Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Хук справа, или Бокс на футбольном поле

      17.06.2011   07:19
    Хук справа, или Бокс на футбольном поле

    Путь к славе усеян не только розами, но и скандалами. События, которые происходят сегодня вокруг уссурийской футбольной команды «Мостовик-Приморье» - лишнее тому подтверждение. Обыграв в очередном туре футбольного первенства России (второй дивизион, зона «Восток») комсомольскую «Смену», подопечные Сергея Тимофеева вышли на четвертое место в турнирной таблице. Впереди лишь барнаульское «Динамо», новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» и иркутский «Радиан-Байкал». Но какой кровью даются первые успехи!

    Душно на этом свете, господа!

    Я на матче «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) - «Амур-2010» (Благовещенск). Ничто не предвещает больших страстей. Соперник, уверенно расположившийся в нижней части турнирной таблицы, хозяевам явно «по зубам». Правда, накануне молодые амбициозные благовещенцы дали настоящий бой лидерам турнира, барнаульскому «Динамо». Да и духота на городском стадионе стоит невыносимая. Но ведь футболисты обеих команд играют в равных условиях. Неужели в родных стенах с аутсайдером не справимся?

    Этот матч надолго запомнится болельщикам. «Мостовики» забивали трижды, однако засчитан был лишь гол Руслана Алборова. Произошло это на 81-й минуте матча. Можно лишь гадать, какими эпитетами награждали болельщики и главного арбитра матча Олега Тринуса (Иркутск), и его помощников, дважды отменивших голы из-за офсайда. Разумеется, были и обвинения в предвзятости, и бесконечные видеопросмотры спорных моментов в присутствии инспектора матча Сергея Мацюры (Комсомольcк-на-Амуре).

    Но здесь мы вторгаемся в столь тонкие сферы, что лучше держать свое мнение при себе. Хотя вопросов возникает много, например, о судейской беспристрастности. Глядя на наши маленькие футбольные «войны», начинаешь понимать, почему коррупционные скандалы периодически сотрясают ФИФА, почему столько разговоров о договорных матчах в российской премьер-лиге.

    Становится тоскливо, не хочется идти на стадион. Как говаривал незабвенный Николай Васильевич Гоголь: «Скучно на этом свете, господа!»

    Нога бомбардира

    И все же нет худа без добра. Волевая победа над Благовещенском подогрела интерес к «мостовикам». Вместе с многочисленными зрителями потянулся на стадион «Городской» и я. На матч «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре).

    Как хорошо все начиналось! Казалось, ничто не предвещало скандальной развязки. Разомлев на солнышке, пообщался сразу с двумя Еленами - продавщицей и киоскером. У обеих дела в тот день шли неплохо: болельщик под настроение не скупится ни на билеты, ни на беляши.

    Запомнился восьмилетний нападающий команды «Мостовичок» Сергей Лысак. «Серега, ты зачем билет купил? Ты же здесь свой, тебя бы и так пустили!» - «Очень на футбол хотелось…»

    Не одному Сергею хотелось стать свидетелем очередного триумфа любимой команды, ведь в родных стенах «Мостовик» выигрывает пока все матчи первенства России. К тому же за «Сменой» должок: именно комсомольчане выбили недавно Уссурийск из розыгрыша Кубка России. В тяжелейшей борьбе, в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Погода испортилась минут за 20 до начала матча, подул холодный, пронизывающий ветер. Ой, не к добру! Что-то будет.

    Предчувствие не обмануло. С первых минут комсомольчане начали потихоньку переигрывать хозяев, атаки «Смены» были и быстрее, и острее. Какой уж тут реванш за Кубок? Ноги бы унести.

    Но как часто бывает в футболе, все произошло с точностью до наоборот. На 27-й минуте после подачи углового счет открыли «мостовики» (отличился Дмитрий Лушников). После этого началась настоящая мужская игра: жесткая, бескомпромиссная, на грани фола, но все-таки в пределах правил.

    Понятно, что «Смене» очень не хотелось уступать, однако счет гости смогли сравнять лишь во втором тайме. Илья Левин сделал это при полном попустительстве уссурийских защитников. Честь и хвала настырному нападающему. Но обидно немножко: с таким трудом забили сами и так безропотно позволили сопернику отыграться.

    Между тем встреча уверенно близилась к ничьей. И тут фортуна компенсировала хозяевам два весьма сомнительных офсайда из предыдущего матча. О том, что произошло у ворот гостей на 89-й минуте, говорят разное. Приведем лишь одну из наиболее правдоподобных версий. Вроде бы после удара Максима Бондаренко (со штрафного) вратарь «Смены» не удержал мяч. Игрок «Мостовика» пытается воспользоваться ситуацией, но защитник останавливает его недозволенным приемом. Стопроцентный пенальти!

    Судья находился рядом, в нескольких метрах, все видел и указал на «точку». После этого между игроками «Смены» и «Мостовика» началась потасовка, в которой сдали нервы у Андрея Лодиса, он ударил в лицо Владимира Мазова.

    От себя могу добавить, что в тот момент я находился как раз за воротами гостей и видел все собственными глазами. С игроком «Мостовика» действительно обошлись очень грубо, а проделанное Андреем Лодисом на языке боксеров носит название «правый хук». Незаметно, исподтишка, коварный короткий удар сбоку без замаха, в котором нелегко разобраться не только болельщикам, но и судье. Получается, стоял наш Мазов и вдруг упал. Сам или помогли?

    Судья разобрался. Когда мяч ставили «на точку», я почему-то вспомнил о «руке Бога». Так сам Марадона окрестил свой гол в ворота сборной Англии (четвертьфинал чемпионата мира, 1986 год), где великий Диего подыграл себе рукой. Кто будет бить, кто возьмет на себя такую ответственность после 90 минут сумасшедшей борьбы?

    Конечно, Максим Бондаренко. Не зря же в прошлом сезоне этот форвард вместе с Сейду Думбия (ЦСКА) был признан одним из самых результативных игроков розыгрыша Кубка России. Правда, в составе «Мостовика» забивает Максим намного меньше. Но, как говорится, мастерство никуда не денешь. Не подведи, нога бомбардира!

    Бондаренко не подвел. 2:1! На послематчевой пресс-конференции наставник уссурийцев Сергей Тимофеев был предельно дипломатичен и осторожен. Отказался комментировать правомерность назначения пенальти и шансы «Мостовика» в предстоящем выездном турне по Кузбассу. Призвал радоваться тому, что есть.

    Быть может, чувствовал, что радость будет недолгой? Сегодня «Мостовик-Приморье» играет в гостях с кемеровским «Кузбассом», в понедельник - с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом». После этих поединков и будет выводы делать. Пока в четырех выездных матчах уссурийцы набрали всего одно очко…

    RedMall
    Облако тегов: футбол матч
    Просмотров: 1376
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.116922 мсек