Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Единое дыхание города

      01.02.2012   06:56
    Единое дыхание городаНе так давно пришлось мне обратиться в единую диспетчерскую Уссурийска - просила помочь мужчине, которому стало плохо прямо на улице. Операторы тогда быстро откликнулись на мой звонок, «скорая» приехала буквально через несколько минут… А я решила побывать в службе 112, чтобы узнать, чем живет Уссурийск и что заботит горожан.

    Контроль за градусом

    Разговор с начальником единой дежурно-диспетчерской службы В.М. Шигиным начался с самой злободневной проблемы - работы жилищно-коммунального хозяйства города. В службу 112 жильцы частенько жалуются на ресурсоснабжающие предприятия и управляющие компании. Причем, по словам Вячеслава Михайловича, жилищниками народ недоволен гораздо больше.

    - В этом году зима вообще проходит относительно спокойно, - рассказывает Вячеслав Шигин. - За все время случилась только одна крупная авария - пожар на ленте транспортера углеподачи в пятой котельной. Последствия ее могли быть довольно серьезными.

    Прежде чем загрузить уголь в котлы, его дробят, а затем транспортером поднимают к топкам. Угольная пыль легко воспламеняется, чтобы не произошло случайного возгорания, ее смачивают через специальные опрыскиватели. А во время пересменки обметают транспортер, собирая пыль, которая оседает у его стенок. В этот раз, пока работники котельной делали уборку, уголь вспыхнул.

    Часть резиновой ленты транспортера сгорела, и он остановился. Спасло горожан, которых обогревает «пятая», то, что бункеры котлов были практически полностью заполнены.

    Пока устраняли поломку, работали только три котла, остальные стояли в резерве, поэтому в домах горожан стало прохладнее. Но сотрудники УМУП «Тепловые сети» справились с аварией оперативно. Меньше чем через сутки транспортер вновь заработал. А причины возгорания сейчас ищут пожарные.

    Жалобы горожан по мере возможности стараются решать. Но иногда справиться с ними в один день невозможно.
    В этом году проблемы на ул. Первомайской в домах 32, 34 и 36. По соседству с этими пятиэтажками построили новую высотку, подключили ее к котельной дирекции тепловодо-снабжения ДВЖД, которая отапливает и старое жилье. А хватит ли мощности источника тепла, не рассчитали. Вот и получается, что жильцы постоянно мерзнут.

    Пробовали поставить насосы в подвалах, чтобы горячая вода лучше циркулировала в радиаторах, но это не помогло. Если в одном доме включается насос, то в двух других температура опускается до 14-15°С. Единственный выход - переключить часть жилья на другую котельную, но сказать это легче, чем сделать.

    Зато в этом году не было ни одной жалобы из прошлогодней «болевой точки» - бывшего общежития БТРЗ-206 на ул. Московской, 18-а. После того как дом подключили к модульной котельной, в нем стало тепло.

    Про террористов и собак

    Пока мы беседуем, в кабинете гаснет свет.

    - Почему электричество-то пропало? - удивляюсь я.

    Оказывается, здесь модернизируют систему энергоснабжения. Операторы могут час работать вообще без электропитания, на одних аккумуляторах. А сейчас проверяют, как справится генератор. Резервный источник электроэнергии запускается спустя несколько секунд после того, как диспетчерская обесточена. При любых катаклизмах специалисты продолжат координировать работу экстренных служб.

    Работает в единой диспетчерской 21 человек, на вахте стоят и днем и ночью. И отвечают на все вопросы горожан, связанные с их безопасностью: от потекшей трубы до терактов.

    Террористов, слава богу, в Уссурийске пока не было. Однако различных происшествий хватает. Первое в этом году, например, произошло в Междуречье, где неизвестные злоумышленники разлили ртуть. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС и Роспотребнадзора тяжелый металл вычерпали ложками из лужи. Мелкие капельки ртути собрали спринцовкой. В общей сложности набралось почти пол-литра, а по весу маленькая баночка потянула примерно на три килограмма.

    Каждый год в нашем городе обнаруживают бое-припасы. Особенно много их появляется весной, когда тает снег. Но осенью прошлого года был большой «урожай» на взрывоопасные предметы на полигоне ТБО.

    Специалисты делят опасные находки на три вида. Армейские снаряды обезвреживают подрывники десантной бригады, авиационные бомбы - взрывотехники МЧС, специально по такому случаю приезжающие из Владивостока. Но попадаются и неопознанные или самодельные. Ими занимаются наиболее подготовленные саперы - из краевой ФСБ.

    В прошлом году они дважды работали в Уссурийске. Сначала в подозрительном свертке обнаружили шашку для имитации подрыва, которой вполне можно нанести ранение человеку. А затем в ремонтной мастерской «Восток-Такси» с помощью специального робота обезвреживали непонятное взрывное устройство. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это чья-то глупая шутка или попытка насолить работодателю. К нескольким фальшфейерам был привязан мобильный телефон - с виду страшно, а на самом деле безвредно. Но в этом случае лучше перестраховаться.

    Гораздо больше горожанам досаждают собаки. Регулярно в диспетчерскую города поступают жалобы на бродячие стаи или вполне благополучных домашних псов, которые разгуливают без поводков, намордников и хозяев.

    Оператор ЕДДС Л.С. Россол говорит, что чаще всего звонят с железнодорожной слободы: там много частных домов, где собаки щенятся, а приплод потом выбрасывают. Да и еду животным легко найти, так что они выживают. Однако последние сообщения о бродячих стаях были с ул. Заречной и Промышленной (микрорайон Южный), с ул. Октябрьской и из пер. Тихого (гарнизон Барановский).

    Анонимные обращения по поводу собак служба 112 не регистрирует. Если уж требуете усыпить животных, то, по крайней мере, представьтесь. Адреса, где собираются стаи, диспетчерская передает в администрацию, а потом на отлов выезжает специальная бригада.

    Женщины, работающие в службе 112, считают, что это не лучшее решение проблемы. У каждой из них живет собачка, когда-то подобранная на улице, и они говорят, что более преданных друзей не найти.

    Но есть и другая сторона медали. Животные могут нападать на людей, этим грешат и домашние, и бродячие собаки. К сожалению, в нашем городе нет службы, которая могла бы экстренно помочь в таких ситуациях. Если у собаки есть хозяин, пострадавшего отправляют к участковому. А бездомных псов, проявляющих агрессию, ждет отлов.

    Вместо эпилога

    …В диспетчерской звонят сразу два телефона, и я понимаю, что пора уходить. Ощутив дыхание города, его заботы и
    тревоги, возвращаюсь в редакцию.

    По дороге вспоминаю, как недавно женщина пыталась дозвониться по мобильному в службу 112 и
    у нее ничего не получилось. В.М. Шигин объяснил, что бесплатно соединяют с диспетчерской «Мегафон» и МТС. НТК своим клиентам подобной возможности не предоставляет.

    В тот раз я дала свой телефон, чтобы дама вызвала «скорую». Но ведь часто цена такого звонка - чья-то жизнь. Неужели компании сотовой связи слишком накладно обеспечить бесплатное соединение с экстренными службами?
    RedMall
    Облако тегов: телефон диспетчер
    Просмотров: 1051
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.122648 мсек