Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Кто ответит за сдачу?

      21.12.2011   04:50
    Кто ответит за сдачу?На днях я добиралась с работы домой целых полтора часа, в то время как обычно делаю это за 20 минут. Просто по дороге решила зайти в магазин, а у продавца не было сдачи. Пришлось бегать туда-сюда в поиске разменных денег. Возвращаться домой без покупок не хотелось.

    Нет мелочи - не будет колбасы

    - С вас 61 рубль, - сказала девушка за прилавком, отвесив две маленькие копченые колбаски.

    Увидев протянутую мной 500-рублевую купюру, застыла на мгновение, а потом произнесла:

    - Мельче нет?! Ищите! А то сложат монеты дома в копилку, а мне сдачи давать нечем!

    Не обращая внимания на раздраженные нотки в голосе продавца, я осталась у прилавка в ожидании, чем еще больше ее разозлила.

    - Отойдите в сторону, сказала же, нет у меня сдачи! - закричала нервная девушка, и пакет с почти купленной колбасой полетел куда-то за ее спину.

    Если честно, я не поняла, в чем заключалась моя вина? В том, что не запаслась мелкими деньгами, или что продавцу кто-то испортил настроение до меня? Но в любом случае, после ударного трудового дня скандалить не хотелось.

    Поэтому я поплелась в соседний магазин, торговавший недорогой одеждой. Чтобы разменять пятисотку, решила купить ремень за 100 рублей. И что вы думаете? Здесь тоже не оказалось сдачи. Тут уж пришла моя очередь возмущаться - ладно, мелочь, а сотки-то куда делись?

    В общем, собрав остатки сил, зашла в третье торговое учреждение - тоже продуктовое, но рядом с домом. Колбасы уже не хотелось, поэтому взяла просто булку хлеба. Вы, наверное, догадались, что сдачи не нашлось и здесь. Но поскольку я являюсь постоянным покупателем, и продавцы меня знают - буханку дали в долг. Мол, занесете деньги завтра.

    Несмотря на то что в итоге мои злоключения закончились в целом благополучно, вопрос, чья же это задача - обеспечить торговое предприятие необходимым количеством купюр разного достоинства, остался открытым.

    Покупатель всегда прав

    - Отношения между продавцом и покупателем регулируются статьями 426, 445, 458, 492 Гражданского кодекса РФ и Законом «О защите прав потребителей», - объясняет руководитель юридической компании «Спектор» А.А. Чепур. - Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Так, в ст. 426 сказано: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Отсутствие сдачи не является отсутствием возможности, и согласно данной статье кодекса продавец не имеет права отказать в продаже товара по этой причине.

    Более того, если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи покупателю причинен существенный ущерб (моральный, материальный), а продавец отказался удовлетворить требование клиента возместить ущерб добровольно, подавайте иск в суд.

    Имейте в виду, если кассир говорит, что сдачи нет, и предлагает дополнительно приобрести какой-то товар - его действия неправомерны. В Законе РФ «О защите прав потребителей» четко прописано, что продавцу запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров.

    Мнение народа

    Михаил:

    - Да, такая проблема есть. Но иногда, когда идешь в магазин с мелочью, специально вытащив ее из копилки, некоторые продавцы брезгливо морщат нос, мол, на паперти стоял? Вот и пойми, то ли нужна мелочь, то ли нет.

    Елена:

    - Я считаю, что это обязанность продавца искать и давать сдачу покупателю. А то как получается? Стоит продавец с отрешенным лицом: «У меня сдачи нет», и все на этом!

    Руслан:

    - Согласен, что обязанность продавца искать и давать сдачу. Но все должно быть в разумных пределах. Например, если действительно исчерпались запасы разменной «монеты», что ему остается делать? Бросать отдел и искать, кто поможет? Мне кажется, при подобных обстоятельствах нужно быть как можно терпимее и вежливее как продавцу, так и покупателю.

    Марина:

    - Я сама работаю продавцом в небольшом павильоне. Мне не жалко - даю сдачу, если таковая имеется. Но ведь мне размен никто не привозит - что дают покупатели, то лежит в кассе. При этом некоторые дают тысячу рублей, а берут пачку сигарет или жвачку. Вот поэтому-то и прошу дать немного мелочи. Давайте просто будем взаимовежливыми.
    RedMall
    Облако тегов: деньги сдача мелочь
    Просмотров: 610
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 3 из 6702
    xxx, happylaily, marianevrolenko

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.882582 мсек