Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Штрафы за нечищеные придомовые территории УК Владивостока хотят переложить на жильцов

      10.01.2013   17:28
    Штрафы за нечищеные придомовые территории УК Владивостока хотят переложить на жильцовШтрафы за нечищеные придомовые территории УК Владивостока хотят переложить на плечи жильцов. Об этом корр. РИА PrimaMedia в телефонном разговоре заявил представитель одной их "управляек", которые до сих пор не расчистили вверенную территорию ото льда. По словам руководителей и представителей Управляющих компаний Владивостока, они до сих пор не могут справиться с последствиями снегопада. Дворы и подъездные дорожки спустя 10 дней после разгула стихии по-прежнему покрыты глыбами льда и мерзлым снегом.

    Многие районы Владивостока после прошедшего еще 29-30 декабря 2012 года снегопада так и не расчистили. Самыми многострадальными по-прежнему являются придомовые территории, где от силы почищены только крылечки подъездов или пешеходные тропинки. А где-то дворы и вовсе не почищены. Управляющие компании от зоны своей ответственности открещиваются.

    Хотя, согласно муниципальному правовому акту от 5 апреля 2011 г. N 297-МПА, придомовая территория жилого дома определяется так: "50 метров по рельефу местности от фасада ограждения (по всему периметру фасада ограждения), или до пересечения с границей соседней прилегающей территории. Прилегающая территория включает внутриквартальные проезды, тротуары, зеленые насаждения, дворовые, игровые, спортивные, хозяйственные площадки, объекты придомовой инфраструктуры, системы придомовой наружной и дворовой ливневой канализации (в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 30.07.2012 N 387-МПА)".
       

    - Мы должны очищать от снега только пешеходные дорожки и метр территории от бордюрного камня. Наледь на дороге мы откалывать не должны, поэтому в солнечный день только посыпаем их пескосолевой смесью. Штрафы административной комиссии мы оплачивать не готовы, потому что опасаемся рейдерских захватов, поэтому будем судиться, если таковые появятся, - прокомментировала генеральный директор ООО Управляющей компании "Окатовая" Нина Салькова.

    Заместитель директора по санитарии НП УК "Эгершельд" Юрий Юферов считает, что придомовая территория – это только территория с "внутренней" стороны дома, то есть та, где расположены подъезды.

    - Мы чистим пешеходные дорожки, лестницы и подходы к подъездам, остальное не в нашей компетенции. После снегопада, прошедшего 29-30 декабря, нам до сих пор приходится расчищать дворы. Дворники не успевают, они чисто физически не справляются – невозможно сразу отчистить от снега всю обслуживаемую территорию, - рассказал Юрий Юферов.

    Некоторые представители управляющих компаний утверждают, что находящиеся в их компетенции территории абсолютно чистые.

    - Все обслуживаемые нами территории почищены, поэтому административную комиссию мы не боимся. Все, что не почищено, должно чистить МУПВ "Дороги Владивостока". Мы работаем согласно нормам, например, где есть асфальтовое покрытие – чистим до него, а где нет – просто откидываем снег и посыпаем пескосолевой смесью, - рассказала заместитель генерального директора по санитарии управляющей компании "71 микрорайона" Фаина Карамышева.

    Напомним, проверкой качества очистки территории во Владивостоке занимаются сотрудники административных комиссий, административно-территориальных управлений, прокуратуры и полиции. Но в выходные и праздничные дни все они стали заложниками ситуации. Составлять протоколы на нерадивых собственников торговых точек и управляющие компании они в праздники, по свидетельству представителя административной комиссии Первореченского района, не имели законного права. Но уже вчера, 9 января, члены всех комиссий вышли на проверку соблюдения административного законодательства в городе. На сегодняшний день штраф для физических лиц составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных - от 5 до 10 тысяч рублей и для юридических - от 50 до 80 тысяч рублей.

    По словам представителей управляющих компаний, если административные комиссии наложат на них штрафы за некачественную очистку территории, деньги будут сниматься со счета УК, а он включает в себя средства собственников жилья. Выходит, что штрафы за плохую работу "управляек" будут оплачиваться из карманов жильцов.

    - А что вы мне предлагаете, со своего кармана платить?!! Штрафы будут оплачиваться со счета средств собственников. Но нас не надо пугать штрафами - у нас уже вышли экскаваторы, и к понедельнику все территории будут почищены, поэтому, возможно, до штрафов дело не дойдет. Люди работают ежедневно, но все объемы работ выполнить не успевают, - отметил заместитель генерального директора ООО Управляющей компании "Влад-Дом" Станислав Михайлов.

    Как ранее сообщалось, некоторые районы Владивостока после прошедшего еще 29-30 декабря 2012 года снегопада так и не расчистили. Все новогодние праздники людям приходилось буквально сползать по обледенелым лестницам, скользить по внутриквартальным проездам и покорять сугробы, наваленные возле автобусных остановок. Еще до снегопада все предприятия уведомлялись о необходимости оперативно устранить его последствия. А сейчас тем, кто не исполняет свои полномочия, грозят немалые штрафы.

    RedMall
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 746
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Дельта, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.109015 мсек