Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Открытие мемориального комплекса «Город воинской славы» состоится во Владивостоке 2 сентября

      01.09.2012   16:43
    Открытие мемориального комплекса «Город воинской славы» состоится во Владивостоке 2 сентября2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в 12 часов на площади Борцов Революции состоится открытие мемориального комплекса «Город воинской славы».

    Напомним, этот памятный знак устанавливается в городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества звание «Город воинской славы» было присвоено Владивостоку указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2010 года.

    Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» является типовым (утверждено Российским Оргкомитетом «Победа»). В центре композиции расположена колонна высотой более 10 метров. Она увенчана гербом Российской Федерации с двуглавым орлом, по углам площадки расположены четыре тумбы с барельефами, изображающими эпизоды истории Владивостока, в связи с которыми городу присвоено почетное звание.

    16 бронзовых рельефов - настоящий экскурс в историю города. Здесь есть сцены, связанные с основанием поста Владивосток, с переводом главной базы Сибирской флотилии из Николаевска-на-Амуре во Владивосток в 1871 году, с созданием уникальных фортификационных сооружений. Знакомые с историей владивостокцы узнают на барельефе П.Ф. Унтербергера, внесшего неоценимый вклад в строительство крепости. Особое место занимают скульптуры, представляющие события Русско-японской войны. Здесь увековечена память Владивостокского отряда крейсеров, который навсегда вошел в историю своими дерзкими рейдами к берегам Японии, наводившими панику на противника. Дополняет историческую картину бронзовый барельеф адмирала Н.О. Эссена. Не забыт подвиг крейсера "Варяг". И подвиг крейсера "Рюрик": погибая, он ушел под воду с поднятым Андреевским флагом и сигналом, взвившимся над водой - "Умираю, но не сдаюсь!".

    Представлены на барельефах мемориала и события более позднего периода. Здесь - и создание второй линии обороны Владивостокской крепости в преддверии Первой мировой войны, и отправка 7-го Сибирского корпуса, расквартированного во Владивостоке, на Западный фронт. Пытливый взгляд узнает в изображении знакомые очертания пушек и брустверов знаменитой Ворошиловской батареи.

    Отмечены и бои на озере Хасан: фрагмент боя также представлен в бронзе. Рядом - портрет адмирала Н.Г. Кузнецова, командующего Тихоокеанским флотом в 1938-1939 гг. Именно силы ТОФ оказали в те годы неоценимую поддержку в боях за российские земли.

    Увековечены события Великой Отечественной, в которых владивостокцы также показывали образцы беспримерного мужества и доблести. Среди скульптур-символов - любимая всеми горожанами легендарная Анна Щетинина и "Жан-Жорес" - один из пароходов, на котором Анна Ивановна, занимая капитанский мостик, вместе со своим экипажем доставляла грузы по ленд-лизу. Еще одно запечатленное историческое событие - освобождение Порт-Артура от японских захватчиков в 1945 году.

    Несколько рельефов представляют события недавних лет, символизируя, что нынешние поколения достойно продолжают дело отцов и дедов и несут свою вахту по защите Отечества.

    Работу над художественным обликом мемориала вела авторская группа под руководством скульптора Салавата Щербакова, народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, автора десятков работ, установленных в разных городах мира. Большую поддержку художникам оказали краеведы, музейные работники, историки. При создании эскизов были использованы сотни документов, старинных фотографий, изданий по истории, на основе которых затем и были созданы многосюжетные сцены для рельефов.

    В торжественной церемонии открытия мемориального комплекса «Город воинской славы» примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Владивостока и администрации Приморского края, краевого законодательного собрания и городской думы, общественность.
    RedMall
    Просмотров: 675
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 4 из 6702
    Paramon30, chubaka, xxx, Risou

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.1051 мсек