавы пресс-службы красноярского "КрасКома" Татьяна Лукина. Вторит ей и представитель "Водоканала Санкт-Петербурга", который еще и предупреждает, что могут возникнуть проблемы с теми, кто уже установил счетчики за свой счет — почему они должны через тарифы оплачивать эти расходы у своих соседей"

    Представитель "Воронежтеплосети" поясняет, что вообще-то индивидуальные счетчики нужны не поставщикам ресурсов, а управляющим компаниям для поквартирных начислений. Поставщикам же достаточно вести учет отпущенных ресурсов с помощью общедомовых счетчиков. Предприятие устанавливать счетчики в квартирах согласно, но при условии включения стоимости в тариф.

    Глава пресс-службы свердловского филиала "ТГК-9" Светлана Тимченко рассказала, что их компания уже ставит приборы учета, для этого есть специально обученный персонал, выделено финансирование. Но делается это не бесплатно, а в рассрочку на пять лет, и в итоге расходы компании все равно возмещаются.

    Но такие бригады есть не у всех, потому что не у всех установка счетчиков является профильной деятельностью. Например, "Омскводоканалу" придется выделять на создание таких бригад дополнительные деньги, сообщила руководитель пресс-службы компании Елена Петрова.

    Тепловые счетчики: проблема в деньгах и не только

    В компании "Пятигорск-Теплосервис" РИА Новости рассказали, что ставить счетчики в каждой квартире не просто дорого, а очень дорого.

    "Поставить один счетчик стоит несколько десятков тысяч рублей. Мы ставим в одном из домов, и из-за дороговизны жители договариваются с администрацией, чтобы платить пополам. Если все затраты возьмет на себя компания, по установке и покупке, то она по меньшей мере разорится", — говорит представитель компании.

    При этом оказывается, что ставить тепловые счетчики не только дорого, но часто и невозможно технически. О том, что в большинстве домов Ростова установка внутриквартирных тепловых счетчиков в настоящее время невозможна, заявила РИА Новости начальник отдела службы метрологии МУП "Теплокоммунэнерго" Татьяна Гнедова.

    "Когда будет независимая система отопления по каждой квартире, тогда это будет возможно, а так как у нас общие стояки, теплосчетчики считают температуру, которая к вам вошла и вышла", — пояснила она.

    По ее словам, домов с новой системой отопления, где установлены внутриквартирные счетчики, в Ростове буквально единицы.

    Кто бы ни финансировал — затянется надолго

    Массовая установка в квартирах счетчиков на коммунальные услуги затянется надолго в любом случае, кто бы ее ни оплачивал, говорят некоторые поставщики ресурсов.

    "Даже при включении необходимых денежных средств в тариф на тепловую энергию и инвестиционную программу на установку всех приборов может понадобиться не менее 4 лет", — считает представитель "Дальневосточной генерирующей компании".

    По его словам, это связано, например, с малым количеством организаций, устанавливающих приборы учета. Другая причина — недостаточные мощности по выпуску необходимого количества приборов учета тепловой энергии.

    По предварительным оценкам, только одной этой компании и только тепловых счетчиков придется установить 465 тысяч (стоимостью в те самые 2,5 миллиарда рублей). В том числе 282 тысячи нужно будет установить в Хабаровском крае и Еврейском автономном округе, 149 тысяч в Приморье, 27 тысяч в Южной Якутии и 5 тысяч в Амурской области.

    И много-много других проблем

    Поставщики готовы долго перечислять причины, по которым из идеи Слюняева ничего не получится — или может ничего не получиться. Возможно, не захотят ставить счетчики сами жильцы, которые часто относятся к подобным идеям с недоверием, считает представитель ГУП "Ставрополькрайводоканал".

    "Может быть и так, что нас просто не пустят, бывают даже сейчас такие случаи. Все-таки может лучше делать это на усмотрение самих жильцов дома или квартиры", — говорит собеседник агентства.

    Источник в ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" ("ТЭК СПб") называет другую проблему: у компании нет инструментов для предварительной инвентаризации квартир — чтобы выяснить, где нужно ставить счетчики, и определить объем затрат. Похожая проблема у "Водоканала Санкт-Петербурга" — нет данных о количестве счетчиков, которые надо установить или заменить, неизвестно, где их ставить невозможно технически, и, как следствие, непонятен объем финансирования.

    Представитель "ТЭК СПб" еще и предупреждает, что сначала придется изменить всю систему договорных отношений с потребителями, потому что сейчас компания заключает договоры на теплоснабжение с юридическими лицами — управляющими компаниями, а не непосредственно с гражданами.

    А вообще сначала нужно поменять законы, которые пока обязывают платить за счетчик самих обитателей квартир — об этом говорят практически все опрошенные, ссылаясь на федеральный закон №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Некоторые вообще не видят смысла что-то обсуждать до внесения поправок в этот закон, или до появления хоть каких-то документов, подкрепляющих инициативу Слюняева.

    Ну и еще одно событие — точнее, его отсутствие — заставляет поставщиков услуг пока не бояться инициативы министра. "А вообще интересно, как отнесется к этой идее президент", — выражает общую мысль руководитель пресс-службы "Омскводоканала" Елена Петрова.

    RedMall
    Источник: РИА Новости
    Просмотров: 612
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.376998 мсек