Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Саммит танго и сальсы

      11.07.2012   13:49
    Саммит танго и сальсыКогда на открытии дней Латинской Америки замглавы Владивостока Елена Щёголева сообщила, что администрация города рассылала приглашения всем странам этого огромного региона, а откликнулись 15, мы тут же принялись загибать пальцы и вспоминать далекие страны. Дни Латиноамериканской культуры, прошедшие во Владивостоке с 3 по 7 июля, предоставили шанс восполнить пробелы в географии, а главное — окунуться в атмосферу праздника.

    Итак, к нам в гости были флаги: Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Доминиканской Республики, Эквадора, Мексики, Никарагуа, Коста-Рики, Кубы, Уругвая, Парагвая, Венесуэлы, Перу и Гондураса.

    Революция пришла из Мексики
    Атташе по культуре Мексики в Москве Энок де Сантьяго Дульче на открытии «дней» и выставки фотографий Мексиканской революции сказал: «У нас была первая мировая революция. Возможно, она вдохновила деятелей в России, что и вылилось в результате в Октябрь 1917 года». Оригинальная версия. Нам о такой на «истории КПСС» не рассказывали. Всматриваемся в фотографии, выставленные в Дальневосточной государственной академии искусств: Франсиско Мадеро на коне, демонстрация «антипереизбрания», крестьяне шествуют в Агуаскальентес под предводительством Карлоса Гальярдо, генерал Сапата после взятия национального дворца (их «Зимнего»), сапатисты охраняют дворец…
    Если кратко, то Мадеро сверг диктатора, Сапата поднял повстанцев против «предателя революции» Мадеро. Победили умеренные либералы. Интервенционистская политика США была переломлена. Шестилетняя гражданская война оказалась одной из самых кровопролитных в истории человечества.

    Снимки сделаны мастерски первопроходцами фоторепортажа по фамилии Касасола. Позже их дети продолжили собирать архив, который был приобретен правительством Мексики, получив название «Национальной фототеки».

    Танго среди луж
    Видеоинсталляция «Уличные ритмы», продемонстрированная в галерее современного искусства «Арка», скорее, озадачила. Среди «родного» разбитого асфальта на улицах Буэнос-Айреса рефреном — ноги, танцующие танго на краю луж. Через лужу перекатывают инвалидную коляску. Пробоину в асфальте преодолевает автомобиль. Девочка оступается в дырку в асфальте… Собственно, и всё. Выступавшие перед премьерным просмотром ораторы оценили мягкий юмор создательниц ролика Сюзанны Барбары и Марты Арес. Вот таким они увидели окружающее пространство — в ритме танго.

    Ораторы также задались вопросом: а почему, собственно, именно Латинская Америка во Владивостоке? Ну, во-первых, многие из латиноамериканских стран входят в АТЭС и прибудут скоро к нам на саммит. А во-вторых, у нас очень популярны латиноамериканские танцы. Да, собственно, почему бы, не проникнуться духом далекой Латинской Америки у себя дома? Например, в кафе филармонии. Там были выставлены фотографии Долорес Далхаус, сделанные во всех уголках Мексики: от северных горных хребтов Тараумара штата Чиуауа до южного штата Чиапас. Просто мотки шерсти, перья, просто кружева и разноцветные юбки на просушке, цветы, индейские маски, лица… Лицо старика — как будто он знает что-то такое, чего мы никогда не узнаем.

    Музейная реальность
    «Латинская Америка — магическая реальность» — так называлась выставка в музее им. Арсеньева. Там были знаменитые фотографические виды Рио-де-Жанейро и живописные работы. Они сопровождались строками известных латиноамериканских писателей Габриэля Гарсиа Маркеса, Марио Варгаса Льосы, Мигеля Анхеля Астуриаса, Алехо Карпентьера — такими, например, строками Маркеса, иллюстрирующими полотно с изображением католической церкви: «Епископ сказал: “Мы переплыли через океан, чтобы утвердить здесь закон Христов. И мы сделали это — на мессах, крестных ходах и религиозных праздниках. Но не в их душах”». Экспозицию дополнял чилийский народный промысел: коврик «лама», металлическое женское украшение с восемью подвешенными мужчинками, пирамидка мапуче, фигурки из конского волоса.
    К залу с этой магической латиноамериканской реальностью (бесплатной для посетителей) надо было пройти через зал с художественной ковкой (платной), и зоркие музейные тети рьяно следили, как бы посетители не задержались в платном зале и, не дай бог, не заглянули в туалет — он, видите ли, только для сотрудников музея, но за 10 рублей могут пустить и «посторонних». Такова наша музейная реальность «на международном уровне» — отнюдь не магическая.

    Танцуют все!
    5 июля в Спортивной гавани «братались» профессиональные приезжие танцоры и местные любительские клубы танго и сальсы. Танцевальное получилось душевным, легким и красивым благодаря обаянию ведущего — руководителя клуба любителей танго Сергея Белокопытова. «Они везли с собой куртки и зонтики, а привезли солнце», — запросто общался он с публикой, вызывая ее на сцену, чтобы потанцевать. И хотя местные милонгеро не достигли пока такого мастерства, какое продемонстрировали профессионалы Паола Таккетти и Хосе Луис Ферраро из Буэнос-Айреса, всё же было на что посмотреть, особенно на самого Сергея с супругой. А настоящий «мачо» Андрес Байгорри из Аргентины своими маламбо и чакарерой и вовсе покорил публику.
    А потом «зажгли» сальсу. Да так, что танцевали все. Ну, или почти все.

    Какая Латина без гитары?
    Гитаристов на «днях» было несколько. Мне довелось побывать на филармоническом концерте Маурисио Диаса Альвареса, сына знаменитого мексиканского гитариста, в юности переехавшего в Испанию, где он окончил Высшую музыкальную консерваторию Мадрида. Альварес считается одним из самых талантливых гитаристов своего поколения.

    Не каждый день удается послушать настоящую классическую гитару. Жаль только, ни устроители фестиваля, ни филармония не предоставили переводчика, и Альварес сам изъяснялся по-английски. Многие уловили только знакомые «аллегро» да «анданте». Увы, языками не владеем! А английский надо бы учить в преддверии саммита. Впрочем, музыка понятна без слов. Гитара Альвареса звучала так, как льется мысль: то нежно и переборчиво, то бурно и неистово. Иногда становилось понятно, что нас роднит: романсовая задушевная мелодичность. А лицо музыканта выражало едва ли не больше, чем гитара.

    … А были еще и фильмы, и национальная кухня, и много-много чего еще. Увлечься Латиной на полную катушку было по силам разве что отпускнику или пенсионеру, а я пока ни то, ни другое. И решила я увлечься… сальсой. Нет, танго. Нет, сальсой!
    RedMall
    Просмотров: 1102
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.092337 мсек