Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    До подачи газа в Уссурийске - считанные месяцы

      07.05.2011   11:41
    До подачи газа в Уссурийске - считанные месяцы

    У строителей газовой магистрали «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и ее отвода, который пойдет на Владивосток, мы побывали с главным архитектором города Уссурийска О.Г. Серебренниковой.

    Рабочий день подходил к концу. В районе села Каймановка на просеках, подготовленных для будущего отвода на краевую столицу, замирала тяжелая техника. У обочины дороги поджидала специалистов машина с надписью «Газнадзор». Во временный поселок, расположенный неподалеку, возвращались тягач с тралом и еще несколько КамАЗов.

    Заехали и мы. Ровные ряды домиков, столовая, большая площадка для многочисленной техники, рядом с которой суетились слесари и водители. Узнав, что к ним приехали из газеты, живо интересовались, где смогут прочитать о строительстве, на котором они трудятся вахтовым методом. Очень удивились названию нашего издания: «Почему «Коммунар», ведь сейчас не советское время?». Получив объяснения, уважительно предложили помощь, если нужно что-то рассказать-показать. Но задерживаться нет времени, спешим на следующий объект.

    Рядом с Глуховкой рабочие, выполняя дневной план, заканчивали монтаж участка магистрального газопровода. Экскаваторы и краны, глубокая траншея, труба внушительного диаметра. Фотографирую. Тут же подходит руководитель, предупреждает, что приближаться к краю опасно, да и у техники без каски находиться нельзя.

    Объемы строительства значительные, О.Г. Серебренникова упомянула, что по проекту в ходе работ только для выравнивания уклонов рельефа должно быть изъято около 100 тысяч кубометров скального грунта.

    - В соответствии со схемой газификации Приморского края, - пояснила Ольга Георгиевна, - на территории нашего округа от границ Михайловского района рядом с селами Раковка, Глуховка, Баневурово и Красный Яр будет проложен магистральный газопровод.

    А в районе села Глуховка начаты работы по строительству отвода газопровода до краевой столицы. Он пройдет, минуя Горнотаежную станцию, в направлении Каймановки и Кондратеновки.

    Еще больше усилилось впечатление от увиденного после беседы с представителем эксплуатирующей организации. Директор Приморского линейного производственного управления магистральных газопроводов филиала ООО «Газпром трансгаз Томск», осуществляющего технический надзор за строительством, А.В. Комаров рассказал, что заказчиком работ является ООО «Газпром инвест Восток».

    Генеральные подрядчики - ООО «Стройгазконсалтинг», ООО «Орион-Строй» и ООО «Стройгазмонтаж» в свою очередь привлекли к строительству несколько субподрядных организаций, в том числе ООО «Дальспецстрой» и ООО «Лизингстроймаш».

    - Чтобы голубое топливо было подано на владивостокскую ТЭЦ и на объекты саммита АТЭС, осталось проложить около 40 км газовой трубы отвода. В июле-августе пройдут пусконаладочные работы, - сказал в заключение нашего разговора Андрей Викторович. - Сдача и ввод в эксплуатацию объекта планируются в третьем квартале 2011 года.

    Таким образом, газ по территории нашего округа пойдет транзитом. Однако, по словам начальника управления градостроительства О.Г. Серебренниковой, магистральный газопровод и отвод от него составят систему объектов, для обслуживания которых потребуется прокладка дорог и линий электропередач, а также строительство линейно-производственного участка (а это новые рабочие места). Для него определена площадка в районе села Баневурово.

    - Недавно губернатор Приморского края С.М. Дарькин принял решение, что именно Уссурийский городской округ будет газифицирован первым в Приморье, - поделилась новостью Ольга Георгиевна. - Наверное, сыграл свою роль и тот факт, что администрация УГО своевременно заключила муниципальный контракт с ЗАО «ДВ ПромСтрой», специалисты которого подготовили схему газификации территории нашего муниципального образования на период до 2020 года. Этот документ уже утвержден. Определены в нем и основные потребители газа, в том числе жители усадебной застройки. Первый этап (всего их три) предусматривает газификацию южной и центральной части Уссурийска, а также сел Баневурово, Воздвиженка, Новоникольск и поселка Тимирязевского.

    В районе сахпоселка, на левом берегу реки Комаровки, будет построена газораспределительная станция (ГРС). Предстоит прокладка газопроводов среднего давления с обустройством головного газорегуляторного пункта (ГГРП) для сельских населенных пунктов. В ближайшие месяцы администрация округа начнет рабочее проектирование по изысканию трасс газопроводов низкого давления на территории города. Оно должно быть завершено в течение полугода.

    Рассчитываем, что к 2013 году предприятия и жители Уссурийска смогут использовать газ для своих нужд.

    RedMall
    Облако тегов: Стройка газификация газ
    Просмотров: 1210
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.101674 мсек