Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Дом офицеров Уссурийска, памятник архитектуры, нуждается в ремонте

      25.05.2012   14:20
    Дом офицеров Уссурийска, памятник архитектуры, нуждается в ремонтеДом офицеров Уссурийского гарнизона более полувека является визитной карточкой нашего города. Но если фасад здания выглядит вполне респектабельно, то с тыльной стороны и внутри все требует реконструкции.

    Двери открываются

    Вход в фойе здания надежно преграждают массивные деревянные двери. Не каждому по силам открыть их. Особенно ребятне, которая посещает многочисленные кружки и студии Дома армии.

    Но старые двери - это неотъемлемая часть интерьера ДОРА. Они установлены еще во времена строительства здания и, конечно, отличаются от новых, пластиковых, которые появились на входе совсем недавно. Последние открываются гораздо легче и тепло удерживают лучше, но вот в старый интерьер не вписываются.

    С приходом нового начальника А.Н. Сергазинова в Доме офицеров многое поменялось. И двери - не самое значительное изменение. Существенно преобразился фасад здания, который выходит на ул. Советскую. В 2010 году его заново оштукатурили и покрасили, цоколь обшили современными панелями, заново смонтировали водосливную систему из оцинкованной стали.

    Позже администрация Дома офицеров привела в порядок торец здания, выходящий на городской стадион. Там тоже прошли необходимые ремонтные работы. Осталось реконструировать самую проблемную фасадную часть, ту, что со стороны городского парка.

    - В ДОРА находятся две самостоятельные юридические организации - ФГУ «Дом офицеров Уссурийского гарнизона» МО РФ и театр Восточного военного округа, - рассказывает Айдарбек Николаевич Сергазинов. - В помещениях тыльной части здания размещается театральная труппа. Совместно с начальником театра мы будем заниматься фасадом в текущем году.

    Что касается внутренних помещений, то руководству удалось отремонтировать офисы и кабинеты, заменить 40 старых окон на пластиковые и капитально отремонтировать кинозал. В кинозале заменено 90 старых деревянных сидений на современные стулья.

    В зрительном зале

    Больших вложений требует зрительный зал. По мнению А.Н. Сергазинова, необходимо отремонтировать потолок, а значит, и крышу. Во время последних сильных ураганов с кровли сорвало несколько листов оцинкованного железа. Только чудом обошлось без жертв.

    Что касается замены кресел, то тут есть вопросы. Однозначно, считает Айдарбек Николаевич, будут заменены сиденья на балконах. Кое-где установлены деревянные стулья вместо кресел, так как они уже давно пришли в негодность.

    Замена сидений в зрительном зале под большим вопросом. Да, кресла действительно старые, но они сделаны из цельного дерева дорогих пород и могут простоять еще полвека. А кто даст такую гарантию на новые сиденья? Отчасти и поэтому в плане капитального ремонта замена кресел не предусмотрена.

    - Однозначно останется в зрительном зале люстра, она настоящий раритет Дома офицеров, - говорит А.Н. Сергазинов.

    Капитальный ремонт зрительного зала пока лишь в планах администрации ДОРА. С 1 января 2012 года изменился порядок финансирования этого объекта, Дом офицеров стал казенным учреждением. Если раньше на ремонт и поддержание здания направляли большую часть денег, полученных от аренды помещений, то сегодня все средства переводят в государственную казну.

    Чтобы произвести ремонт, надо сформировать заявку в управляющую компанию «Славянка», затем она пройдет многочисленные согласования, вплоть до Москвы, и только потом, возможно, в учреждение зайдет строительная бригада. Между тем, кроме зрительного зала, требуют реконструкции еще и музей, и спортивный зал. Заявки на их ремонт тоже сформированы и переданы в УК.

    Холодно на морозе песни петь

    Одна из проблем Дома офицеров - некомфортная температура в помещениях. Зимой зрители мерзнут в зале даже в верхней одежде.

    - Котельная, которая обслуживает здание, в прошлом году передана на баланс управляющей компании ОАО РЭО «Примор-ский», - рассказал А.Н. Сергазинов. - В данное время из трех старых котлов заменен только один. Можно было подключить здание к городской сети во время ее реконструкции, но нам ответили, что средств на это не предусмотрено.

    Гардероб не работает в здании не только потому, что холодно, но и потому, что в штате Дома офицеров просто нет гардеробщицы. А концертное агентство, которое арендует помещение, не хочет нести дополнительные затраты.

    - Часть гардероба с правой стороны мы закрыли, на его месте организовали буфет, который работает постоянно, - напоминает А.Н. Сергазинов. - По нашим подсчетам, оставшейся части гардероба вполне должно хватить всем зрителям.

    Действительно, постоянная торговая точка, пусть и с небольшим ассортиментом, удобнее выездной торговли.

    Машину поставить негде

    Остается открытым и вопрос парковки около Дома офицеров. У здания оставлять машины нельзя в целях противопожарной и антитеррористической безопасности. С двух сторон дороги по ул. Советской установлены запрещающие знаки. Посетители ДОРА вынуждены бросать свой транспорт в соседних дворах.

    Зато благоустройство около здания выполнено на пятерку. Новый асфальт, бордюры, небольшие газоны появились здесь за счет средств муниципалитета. Коллектив ДОРА поддерживает на прилегающей территории порядок: установили шлагбаум с дистанционным управлением, переносное леерное заграждение со стороны ул. Фрунзе. Всегда убирают снег и мусор. А чистая территория - это дополнительный плюс к обновленному фасаду архитектурного памятника.

    Историческая справка

    Дом офицеров Уссурийского гарнизона - один из старейших в Восточном военном округе. Учреждение было образовано в апреле 1928 года и сначала называлось Домом Красной Армии.

    Современное здание ДОРА начали возводить еще до Великой Отечественной войны по проекту архитектора П. Николаева. Но затем стройку законсервировали. И только в 1947 году военнопленные японцы продолжили строительство.

    Завершилось возведение здания в 1953 году. А ровно через год коллектив Дома офицеров официально принял его в эксплуатацию.

    Немного фактов

    Здание Дома офицеров Российской Армии воздвигнуто в традициях советской монументальной архитектуры 30-50-х годов. Этот стиль в зодчестве называют «сталинским неоклассицизмом».

    Площадь ДОРА составляет 8892 кв. м. В нем имеется концертный зал на 960 мест, кинозал на 240 мест, спортивный, бильярдный, танцевальный, конференц-залы, библиотека с книжным фондом 45 301 экземпляр и технологией wi-fi, нештатный музей.

    В Доме офицеров работают более 20 кружков, проводятся выставки, концерты и спектакли.
    RedMall
    Просмотров: 1486
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 5 из 6702
    Михей, Semen30, Chempion, Haizenberg, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.114436 мсек