Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    В Уссурийске построили дом из земли

      11.10.2012   08:35
    В Уссурийске построили дом из землиПод крышей пока еще не достроенного сарая весело зеленеет трава. Необычность сооружения заключается в том, что оно возведено из саманных кирпичей. Технология производства подобного материала известна уже не одно тысячелетие. Люди жили в таких зданиях еще в Древнем Вавилоне.

    Мало кто верил, что в Приморье можно построить саманный дом. Но А.А. Кравченко десять лет мечтал поставить эксперимент, и вот творение его рук благополучно пережило зиму. А с ранней весны до осени в нем выросли бройлерные цыплята.

    Дед Анатолия Анатольевича был родом из Сибири. В 30-е годы прошлого столетия переехал в Казахстан и построил там саманный дом. Через 20 с лишним лет уже вместе с сыном поставил еще один. Не так давно его разобрали, и выяснилось, что в здании не было ни одной сгнившей доски. Глина сыграла роль природного антисептика и консерванта.

    - Окончательное решение я принял после того, как побывал в Приоратском дворце Гатчины (под Санкт-Петербургом). Попросил даже, чтобы мне чердак показали, - говорит герой нашей публикации. - Здание построено в 1799 году для рыцарей Мальтийского ордена, изгнанных из родной страны после Французской революции. Сейчас это музей. Архитектор применил технологию землебита, когда слои спрессованного суглинка пропитываются известковым раствором. Стены оказались настолько прочными, что Приорат уцелел после бомбежек во время Второй мировой войны.

    Работы по возведению саманного сарая в Уссурийске начались в 2009 году. При минимальных финансовых затратах максимальной оказалась трудоемкость. В качестве материалов использовалось то, что в буквальном смысле находится прямо под ногами - глина (земля), песок и солома. Из этих компонентов месили «тесто» (самый трудный этап в процессе), формировали кирпичи, а потом сушили их, переворачивая через сутки. В день получалось 80 штук, а на сарай понадобилось около четырех тысяч.

    Зато складывать стены из готовых блоков - просто удовольствие. Вместо цементной связки применялся глиняный раствор. А когда все подсохло, для отделки попробовали гипсовую штукатурку - подошла идеально.

    - Я море информации о саманном строительстве перечитал, - делится Анатолий Анатольевич. - Помимо экологичности, материал имеет массу других достоинств. Например, днем аккумулирует тепло, а ночью его отдает. Стены обладают хорошей звукоизоляцией и огнестойкостью. Гигроскопичность глины обеспечивает стабилизацию влажности в помещении. В саманном домике всегда сухо и комфортно.

    Нашел даже диссертацию, в которой с полной серьезностью доказывается, что коровы, содержащиеся на построенной из самана ферме, дают большие удои.

    Специалисты утверждают - саманные здания более долговечны, чем деревянные, и не уступают каменным. Теплопроводность саманных стен по сравнению с кирпичными в аналогичных условиях меньше почти на 25% - это дает экономию затрат на отопление. И еще одно: саман более сейсмостойкий и прочный.

    В то же время дома «из грязи» - самые дешевые. Материалы для них имеются в неограниченном количестве, а потому возможность построить дом из самана доступна каждому. Согласитесь, сейчас, в условиях дефицита жилья, это реальный шанс для молодой семьи обзавестись домом.

    И, наконец, самым ценным свойством саманных домов считается то, что в нем человек чувствует себя комфортнее и лучше, чем в крупнопанельном или кирпичном. Здесь всегда сухо и здоровый, свежий воздух, что благотворно сказывается на самочувствии людей.

    Справка

    Глинобитные двух- и трехэтажные дома в большом количестве сохранились еще в странах Ближнего Востока. Известны, например, постройки IV века (Йемен).

    Большую часть как Великих Пирамид, так и Великой Китайской стены составляет земля, а самые старые из известных людских жилищ (разумеется, земляных) в Иерихоне простояли 9000 лет.

    Саманный особняк в Нельсоне (Новая Зеландия), построенный 150 лет назад, выдержал два самых сильных землетрясения без единой трещины, хотя весь город вокруг рушился.
    RedMall
    Облако тегов: строительство
    Просмотров: 2050
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.190813 мсек