Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Шестилетний Никита упал в открытый люк

      05.11.2010   17:51
    Шестилетний Никита упал в открытый люк

    Открытый люк представляет нешуточную опасность для каждого из нас. В прошлом месяце в него угодил шестилетний житель нашего города Никита Новиков. Пребывание в колодце с холодной водой имело для мальчика серьезные последствия - он получил пневмонию и сотрясение мозга.

    Как рассказала Т.И. Новикова, тетя Никиты, ребенок вместе с ее сыном был в гостях у бабушки на улице Трудовой. Взрослые отпустили их погулять. А через какое-то время прибежали запыхавшиеся соседские дети и сообщили, что Никита упал в колодец. На помощь ему тот час же поспешил дедушка. Он успел вытащить внука, когда тот уже уходил под воду.

    Мальчик был в сильном шоке, не мог говорить и периодически терял сознание. Приехавший врач предположил, что у ребенка сотрясение мозга, и дал направление в больницу. Там подтвердили этот диагноз, а также обнаружили еще и пневмонию. Ребенок пробыл в стационаре две недели. Но и после выписки состояние его здоровья беспокоит родных. Он все еще находится под воздействием перенесенного стресса. Пока неясно, какие могут быть последствия от случившейся с мальчиком беды.

    Через пару дней после падения Никиты в колодец при объезде инженерных коммуникаций на месте происшествия побывали работники «Уссурийск -Водоканала», закрывшие крышку люка. Родные мальчика, увидев рабочих, сообщили им о несчастье, произошедшем с ребенком. По словам Т.И. Новиковой, те вначале не признавали колодец своим, а потом сказали, что виновник ЧП - грейдерист, который копал кювет и сдвинул крышку. Это же подтвердило в официальном ответе и руководство «Уссурийск- Водоканала», которое узнало о падении в люк ребенка только после сообщения редакции. Выходит, сотрудники предприятия, объезжавшие инженерные коммуникации и закрывшие крышку колодца, почему-то не сказали своему начальству о ЧП. Может быть, думали, что обойдется? Не обошлось. Родители мальчика намерены наказать виновных.

    К сожалению, редакция так и не получила комментария от дорожников, которые вели работы на ул. Трудовой, хотя мы отправляли запрос руководству этого предприятия. А было бы нелишне узнать их мнение по поводу случившегося. Какие меры приняты, чтобы подобная история не повторилась?

    Случай, произошедший с Никитой, к сожалению, не единичный. Люди регулярно падают в открытые или ничем не огороженные колодцы. Некоторые самостоятельно выбираются и, радуясь тому, что остались живы и не покалечились, забывают о случившемся, никуда не обращаются. Но бывают и более серьезные ситуации. Во Владивостоке чудом остался жив упавший в канализационный колодец мальчик, которого поток воды нес несколько сот метров. В Иркутске при аналогичных обстоятельствах погиб четырехлетний ребенок.

    Неблаговидную роль играют охотники за металлом, ворующие чугунные крышки. Правда, в последнее время их меняют на пластмассовые и бетонные, что, конечно, снижает остроту проблемы. Но открытых колодцев все равно хватает. К примеру, наш читатель М.П. Двоенко назвал несколько адресов, где он своими глазами видел черные люки подземных коммуникаций. Для Михаила Павловича, как и других слабовидящих людей, этот вопрос не праздный. Он регулярно обходит свой микрорайон и сам закрывает их чем придется. Вот адреса обнаруженных им колодцев без крышек: ул. Фрунзе, 12, ул. Суханова, 13 и 15. По мнению читателя, владелец указанных люков - предприятие тепловых сетей. «А как-то членов общества слепых по поводу праздника пригласили в кафе, - говорит М.А. Двоенко, - так мы чуть не угодили в открытый колодец на ул. Агеева».

    Коммунальные службы должны приветствовать неравнодушие людей. «Уссурийск-Водоканал», к примеру, народную инициативу одобряет и призывает жителей города сообщать об открытых колодцах по телефону 32-29-42. По этому номеру позвонивший также может узнать и о владельце люка. Как известно, в городе расположены подземные коммуникации не только «Уссурийск-Водоканала», но и тепловых сетей, связистов.

    А что касается родителей Никиты, за компенсацией вреда, нанесенного здоровью мальчика, они могут обратиться в суд. Он выявит виновных в происшествии на улице Трудовой.

    RedMall
    Облако тегов: ЖКХ люки
    Просмотров: 828
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    xxx, Risou

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.096967 мсек