Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Выставка военного обмундирования открылась в Уссурийске

      27.02.2013   10:54
    Выставка военного обмундирования открылась в УссурийскеНакануне Дня защитника Отечества в Историко-краеведческом музее Уссурийска начала работу выставка, посвящённая военной форме прошлых поколений.

    Находясь на улице, в театре или в любом другом месте, мы безошибочно можем определить военнослужащих. На это указывает их форма. Можно даже сказать, что она «бросается в глаза»: одежда необычного цвета и головной убор, как правило, необычной формы. С чем это связано? Ну, уж не как не с тенденциями моды или с чьим-то личным вкусом! Военная форма - прежде всего знак отличия.

    Люди воевали всегда. И если в глубокой древности в битве участвовали представители племён, знающих всех союзников в лицо, то позже, в более масштабных сражениях, всплыла одна очень важная проблема. Это была проблема идентификации (опознания) «своих» среди врагов. Одним из древнейших примеров военной формы как отличительного знака можно считать алые плащи спартанских воинов. Вскоре общие отличительные фрагменты военного обмундирования появились в других регионах Греции, а затем и в Риме. Армия Рима, будучи, пожалуй, самой высокоорганизованной и масштабной армией древности, закономерно привнесла свой вклад в развитие воинских знаков отличия. Особенности амуниции и обмундирования зависели от номенклатурного положения в воинской иерархии (простыми словами: от занимаемого чина) носившего. По цвету плаща, туники и перьев на шлеме, а также по ряду других отличительных знаков, можно было сказать, какое звание носит воин, к какому легиону относится, давно ли служит и считается ли хорошим воином.

    В эпоху Средневековья активно начинает развиваться такая наука как геральдика (наука о гербах). Благородные воины - рыцари имели свои гербы, которые зачастую изображались на щитах. А гербовые цвета стали отличительным знаком воинов, служащих одному государству. Этот принцип просуществовал довольно долго. В период крестовых походов появилось множество воинствующих христианских католических орденов, непосредственно участвовавших в борьбе с нехристианами. Ордена обычно использовали свою собственную символику, имевшую, как правило, в своей основе крест (в разных орденах использовались кресты разных форм и цветов). Эти кресты наносились на щиты, нашивались на плащи и прочие предметы одежды, бывали случаи, когда они выбивались на доспехах и вооружении. Таким образом, глядя на крестоносца (отсюда собственно и название) можно было сказать, к какому ордену он принадлежит.

    Во времена, когда главенствующую роль в военном деле играло холодное оружие, возникла необходимость в защитных металлических доспехах. На них, как правило, не было никаких знаков отличия, а о статусе и благородстве воина можно было судить по дороговизне лат.

    С появлением стрелкового оружия тяжёлые доспехи стали уходить из военной моды. Им на смену пришли яркие, а порой роскошные и пышные военные платья. Однако стрелковое оружие развивалось и вскоре стало дальнобойным и точным. Поэтому пришлось отказаться от помпезных нарядов в пользу формы, имеющей маскировочную функцию. Во время Первой мировой войны во многих государствах была введена единая военная форма защитной окраски. Боевая форма большинства чинов имела схожий покрой, и роль знаков отличия существенно возросла.

    Когда-то отличие военной одежды от повседневной было минимальным. Но сегодня военная форма как никогда разнится со штатской, а воинские знаки отличия как никогда информативны. Сегодня, изучив внешний вид формы военнослужащего, можно достаточно точно описать его служебный путь: в каком государстве служит, к какому роду войск он относится, какое звание имеет, какое у него образование и где он его получил, какая у него специальность, участвовал ли в боевых действиях, был ли ранен, имеет ли награды, в каких частях служил, состоит ли в государственных политических партиях и т.д.

    И увидав человека в форме, заметив знаки отличия на ней, вспомните, что знаки эти указывают на путь, которым этот человек решил служить своей Родине.

    Еще больше узнать об истории военного костюма вы можете, посетив выставку в городском музее, расположенном по адресу: Уссурийск, ул. Краснознаменная, 80.

    RedMall
    Облако тегов: история выставка
    Просмотров: 809
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.071926 мсек