Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Уссурийск все больше становится похож на Москву

      24.09.2012   16:33
    Уссурийск все больше становится похож на МосквуПравда, перенимаем мы почему-то пока только отрицательные примеры.

    Если хочешь создать проблему для всех, то обставь свое начинание самыми благими общественно-значимыми намерениями и вашей инициативе будут рукоплескать «миллионы», не подозревающие, с какими неприятностями очень скоро им придется бороться. Именно так обстоит сегодня дело с ремонтом весьма оживленной трассы по улице Новоселова. Его не просто ждали, а даже требовали не только уссурийцы, но и транзитники, в том числе и большегрузы, направляющиеся со стороны Михайловки в Пограничный или Полтавку. Вот и дождались, вот и дотребовались. Теперь водители матерятся еще больше и еще изощреннее, чем прежде.

    Напомним, что с Новоникольского шоссе по улице Новоселова, значительно сократив путь, водители выезжали на улицу Некрасова (или наоборот) в самых разных ее точках. К примеру, на 6-й километр - по улицам Резервной и Лимичева, ближе к китайскому рынку - по той же Резервной и Фадеева.

    Сейчас все эти чрезвычайно популярные маршруты прекратили свое существование. С улицы Некрасова, если хотите сократить путь, можно выехать на Новоникольское шоссе, свернув на улицу Декабристов, и далее, показав чудеса автомобильного слалома на проезжей части богом забытой улицы Стеньки Разина, оканчивающейся базой Дальторгсервиса. Этот маршрут наиболее популярен у транзитников, а также уссурийцев, которые направляются в Пограничный или Октябрьский районы, или тех, кто добирается домой в Новоникольск или села Борисовской и Алексее-Никольской территорий. Избежать пробок не удается никому ни утром, ни вечером.

    Не знаем, как уж там было на самом деле, но только очень не хочется верить, что, когда решался вопрос о начале ремонта на улице Новоселова, ставшие постоянными пробки на Некрасова и Новоникольском шоссе были осознанно запланированы. Однако такой вывод невольно напрашивается сам собой, поскольку опытным водителям и специалистам-дорожникам сразу стало понятно: объездные маршруты в этих планах никак не были учтены и подготовлены с точки зрения состояния дорожного полотна.

    Впрочем, поначалу все участники движения были в целом довольны. Народ ведь у нас понятливый: почему бы не потерпеть какое-то время некоторые неудобства, зато потом этот участок, на взгорке ранее изобиловавший «пучинами» (дорожный термин, означающий, что из-за мизерной скально-гравийной отсыпки земля просто рвет асфальтовое покрытие), то есть весьма внушительными колдобинами, будем пролетать с ветерком. Эти бы пожелания да богу в уши, но к осени все уже стали заметно нервничать.

    А дело вот в чем: сегодня для большинства уссурийцев, да и для приезжих понятно, что стройка растягивается на неопределенное время, грозя получить завершение в следующем году. А ведь зимой, когда движение автотранспорта и так сопряжено с большими рисками, пробки непременно вырастут еще больше. И вот тогда Уссурийск ждет транспортный коллапс. А если еще, не дай бог, что-нибудь случится с хлипким мостом у китайского рынка, то придется делать колоссальный круг по новенькой объездной дороге.

    Вместе со специалистом-дорожником мы побывали на стройке «века», затеянной администрацией Уссурийского городского округа. Первое впечатление самое оптимистическое. Это не просто ямочный ремонт, а фактически строительство новой дороги, хотя и по старой трассировке. Но суть от этого не меняется. На улице Новоселова уже сделана большая выемка грунта в сопке, которая практически на нет сведет прежний подъем-спуск, и это, надо подчеркнуть, замечательно. Теперь с обеих сторон ведется отсыпка скального грунта. Впрочем, со стороны улицы Резервной она, кажется, закончилась, но там требуется еще подсыпка более мелкой фракции.

    Словом, все просто замечательно, если бы не мизер техники, работающий на этом участке протяженностью 1800 метров, о чем явственно сообщает упреждающий дорожный знак, где кроме цифры изображен мужик с лопатой. Так и осталось невыясненным, кому взбрело в голову поставить маломощный грейдер, средний, по терминологии дорожников, разравнивать кучи скального грунта весьма внушительной фракции - да он там ковыряться будет до скончания века. Понятно, что эта работа - для бульдозера, грейдера запускают на гравий или на скалу, но более мелкой фракции и, конечно, на окол, отсев, песко-гравийную смесь…

    Но совершенно убивает оптимизм малое количество дорожной техники. Вот вам авторитетное мнение:

    - Если бы мы работали таким количеством техники и такой мощности, - сказал наш специалист, - то 12-километровый участок дороги в Галенках мы строили бы с десяток лет, а может, и больше. А ведь там на отдельных участках приходилось скалой поднимать дорожное полотно до восьми метров.

    Словом, сами по себе и проект, и задумка как таковые заслуживают самых бурных оваций. Да вот их реализация идет не шатко не валко, что и возмущает уссурийцев, причем абсолютно всех: ведь пешеходам, вынужденным лавировать между стоящими в пробках авто, тоже приходится несладко. Комментарий по поводу окончания сроков строительства в администрации УГО получить не удалось. Поэтому дата пока остается открытой, но то, что этот участок успеют заасфальтировать до наступления холодов, весьма сомнительно. Успеть бы отсыпку провести с соблюдением всех технологических и иных норм.

    Таким образом, Уссурийск постепенно стирает грань со столицей нашей Родины - Москвой. Теперь мы тоже можем похвастаться многокилометровыми пробками. Хоть в этом догнали «москалей».
    RedMall
    Облако тегов: дороги ремонт
    Просмотров: 651
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.099976 мсек