Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Достигая невозможного

      13.12.2010   08:56
    Достигая невозможного

    Одним из мероприятий, состоявшихся в рамках декады инвалидов, стал круглый стол на тему: «Социальный и медицинский подход к инвалидности», организованный управлением по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации при поддержке общественных организаций инвалидов Уссурийского городского округа.

    С обсуждения медицинской и социальной моделей инвалидности начался разговор за круглым столом. По мнению председателя общественной организации инвалидов «Милосердие преодоления» Н.Ф. Ивановой, очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не замыкались на мысли «если вы являетесь инвалидом, то вы и есть проблема и никогда не сможете быть равным неинвалиду». Необходимо стремиться принимать решения, касающиеся своей жизни, находить единомышленников, объединяться в общества, имеющие социально-политическое влияние.

    На устранение большого числа барьеров, препятствующих успешной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, направлены усилия государства и органов местного самоуправления. О новом направлении приоритетного национального проекта «Образование» рассказала И.В. Токарская, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики. В 2010 году в Уссурийском городском округе для 15 детей-инвалидов, не имеющих возможности посещать школу, было установлено специальное оборудование, с помощью которого проходит их обучение и общение с педагогами в режиме «он-лайн». В настоящее время продолжается формирование списка детей школьного возраста, которые по медицинским показаниям справятся с работой на компьютере, а значит, могут стать участниками данного проекта. Ирина Викторовна рассказала, что в общеобразовательных учреждениях нашего округа также осуществляется две формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья как в школе (134 ребёнка), так и индивидуально на дому (48 учеников), два ребёнка посещают НОУ «Школа-интернат №29 ОАО РЖД», ГОУ УКШ – 35, воспитанниками детских садов являются 13 детей. На базе МОУ ДОД «ДЮСШ» открыты 3 группы адаптивной гимнастики для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают 37 ребят. Занятия проходят 3 раза в неделю по 1 часу в индивидуальном режиме.

    О проблемах трудоустройства инвалидов рассказали представители Уссурийской межрайонной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых». Директор КГУ «Центр занятости населения г. Уссурийска» И.Б. Грацианский объяснил, какую работу проводят сотрудники учреждения в данном направлении. Только за 11 месяцев 2010 года к ним обратилось 210 человек, из них трудоустроен 51 и 16 прошли профессиональную подготовку и переподготовку по различным специальностям, временно были трудоустроены 12 инвалидов, на специально дооснащённые рабочие места – 3 инвалида II группы. С каждым, кто обращается в учреждение, проводится индивидуальная работа, и если отсутствуют медицинские противопоказания, а есть желание трудиться, то решение проблемы всегда будет найдено.

    О мерах по поддержке отдельных категорий граждан рассказала главный специалист управления здравоохранения и социальных отношений администрации С.И. Вобликова. На территории Уссурийского городского округа проживают 14398 инвалидов, из них 495 дети-инвалиды. Несмотря на то, что полномочия по оказанию мер социальной поддержки населению, в том числе инвалидам, возложены на федеральные и региональные органы власти, в нашем округе реализуется ДЦП «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан УГО на 2010-2012». На программные мероприятия из местного бюджета предусмотрены средства в сумме 4 894 тыс. рублей. С июля 2010 года адресная социальная помощь оказана 122 гражданам на сумму 572,6 тыс. рублей, 67 их них – инвалиды. Неработающие пенсионеры и инвалиды, проживающие в жилых помещениях без услуг, получают ежеквартальные выплаты в размере 480 рублей на оплату услуг предприятий бытового обслуживания (бани), это 537 человек, 379 из которых – инвалиды. Для 19 детей и подростков, состоящих на диспансерном учёте с заболеванием «сахарный диабет», приобретены средства самоконтроля и лекарственные препараты с целью снижения риска сосудистых осложнений заболевания и первичного выхода на инвалидность. На эти цели в текущем году израсходовано 250 тыс. рублей. В рамках проведения мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов, декаде инвалидов, 534 инвалидам, утратившим способность к передвижению, производится единовременная денежная выплата в размере 700 рублей.

    Спортивные успехи и достижения людей с ограниченными возможностями здоровья стали темой выступления председателя общества инвалидов УГО общественной организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов» Н.Н. Бутковской. Руководитель приюта для лиц без определённого места жительства при религиозной организации «Приход Рождества Христова Римско-Католической Церкви г. Уссурийск» Н.Е. Турбина рассказала о ставшем уже традиционным мероприятии – фестивале-конкурсе художественной самодеятельности среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Осень надежд с Тау».

    В ходе встречи присутствующие посмотрели 7 видеосюжетов, подготовленных АУ «ТРЦ «Телемикс», о людях с ограниченными возможностями здоровья, их увлечениях, трудоустройстве, инклюзивном образовании. На мероприятии присутствовали представители средств массовой информации Уссурийского городского округа, поэтому обсуждение вопроса о пропаганде толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья оказалось конструктивным и полезным для всех заинтересованных сторон.

    Подвела итоги круглого стола начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации О.В. Иванова. Все частные вопросы, например, об организации летнего отдыха детей-инвалидов, возможности обучения в филиалах детской школы искусств и другие будут решены в индивидуальном порядке. Ольга Владимировна напомнила участникам мероприятия, что от активной позиции каждого зависит успешное решение общих проблем, социальное иждивенчество недопустимо, а значит, неизменной должна оставаться простая истина: «Ничего для нас без нашего участия».

    RedMall
    Просмотров: 685
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.115884 мсек