Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Деревянная сказка Уссурийска

      22.03.2012   14:10
    Деревянная сказка УссурийскаТо, что Уссурийск, несмотря на сравнительно небольшой возраст (всего-то 145 лет!), - город с богатой историей и еще более богатой предысторией, известно многим. Но далеко не все уссурийцы, даже коренные, знают, что он входит в Союз Исторических городов России.

    Заслужил Уссурийск это право не только из-за найденных археологами древних черепах-надгробий и чжурчжэньских городищ, уникальных архитектурных ансамблей в камне, но и из-за памятников деревянного зодчества.

    Кружева карнизов, наличников, фронтонов, изготовленные искусными резчиками, и сегодня придают самобытный колорит облику города. Хранят память о национальных традициях первых поселенцев. Стоит только свернуть в историческом центре с широких и обновленных улиц на те, что поуже и потише, как тут же попадется на глаза деревянный дом. Глядя на него, знающий человек сразу определит, к каким постройкам конца XIX - начала XX веков он относится: характерным для европейской России или для Украины.

    В исторической части города и ныне здравствуют целые кварталы столетних домов. На окраинах с деревянной застройкой, насчитывающей 50 - 70 лет, соседствуют недавно возведенные дома. Последние подальше от кирпичных и бетонных советских и постсоветских «монстров» возвели любители земли, уединения и естественных материалов.

    Изюминки деревянного зодчества

    Жаль, что у нас нет экскурсионных маршрутов по «деревянному» Уссурийску. Впечатлений можно набрать вагон. Даже в истории деревянного домостроения 60-80-х годов прошлого века есть своя изюминка.

    Казалось бы, ну что интересного в срубах из пиленого бруса, для лучшей теплоизоляции обшитых вагонкой, крытых дешевым или более дорогим, а потому долговечным шифером и с обязательными завалинками в холодное время года? Самая привлекательная их черта - яркая окраска, часто контрастная по цвету, иногда даже кричащая.

    Еще больший интерес представляют уцелевшие образцы 1890-1940-х годов - дома, верой и правдой служившие тем, кто осваивал уссурийскую землю, и постройки послевоенного времени.

    Первую улицу нашего города, впоследствии названную Николаевской (ныне ул. Краснознаменная), образовали деревянные дома, заложенные выходцами из Воронежской и Астраханской губерний. Большинство первых сел округа основали переселенцы из Черниговской губернии. К сожалению, примеров застройки тех лет не осталось.

    Зато сохранилось немало строений, возведенных в 90-е годы XIX века: на ул. Краснознаменной, 32, 120 и 125, ул. Крестьянской, 145, Ленина, 42, Володарского, 46, Волочаевской, 110. Узнать их легко - у многих при деревянном срубе имеется одна глухая стена, обращенная к соседнему дому. Ее делали из кирпича, причем такой высоты, чтобы была не меньше отделяемого дома с крышей и для верности добавляли еще аршин (около 0,7 м). Это так называемый брандмауэр (от нем. brand - «гореть», mauer - «стена»), который возводили, чтобы в случае пожара огонь не перекинулся на соседние постройки.

    В начале XX века облик города изменили дома, созданные в архитектурно-художественных традициях русского и украинского деревянного жилищного зодчества. В историческом центре Уссурийска встречаются в основном пяти- или шестистенки (рубленая клеть с одной или двумя перегородками). Чаще всего их вальмовые (четырехскатные) крыши крыли жестью (вместо соломы, как на Украине). Переселенцы же из Астраханской губернии отдавали предпочтение двухскатным полувальмовым, поле фронтонов которых скошено козырьками.

    Глухая, сквозная, накладная и скульптурная

    Конечно, с первого взгляда разобраться в типе постройки, определить время ее создания вряд ли получится. Тут кстати пришлась бы помощь гида. А вот внешний вид, иначе говоря, декор карнизов, наличников и фронтонов можно оценить самим, стоит лишь приглядеться.

    С помощью узоров, волнистых и зубчатых, прорезей и затесей наши предки «рассказывали» о строении мира, быте, вере в высшую силу, красоте и гармонии. Поменялись их представления - на смену одному типу домовой резьбы пришел другой. Кстати, современные мастера знают и применяют оба.

    При глухой резьбе (первая по времени использования) рисунок выделялся путем выборки (удаления) фона вокруг него. К 80-м годам XIX века этот тип резьбы вытеснила сквозная (прорезная или пропильная). Техника ее изготовления оказалась проще: фон удаляли полностью долотом или пилой. Следы, оставленные инструментом, зачищали редко, задиры древесины обычно не принимали во внимание.

    При солнечном освещении ажурный рисунок такой резьбы со сквозными отверстиями отбрасывает кружевную тень. В зависимости от погоды и времени дня угол освещения дома изменяется, а вместе с ним теневой рисунок и весь облик фасада.

    В нашем округе можно увидеть и подтип сквозной резьбы - накладную. Мастера наклеивали или прибивали гвоздями узор прорезной доски на фон, которым служила еще одна доска с прорезным узором. Резьба при этом получалась четче и смотрелась лучше.

    Изредка в отдельных деревянных конструкциях встречается скульптурная резьба. Обычно так отделывали столбы крылец или ворот, они приобретали вид витых валиков или дынек. Заметили в узорах фронтонов окон детали, похожие на шнуры занавеса? Не сомневайтесь, это тоже скульптурная резьба.

    Материал для деревянных кружев подбирали особый, стойкий к погодным условиям. Если в европейской России предпочитали осину, не особенно интересную по текстуре, зато долговечную в сухом виде и с возрастом приобретавшую серебристый цвет, то в условиях сырого приморского климата использовали розовато-охристую древесину сосны кедровой. Узоры фронтонов и карнизов из нее уже более ста лет украшают деревянные дома в нашем городе и селах.

    По данным управления культуры администрации УГО, в нашем округе три здания - образцы деревянного зодчества - отнесены к объектам культурного наследия. В их числе жилой дом № 116 на ул. Волочаевской, который является памятником регионального значения. Претендовать на особый статус могут еще четыре деревянных строения.
    RedMall
    Облако тегов: история архитектура
    Просмотров: 813
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 4 из 6702
    Igor24, Колобков , Semen30, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.112976 мсек