Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Дачники на распутье

      25.10.2011   19:15
    Дачники на распутьеУльтиматум, выдвинутый владельцам загородных земельных участков накануне очередного пожароопасного периода, привел их в недоумение.

    Согласно проекту планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения, утвержденному администрацией Уссурийского городского округа, людям придется за свой счет переделывать всю ныне действующую инфраструктуру. К примеру, расстояние от домов, а точнее, в большинстве случаев от «скворечников» до лесных массивов, теперь должно быть не менее 15 метров.

    - Чтобы соблюсти это правило, дачникам придется перенести постройки, где они переодеваются и хранят инструменты, вглубь своих участков, - говорит председатель городского общества садоводов-любителей Р.А. Валуева. - А как это сделать человеку в 70 лет? Власти, похоже, забыли, что землей сегодня занимаются в основном пенсионеры и малоимущие, для которых она действительно является кормилицей.

    Римма Александровна напомнила, что дачные участки в округе нарезались начиная с 1956 года. В то время никто не предъявлял к ним жестких требований. Места для садов выделялись в оврагах и на таких буераках, где, кроме сорной травы, ничего не росло.

    Что касается 15-метровой противопожарной полосы, отделяющей земельные наделы от леса, то, по мнению председателя общества, решение этого вопроса не входит в компетенцию садоводов. Администрация округа должна согласовать его с лесхозом, и тогда дачники вырубят вокруг своих участков кустарники и дубки.

    «На территории садоводческого (дачного) объединения с числом участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 - один и более въездов, - читаем дальше проект планировки и застройки. - Ширина ворот - не менее 4,5 метра».

    - Выполнить эти требования тоже невозможно, - комментирует Римма Александровна. - Садовые участки находятся на сопках, пробить в них дополнительные дороги с помощью спецтехники слишком накладно и сложно.

    - «Ширина проезжей части улиц - 7 метров, проездов - 3,5 метра» звучит также как издевательство, - продолжает Валуева. - В  частном секторе железнодорожной слободки и на пятом километре встречные машины не могут разъехаться, а с нас требуют построить проспекты в лесу!

    Спорных моментов еще слишком много. Взять, к примеру, уличные разъездные площадки. Их рекомендованная длина составляет не менее 15, а ширина - не менее 7 метров. Обустроить их - значит оттяпать чью-то территорию. Но это по закону запрещено. Все участки у людей в основном в собственности, и вряд ли кто-то в добровольном порядке разрешит на них вторгнуться.

    Противопожарные водоемы в садах - следующий камень преткновения. Там, где природные условия позволяют, они есть. Однако сейчас для борьбы с огнем в арсенале объединений дачников должны быть
    переносные и прицепные мотопомпы. К тому же для их хранения обязательно строительство специальных помещений.

    - Все бы ничего, но куда включать эти помпы? - вступает в разговор председатель садоводческого товарищества «Железнодорожник» Е.И. Володина, - На подавляющем большинстве дачных участков света нет. Линии электропередачи разграбили в 90-х годах так называемые металлисты.

    По подсчетам Елены Ивановны, чтобы их восстановить, только в ее товариществе необходимо свыше 500 тысяч рублей. Деревянный столб с железобетонным пасынком стоит 12,5 тысячи рублей. Разумеется, для многих пожилых эта сумма неподъемная. А предстоит еще приобрести кабель, заплатить за его монтаж и подключение к сети. То есть освещение улицы и двора, как предписывают новые противопожарные правила, обойдется каждому дачнику в среднем в 22 тысячи рублей.

    - Безусловно, безопасность того стоит, - соглашаются собеседники «К», - но и пожарные должны быть порасторопнее. Весной прошлого года в Глуховских садах дотла сгорели 32 дачных домика. Огнеборцы прибыли на место ЧП, когда тушить на пепелище было уже нечего.
    RedMall
    Просмотров: 692
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 3 из 6702
    Igor24, Semen30, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.893856 мсек