Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Собачье дело

      11.05.2012   14:13
    Собачье делоО массовых отравлениях собак во Владивостоке уже два месяца судачат на каждом углу. Бездомных животных уничтожали в районе Луговой, Баляева, Тихой, Змеинки... В защиту животных встали общественники, чиновники, полиция — но трупы братьев наших меньших продолжают находить на улицах и по сей день. А в начале мая городская прокуратура поставила на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту жестокого обращения с животными и их массовой травли. Сейчас проводится предварительное расследование. «ДВВ» восстановили хронику событий.

    Местная общественная организация «Защита животных — ЗооИнформ» подготовила заявление в городскую Думу, администрацию Владивостока, прокуратуру, приморскую полицию и управление Росссельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В нем сообщалось о том, что в «ЗооИнформ» поступило множество обращений об отравлениях животных на улицах Владивостока неизвестными людьми, которые разбрасывают приманку, содержащую сильнодействующие, смертельные яды, и что в результате массово погибают собаки, кошки, и даже птицы: голуби и вороны. Потравы жители связывают с появлением и работой ООО «Манджур», которое в 2012 году выиграло тендер на государственные услуги по отлову животных. (Копия самого заявления и обращения потерпевших людей имеются в редакции).

    Сначала ответа на заявление «ЗооИнформа» не последовало. 29 марта губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пишет в личном «Твиттере»: «Нельзя так относиться к животным. Переговорил с Пушкарёвым, попросил немедленно прекратить это».

    В тот же день, в официальном блоге Игоря Пушкарёва появилась следующая запись:
    «Хочу прояснить ситуацию по отравленным животным. Конечно, такие варварские методы борьбы с бездомными — возмутили. Как узнал, сразу инициировал проверку работы компании ООО “Манджур”. Она выиграла у нас конкурс и выполняет в этом году муниципальный заказ на отлов, содержание в вольерах безнадзорных животных и подбор погибших кошек и собак. Проверка показала — к подрядчику есть вопросы. “Манджур” плохо ловит животных. Сертифицированное оборудование есть, снотворное тоже есть, не хватает опыта в этой работе. Но травлей они не занимаются.

    Сейчас такое время, когда ведется по городу дератизация, то есть уничтожение крыс. Не исключено, что СЭС разбрасывает отраву, чтобы сократить численность этих грызунов, а едят крысиный яд, к сожалению, еще и бродячие животные. Кстати, такие случаи встречаются и в других городах России. Можно забить в Яндексе «собак травят крысиным ядом» и вылезет куча ссылок. Но в любом случае, за работой “Манджура” мы будем продолжать внимательно следить. К собаководам просьба сейчас быть внимательнее и смотреть на прогулке за своими животными, чтобы не ели ничего сомнительного. По фактам травли будет разбираться полиция».

    Однако, даже после всех обещанных слов, травля продолжается. 23 апреля организация «ЗооИнформ» проводит пикет против массовой травли собак в районе Семёновской. Через 10 минут после начала митинга, возле торгового центра, где собралось порядка 30-40 человек, прибыли стражи порядка. Сам пикет оказался несанкционированным, полиция в строгой форме попросила участников свернуть плакаты и убрать растяжки.

    «Мы хотим, чтобы прекратилась травля животных, чтобы было проведено расследование в отношении компании, которая выиграла тендер на отлов, чтобы расследовали те факты, которые мы пытаемся указать. Мы предлагаем заявления потерпевших людей, виновные должны быть наказаны» — рассказала на пикете председатель «ЗооИнформа». На вопрос, есть ли альтернативный способ решения проблемы с бездомными животными, Инна Жидкова отвечает: «Существует отработанная система стерилизации, система отлова. Животное отлавливается, — особенно проблемная сука, приносящая много щенков, стерилизуется, выпускается обратно. Она не пускает других в свою стаю, она охраняет территорию. Кормовая база, которая у нас есть — на помойках, везде. Получается, что каждые шесть месяцев она не будет приносить новых щенков, которые, вырастая, осваивают новую площадь и становятся агрессивными. Ловить животных, их убивать, травить — не выход; через полгода снова восстанавливается популяция, это биологический закон сохранения природы, его-то нельзя изменить».

    И вот 27 апреля появилась новость о том, что следователи ГУВД вынесли предписание о приостановке деятельности компании «Манджур». Ситуация неоднозначная: это как вспомнить фильм «Белый Бим Черное ухо», и другое кино — «Мелодия для шарманки». В первой картине образ пса положительный, а в фильме Муратовой стая бродячих собак нападает на главных героев. Так и в жизни: проходишь с опаской мимо полностью «засобаченных» автостоянок, умоляя, чтобы братья меньшие тебя не укусили, а с другой стороны читаешь заявления от владельцев погибших животных: «В марте этого года от отравления ядом погиб наш домашний кот по кличке Пантелеймон»; «07.03.12 г. умерла любимая собачка совсем молодая ей всего второй год пошел». Владельцы домашних животных вынуждены теперь бояться за собственных питомцев, постоянно следить за ними, не подобрал ли на улице чего.

    Напомним, в апреле, против уничтожения бездомных животных в Украине, прошли акции протеста в европейских городах. Участники акции связывают волны уничтожения собак с приближением чемпионата по футболу «Евро-2012».

    Перед Саммитом АТЭС-2012 проблему с бездомными животными придется решать. Только, может быть, городской власти стоит задуматься о варианте, который предлагала Инна Жидкова, — стерилизации? Отстрел и травля — негуманный и нечеловеческий подход. В конце концов, ведь можно создать приюты для бездомных животных, а еще лучше — ввести штрафы для недобросовестных хозяев, которые оставляют своих животных на улице.
    RedMall
    Облако тегов: животные травля
    Просмотров: 1099
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Semen30, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.897262 мсек