Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Уссурийский хор казаков отметили Заволокины

      30.03.2012   16:53
    Уссурийский хор казаков отметили Заволокины

    Четыре года назад в нашем городе родился хор «Гайда» («Вперед») союза казаков России. Последние семь месяцев им руководит хормейстер В.П. Перепелица, вдохнувший в коллектив новую жизнь.

    Душа песни просит

    Вместе с ним в хор пришли те, кто много лет пел песни под его баян, а также участники распавшегося ансамбля «Русская песня». В новом коллективе появились и мужчины, что дало возможность раскладывать мелодии на четыре голоса.

    - Куда он - туда и мы, - говорит С.Г. Шамрило. - Лично я знаю Виктора Петровича 40 лет. Не меньше поют с ним Валентина Ильинична Житникова и Лилия Петровна Воронцова. И многие другие давно знакомы с Виктором Петровичем. Мы уже пенсионеры, а как собираемся вместе - словно молодеем. Первый раз я пришла к нему на репетицию, когда была комсомолкой-активисткой на авторемзаводе. По вечерам мы собирались в школе    № 3. Хорошее было время! Да мы и сейчас на жизнь не жалуемся, потому что есть дело, которое приносит радость. Просто сидеть дома - тоска…

    Золотой фонд

    Виктор Петрович оставил свой след в культурной жизни Уссурийска, где он обосновался в 1968 году после службы в армии. За плечами было новосибирское музыкальное училище, поэтому дело по душе нашел быстро.

    За многие годы он создал не один коллектив, в том числе знаменитый в свое время хор фабрики «Работница». В 1972 году он выступал в столичном Колонном зале Дома союзов. В.П. Перепелица бережно хранит фотографии и награды за победы во всероссийских и международных конкурсах. Они - свидетельство его творческих порывов. Последний его коллектив, хор ДК «Дружба», взял Гран-при на фестивале в Фокино, о нем рассказано в памятной книге, выпущенной к 140-летию Уссурийска.

    В.П. Перепелица хотел уже отойти от дел, трудовой стаж - на троих хватит. Но от казачьего хора не смог отказаться. Тем более что 10 лет назад уже был хормейстером подобного коллектива. Поскольку вполсилы он работать не умеет, то сразу начал подбирать состав коллектива и репертуар. Говорит, что есть у него золотой песенный фонд, которым ни с кем делиться не желает. Вот и пригодился.

    Хор пишет свою историю

    Недавно уссурийский хор союза казаков пригласили выступить в Арсеньеве. Отказались, так как посчитали, что песни еще сыроваты. Новую концертную программу будут начинать песней «Утро России». Репетируют также песни «Кубанец лихой», веселую «Солнце доброе такое», «Батька атаман». Поют и авторские песни В.П. Перепелицы (он имеет награды и как композитор).

    Мне очень понравился «Войсковой старшина», прямо мурашки шли по телу. В другой песне сопровождение баяна усиливается звуком перестука конских копыт. Голь на выдумки горазда: его имитируют двумя пустыми пластиковыми баночками. «Эх, нам бы струнное сопровождение», - мечтает Виктор Петрович.

    Дважды в неделю хористы собираются на спевки в здании казачьей управы на улице Чичерина. Среди них бывшие врачи, учителя, инженеры, которых объединяет любовь к песне. Половина уже на пенсии…

    Солистами нового коллектива стали Г.М. Комаров, А.А. Уколов, А.А. Солдатова, О.А. Цымбал, Л.Г. Конищева, Г.А. Солецкая, С.Г. Шамрило. Некоторые из них, а также Г.А. Старокожева, В.В. Солдатенко, Г.М. Ведикова пели еще в старом казачьем хоре Перепелицы.

    Казачий хор, по его мнению, мало задействует управление культуры УГО, но в городских мероприятиях он участвует. Приглашают в воинские части, дом престарелых, общество слепых, на предприятия, в Дома культуры УГО и т.д. Скучать не приходится и есть чем гордиться.

    Звездный час

    В конце октября уссурийский хор союза казаков засветился в известной телепередаче «Играй, гармонь!». Узнав о казачьем круге в Амурской области, на котором прошел также фестиваль песни, уссурийцы купили на свои деньги билеты, взяли костюмы и - вперед!

    В приграничную станицу Черняево, где собирали казачий круг, приезжали губернатор Амурской области (ходил, говорят, без охраны, вел себя очень демократично) и группа телепередачи «Играй, гармонь!» во главе с Заволокиными.

    - Я знал, что мы с Захаром земляки, оба из Новосибирска, и решил сыграть на этом, - рассказывает В.П. Перепелица. - Набрался наглости, подошел, представился, сказал, что из Приморья привез хороший хор. Заволокины по натуре заводные, энергичные, тут же устроили нам прослушивание. После него предложили участвовать в съемках «Играй, гармонь!». Это, конечно, большая честь для нас. На фестивале выступало много коллективов из ЕАО, Хабаровского края, Амурской области, Якутии. Из Приморья мы были одни, приятно, что нас отметили.

    Планов у хора много. В апреле собираются представить новую программу на фестивале во Владивостоке. Атаман Уссурийского казачьего войска В.И. Клявзер говорит, что идея иметь такой коллектив родилась больше 20 лет назад. Но именно сейчас он стал гордостю не только для казачества, но и для всех.

    RedMall
    Облако тегов: казаки культура хор
    Просмотров: 1294
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Tickr, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.104217 мсек