Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Счет на миллионы

      04.11.2011   14:25
    Счет на миллионыВ нашем городе начинается амбициозный проект, способный опровергнуть стереотипы о китайском производстве. Вместо дешевой обуви, которую мастерят почти в кустарных условиях, инвесторы собираются выпускать в Уссурийске светодиодные светильники и компьютеры.

    Уссурийские лампы с китайским акцентом

    Свои планы на будущее руководители российско-китайского ООО УКРЗ обсудили с главой Уссурийского городского округа С.П. Рудицей. Председатель совета директоров предприятия Шэнь Юнюэ признал, что в России китайцы в основном выпускают обувь и одежду. И наш город не стал исключением. Но амбиции у подданных КНР растут, им хочется более серьезного, масштабного производства.

    Сейчас руководство ООО УКРЗ сотрудничает с министерством электротехнической промышленности Китайской народной республики, заручилось поддержкой губернатора провинции Хэйлунцзян и хотело бы вложить немалые деньги в строительство современного завода по производству светодиодных ламп.

    Подобного предприятия нет не только на российском Дальнем Востоке, но и в Восточной Сибири. Рынок сбыта намечается огромный, тем более что в нашей стране взяли курс на энергосбережение, а светодиодные лампы считаются наиболее экономичными. К тому же они безопасны, если выйдут из строя, не требуют специальной утилизации.

    Для рядовых потребителей такие светильники пока слишком дороги, но если их будут производить под боком, может, и уссурийцы смогут приобщиться к достижениям научно-технического прогресса?

    На территории, где сейчас расположено производство обуви и цех деревообработки, планируется возвести два новых корпуса. Господин Шэнь Юнюэ представил эскизы будущих заводов и заверил: какими красивыми они нарисованы, такими и построим. На фоне скучных ангаров здания действительно смотрятся неплохо. Но и стоить их возведение будет немало.

    В первом корпусе планируется разместить производство светодиодных ламп и фонарей для уличного освещения, туннельных светильников и больших телевизионных экранов такого типа, какой установлен на центральной площади нашего города.

    Строительство помещения площадью 6800 кв. метров обойдется в миллионы долларов, пробный запуск линии намечен на июль следующего года.

    А по-настоящему завод должен заработать в сентябре 2012 года. С этого момента он будет выпускать в год до 150 тысяч уличных фонарей и около миллиона светодиодных ламп. Шэнь Юнюэ говорит, что выход на проектную мощность планируют приурочить к саммиту АТЭС во Владивостоке. И пригласят на завод господина Ху Цзиньтао, чтобы вместе с председателем КНР порадоваться за развитие китайской промышленности. Приедет ли столь важный государственный деятель в Уссурийск, покажет время, но энергия и целеустремленность владельцев завода, похоже, и впрямь могут творить чудеса.

    Соседнее здание вдвое больше и инвестиции в него предусмотрены значительные - свыше 10 миллионов долларов. Владельцы китайской компании планируют начать здесь сборку телевизоров и мобильных телефонов.

    Какую выгоду получит от этого проекта Уссурийск? Уже на первых порах на заводе будет создано 100 рабочих мест специально для русских ребят, закончивших техникумы. Часть из них отправят на стажировку в Китай, где они получат образование по новой специальности.

    Проблемы и решения


    Но прежде чем строить радужные планы, надо решить проблемы. Их у китайцев наметилось немало. Во-первых, зная как тяжело оформить разрешение на строительство в России, они спросили главу Уссурийского городского округа: «Можно ли сначала построить завод, а потом постепенно подготовить все документы?»

    Пришлось С.П. Рудице их разочаровать: с таким подходом к делу можно попасть в неприятную историю. Давайте уж действовать по порядку, а муниципалитет обещает вам поддержку, чтобы ускорить прохождение бумаг через всевозможные инстанции.

    Еще китайские товарищи посетовали, что хотели бы купить два ветхих жилых дома рядом с заводской территорией, но их собственники заломили несоразмерную цену. «Может, вы квартиры людям приобретете?» - предложил мэр. Но владельцы отказываются от жилья, им нужны деньги, не меньше 11 миллионов рублей.

    А главная проблема - не хватает рабочих рук, чтобы как можно быстрее построить завод. На следующий год инвесторы подали заявку в Федеральную миграционную службу на привлечение 260 гастарбайтеров, но необходимо еще 190 человек. С.П. Рудица пообещал попробовать найти специалистов на месте или посодействовать в привлечении иностранной рабочей силы.

    Только и предприниматели не должны подвести. Качество выпускаемой продукции надо держать на уровне, как на юге Китая, где заводы вполне успешно конкурируют с европейскими производителями. Китайские инвесторы заверили: уже есть договоренность с крупными заводами из Шанхая и Шэньчжэня, так что в грязь лицом не ударят. Технологии новейшие, на производстве практически стерильные условия - в общем, лучшего и ожидать нельзя.

    Производство будет поистине международным. Самую дорогую и технологичную часть светильников - диоды - привезут из Америки, остальные комплектующие доставят из Японии, Китая. Некоторые детали впоследствии смогут изготавливать в Уссурийске.

    На первом этаже завода предполагается устроить выставочный зал, где посетители смогут ознакомиться с образцами продукции. А купить светильники можно будет даже в рассрочку. «Если вы захотите поменять лампы уличного освещения, достаточно заплатить 30 процентов, - убеждал Шэнь Юнюэ. - Оставшиеся деньги внесете, когда начнете экономить на оплате электроэнергии».

    К концу разговора обнаружилась еще одна проблема, беспокоящая инвесторов. В этом году они хотят залить фундамент и пригласить на церемонию закладки первого камня губернаторов Приморского края и провинции Хэйлунцзян. Китайский руководитель уже пообещал приехать, а вот почтит ли  завод своим присутствием господин Дарькин?

    За Сергея Михайловича, конечно, отвечать не беремся. Но, думается, губернатор сможет уделить немного времени Уссурийску. Все-таки не каждый день в крае строятся такие современные предприятия.
    RedMall
    Просмотров: 655
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.110234 мсек