Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Молодые пары во Владивостоке все чаще выбирают "чайлдфри"

      05.07.2012   06:53
    Молодые пары во Владивостоке все чаще выбирают "чайлдфри"Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по некоторым мнениям, означает, что детей «не хватает», и они желанны. Представители сообщества Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, некоторые испытывают открытую неприязнь, но общими для всех чайлдфри является отсутствие детей, абсолютное нежелание становиться родителем в будущем и использование для этого всех способов от контрацепции до стерилизации.

    Термин, предположительно, появился еще в 1970-х годах в США, однако современную популярность оно приобрело в  1990-е, когда американская активистка Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри – «The Childfree Network». Сегодня эта идеология постепенно захватывает не только Западный мир, но и Россию.

    В глобальной сети интернет можно с легкостью найти достаточное количество форумов и сообществ для адептов «чайлдфриинга». Там люди, не желающие становиться родителями, делятся своими мыслями и рассуждениями:

    - Я не люблю маленьких детей, я не хочу жить семьёй в её классическом понимании. Эти ценности не для меня!.. Я считаю, что капитализм — лучший контрацептив. Когда у тебя нормальная жизнь, работа, образование, деньги и возможности, то абсолютно нет желания эту жизнь тратить на пелёнки, борщи и прочие удовольствия.

    - Быть матерью - самое большое унижение в жизни. Лучше быть избитой, изнасилованной, изрезанной и т.д. Если с тобой произойдёт что-то такое, можно пожаловаться, и тебя пожалеют. А попробуй пожалуйся, что ребёнок осточертел. Сразу пасть разинут все родственники и знакомые.

    Противники «добровольно бездетных», приводят классические доводы о чуде новой жизни, продолжении себя в ребенке, а также говорят о политическом аспекте – ведь стране нужны новые граждане для развития и роста. Вопрос о том, чья же позиция эгоистичнее, пока открыт.

    В ходе статистических исследований, ученые выяснили наиболее распространенные причины перехода в «лагерь» чайлдфри. Это и нежелание жертвовать личным пространством ради ребёнка, и отсутствие убедительной причины иметь детей, нежелание терять время, иногда даже активное отвращение к детям, либо удовлетворенность домашними животными и наблюдением за детьми родственников или друзей.

    Ольга (27 лет) и Виктор П. (30 лет) - молодая пара из Владивостока. В браке уже три года, оба хорошо зарабатывают, имеют собственное жилье, но детей заводить категорически не хотят. Им нравится посещать увеселительные заведения и всевозможные вечеринки, не обременяя себя мыслями о том, что надо "лететь" домой, что надо заботиться о ком-то еще, кроме "себя любимых". И даже в перспективе эта молодая пара видит себя бездетной. По словам Ольги и Виктора, таких как они бездетных и не желающих иметь детей и в будущем молодых семейных пар во Владивостоке становится все больше и больше. И тут дело даже вовсе не в нехватке детских садов, отсутствии квартиры или небольшом семейном достатке. Как говорит Ольга, тут дело принципа...

    «Чем более развит город, чем больше в нем успешных, не "загруженных" людей, тем больше в нем сторонников childfree. Думаю, что Владивосток по количеству сторонников этого течения идет где-то после Москвы и Петербурга. Но мы не секта. Просто каждый сам для себя выбирает свою жизненную идеологию и в общем-то не обязан никого к ней приобщать», - говорит Ольга.

    Так что же такое чайлдфриинг? Психическое расстройство или следующая ступень развития цивилизованного общества? Комментирует  известный практикующий психолог Олегу СУМАРИНУ:

    - Заводить, или не заводить детей – личное дело каждого человека, однако я считаю, что у российской общественности проблемы такой сегодня не стоит. Те тенденции урбанизированного общества, которые генерируются сегодня на Западе, для русской, глубоко духовной цивилизации, не свойственны. Нам свойственно напротив ценить связь человека с семьей и общиной, к которой он принадлежит. Потребительское отношение к жизни прививается нам именно Западом. Чайлдфриинг же, в большинстве случаев, - это системное нарушение, очень часто такие люди имеют проблемы со своими родителями. Бывает, что если женщина делает аборт, то последующий её ребенок берет на себя ответственность за убитого. Такие девочки могут бессознательно отказываться от материнства, в качестве протеста. Неважно, какую причину для себя человек называет, но все же столь крайние формы отказа от деторождения – это нарушение. Такие явления не могут быть массовыми.
    RedMall
    Облако тегов:
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 619
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.094252 мсек