Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Велотрек - окно в Азию!

      13.04.2012   12:20
    Велотрек - окно в Азию!Уссурийск постепенно становится одним из наиболее привлекательных инвестиционных центров Приморья. Лишнее тому подтверждение - разгорающиеся страсти по велотреку. Борьбу за право строительства этого современного спортивного сооружения сегодня ведут всего два приморских города - Артем и Уссурийск (хотя формально в этом списке есть еще и Владивосток). Речь идет об объекте стоимостью примерно два миллиарда рублей, трибуны должны будут вместить 2500 зрителей. Обещают все - от шоссейных гонок до маунтинбайка (горный велосипед). Плюс сопутствующая инфраструктура (федеральный Центр спортивной подготовки, легкоатлетические дорожки, теннисные корты, тренажерные залы и т.д.).

    В России пока планируется строительство двух подобных велотреков. В Екатеринбурге и в Приморском крае. Предполагаемый график работы велотрека - не менее 12 часов в день. Начать строительство собираются в 2013 году.

    В России и воздух за нас?

    Инспекционный «десант», высадившийся в зале переговоров администрации Уссурийского городского округа, был весьма внушительным. На встречу с городскими властями пожаловали заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Приморского края А.В. Зятина, исполнительный директор краевой федерации велоспорта Б.В. Бодров и ее президент М.П. Чикин. Совещание вела исполняющая обязанности главы УГО - исполняющая обязанности главы администрации УГО Р.М. Сяченкова.

    Михаил Петрович Чикин отметил славные спортивные традиции нашего города. По его словам, Уссурийск интересен как крупный культурный, спортивный и промышленный центр. В ответ гостеприимные хозяева предложили краевой федерации велоспорта сразу несколько земельных участков под будущее строительство.

    Разумеется, не обошлось на этом совещании и без политики, всегда сопровождающей столь масштабные проекты. Речь не только о сотнях дополнительных рабочих мест. Здесь и новое качество жизни, и укрепление международных спортивных связей, и наш вклад в ускоренное развитие Приморья, всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Такова международная практика: вслед за крупными инвестициями в регионы должна приходить современная инфраструктура (в том числе спортивная). Если, конечно, вас держат за деловых партнеров, а не за сырьевой придаток.

    Приморье в этом плане - благодатный край. Не случайно вспомнили гости и о столь далекой от велоспорта легкой атлетике. Процитировали главного тренера российской легкоатлетической сборной, побывавшей у нас на тренировочных сборах накануне южнокорейского чемпионата мира по легкой атлетике (2011 год). По его словам, сам воздух Приморского края помог тогда спортсменам добиться чемпионских результатов.

    Гости уверены, что наверняка поможет он и велосипедистам, ведь после введения в эксплуатацию объездной дороги дела с экологией в Уссурийске пошли в гору. Вспомнили и громкое заявление первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова о том, что именно в Приморье нужно России наконец-то прорубать окно в Азию. Вот с велоспорта и начнем.

    Пусть соревнуются!


    Разговоры о строительстве в Уссурийске современного велотрека ведутся не первый год. Одним из наиболее активных сторонников данного проекта является председатель Думы УГО, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Н.Н. Рудь. Его отношения с краевой федерацией велоспорта с полным основанием можно назвать не просто дружескими, но и по-настоящему рабочими. Не случайно ему на этом совещании было вручено благодарственное письмо от краевой федерации велоспорта.

    - Строительство современного велотрека в Уссурийске придаст дополнительный импульс развитию нашего города, - говорит Николай Николаевич. - Я уже не говорю о том, что к нам будут приезжать спортсмены со всей России, из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Проведение в городе крупных международных соревнований - лучшая реклама велоспорту.

    Постараемся сделать все возможное для того, чтобы велотрек появился именно в нашем городе. С местом будущего строительства мы практически определились. Процентов на 90. Участок, который мы предлагаем, очень привлекателен в технологическом плане: практически все коммуникации подведены.

    - И кто у нас будет велоспортом заниматься?

    - Очень многие, ведь Уссурийск - город молодежный. К тому же велосипед - демократичный, сравнительно недорогой вид спорта. Раз в год купил себе технику и гоняй в свое удовольствие. Было бы где.

    Кстати, данная инициатива весьма органично вписывается в политику, которую проводит губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. За всеми своими заботами Владимир Владимирович не забывает и о развитии массовых видов спорта. Вот что он говорил буквально месяц назад: «Мне приятно, что в Приморье серьезное внимание уделяется спорту, строятся спортивные залы, катки и бассейны. Мне кажется, что сегодня спорт становится одним из приоритетных направлений в государственной политике. И это очень правильно, поскольку занятия физкультурой приводят к снижению числа приморцев, прежде всего молодежи, с алкогольной и наркозависимостью».

    - А вы сами-то с велосипедом дружите?

    - Велогонщиком себя назвать не могу, но в детстве начинал именно с него. Это потом уже были веломоторчик, мотоцикл, автомобиль. И до сих пор у меня есть велосипед, на юбилей подарили. Иногда под настроение вокруг дома круги нарезаю.

    - В сентябре Уссурийск будет принимать «Тихоокеанский велотур-2012»…...

    - Это действительно знаковое для города событие. Не понимаю тех, кто недовольно ворчит: зачем, мол, перекрывать городские улицы для участников велотура? Радоваться надо, что мы такие соревнования принимаем.

    Спорт (не только велосипедный!) вечен. До сих пор вспоминаю, как в детстве родители меня «гоняли». До чего додумывался: черенки от лопат резал на городошные фигуры! А уж о лапте и говорить не приходится, на эти «турниры» сбегалась вся улица.

    И сегодня на территории Уссурийского городского округа делается немало для развития массовых физкультуры и спорта. Это не чья-то прихоть, а трезвый расчет: здоровую экономику двигают вперед здоровые, спортивные люди. К тому же спорт объединяет, сплачивает, воспитывает чувство коллективизма. Это сегодня очень востребовано.

    Администрация и Дума УГО делают все от них зависящее для приобщения уссурийцев к физкультуре и спорту. Планируется строительство многофункционального спортивного зала на улице Краснознаменной (неподалеку от ледовой арены). Не за горами сдача в эксплуатацию современного спортивного комплекса «Локомотив» (микрорайон железнодорожной слободы). Правда, рядом с ним уже работает прекрасный спорткомплекс «Мостовик». Ну и что? Пусть соревнуются.

    - Как в свое время это делали уссурийские футбольные клубы «Мостовик» и «Локомотив»?

    - Вот именно. В споре рождается истина, а в здоровом соперничестве - добрые дела.

    - 9 Мая на футбол пойдете?

    - А как же! Помню: 37-й тур второго дивизиона первенства России по футболу (зона «Восток»), матч «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) - «Амур-2010» (Благовещенск). Буду обязательно, от всей души желаю землякам победы. При благоприятном раскладе они еще могут за медали побороться.

    Но хотелось бы сказать и о другом. Игра будет проходить на стадионе «Городском» и наверняка соберет полные трибуны. Но в обычные дни это спортивное сооружение, к сожалению, используется не в полной мере.

    Вот о чем стоило бы подумать. Чтобы не допускать подобных ошибок в работе будущего уссурийского велотрека.
    RedMall
    Просмотров: 790
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.113395 мсек