Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Старообрядцы заживут по-новому?

      11.02.2012   13:29
    Старообрядцы заживут по-новому?Этого события в Приморском крае ждали давно, к нему тщательно готовились. На днях в Корфовке 24 участника целевой программы «Об оказании содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом», старообрядцы из Боливии, получили российские паспорта.

    В общей сложности ушел у них на это примерно год, первые переселенцы из Латинской Америки перебрались в приморскую Корфовку как раз в прошлом феврале. До того на своеобразную «разведку» к нам приезжал глава общины Ульян Морачев. С его легкой руки и начался исход староверов на историческую родину. Так им родители завещали: «Вернетесь в Россию, первым делом землю русскую поцелуйте. Живите на ней, верьте в нее свято…».

    Выбор Ульяна Морачева

    Я снова в Корфовке, на сей раз в местной школе. Встречают как старого знакомого, поправляют: «Не слушай, не 53 нас, а 55 человек». Откуда еще двое? Все очень просто, женил Ульян сыновей Якова и Фетиса. В жены взяли приморских девушек, Ирину и Василису. Не из Боливии же невест выписывать?

    Яков Морачев и Ирина Горбунова - приятная пара, буквально светятся от счастья. Вот говорят, что Ромео с Джульеттой - абсолютно светский сюжет. Но у этой молодежи как раз так и было. Познакомились в ноябре прошлого года, в том же месяце свадьбу сыграли. Как говорится, суженого и на коне не объедешь. Любовь с первого взгляда.
    «Мы с Яковом сразу друг друга приметили, - говорит Ирина. - Cама я из Самарги, есть в Тернейском районе такое село, основанное в 1908 году переселенцами-старообрядцами. Тайга, бездорожье, туда только на вертолете добраться можно или по морю.

    Якова понимаю и за Америку его не корю. Наш род тоже в Китай уходил, спасаясь от преследований. Правда, мы на родину вернулись гораздо раньше, ну а Яков - сейчас. Значит, так Богу было угодно. Весны жду. Отсеемся, жить начнем. На любимой земле, с любимым».

    Что ж, Ромео с Джульеттой, это прекрасно, но одной любовью сыт не будешь. Проблем у староверов на новом месте хватает. Вот что рассказал Ульян Морачев:

    - Радостно, конечно, на душе. Никакие мы теперь не «боливийцы», а граждане России. Никуда с родной земли больше не уедем, в Приморье останемся.

    - И все-то у вас хорошо?

    - Что говорить? Сами знаете. Периодически требуют, чтобы детей в мирскую школу определили. Мы с этим не согласны, учим их, как прежде, сами. С поселком новым (в пяти километрах от Корфовки) тоже непонятно, говорят, ждать надо, да не один год.

    Но нет уже сил жить в пятиэтажке, не по нашим это законам. На всякий случай присмотрели место в одном из таежных районов Приморского края. Будет куда перебраться, хотя Корфовку бросать не хочется. Места здесь благодатные, да и привыкли за год…

    Настоящие русские

    Давно уже скромная корфовская школа не видела наплыва столь высоких гостей. Паспорта староверам вручала вице-губернатор Приморского края Л.Н. Дроздова, принимали участие в торжественной церемонии также заместитель главы Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы Т.П. Долгова, представители службы занятости населения, УФМС России по Приморскому краю и ОУФМС России по Приморскому краю в Уссурийске. С небольшой концертной программой перед собравшимися выступили соседи, народный хор «Приморочка» из села Борисовка.
    Вот как обрисовала дальнейшие перспективы корфовских староверов Л.Н. Дроздова:

    - Администрация готова оказывать поддержку старообрядческой общине. Мы построим те дома, о которых говорили ранее, проведем к новому поселку дорогу и ЛЭП, ведь без электричества сегодня жить невозможно. Уверена, что все получится. Потому что представители старообрядческой общины - крепкие духом люди, настоящие русские…

    Заместитель главы Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы Т.П. Долгова подчеркнула, что в лице староверов уссурийская земля получила настоящих тружеников, успевших за столь короткий срок завоевать всеобщее уважение.

    По окончании официальной церемонии вчерашним «боливийцам» вручили подарки, в том числе и флаг Российской Федерации. Преподнесли Ульяну Морачеву и совершенно необычный дар от одной из жительниц поселка Тимирязевского, пожелавшей остаться неизвестной. Соседи прислали староверам семена: посевная не за горами.

    Это далеко не первый случай бескорыстной помощи простых приморцев старообрядческой общине. Необычная судьба русских «боливийцев» заставляет и многих уссурийцев переоценить свое отношение к таким понятиям, как патриотизм, любовь к Родине. Кому же в России не хочется быть настоящим русским?
    RedMall
    Просмотров: 1491
    Коментариев: 1



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Роман
    14.02.2012 07:37


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Правильные мигранты - http://www.youtube.com/watch?v=iGSyLle0yu8
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.096559 мсек