Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Honda Fit остается самой излюбленной маркой у автоворов Владивостока

      14.03.2013   18:47
    Honda Fit остается самой излюбленной маркой у автоворов ВладивостокаВ автоинспекции Владивостока подвели печальные для многих автовладельцев, лишившихся своих машин, итоги двух первых месяцев 2013 года. 152 железных коня покинули место парковки без ведома своих хозяев. Из них 48 пропавших автомобилей сотрудникам отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по Владивостоку удалось найти и вернуть владельцам. Правда, преступников получилось задержать лишь в 21 случае.

    Статистика говорит в пользу городских автоинспекторов, по части розыска их квалификация явно за год подросла. В прошлом году в январе-феврале число угнанных автомобилей было гораздо выше – 183 штуки различного транспорта. А нашли только 12 машин.

    - Мы стали концентрировать свои силы на участках города, где чаще всего происходят преступления против четырехколесной собственности. Инструктируем патрули по угоняемым маркам, по способам угона. Днем уделяем особое внимание местам, где возможно прячут краденые машины, пока шум, по мнению автоворов, не утихнет,- приоткрыл профессиональную технологию старший инспектор группы розыска ДПС ГИБДД Владивостока Константин Янцевич.

    Где и когда крадут машины?

    По мнению специалистов, во Владивостоке действуют несколько организованных преступных группировок со специализацией на «автоделе» и четким распределением обязанностей внутри криминальной команды. Одни изучают, так сказать, обстановку на местности, привычки автовладельцев, намеченных в жертвы. Другие – непосредственные исполнители, причем зачастую они отличные специалисты в области электроники. Так что с мясом вырванный дверной замок в авто – это, как правило, дело рук либо наркоманов, чья цель украсть все, что плохо прикручено или легкомысленно оставлено в салоне, либо шкодливая работа великовозрастных балбесов, решивших покататься на чужой машине.

    Общие у всех этих неблагонадежных граждан только излюбленные места преступного промысла и время криминальных деяний.

    - Настоящими очагами автомобильного воровства могу назвать микрорайон Снеговая Падь. Улицы Адмирала Горшкова и Анны Щетининой. Они постоянно фигурируют в сводках,- говорит капитан полиции Янцевич. – Причем это было предсказуемо, поскольку проектировщики, планируя жилмассив, и не подумали, что офицеры – народ не бедный, и почти каждая семья имеет личный транспорт, но при строительстве охраняемые стоянки не предусмотрели. Остальные районы традиционны для Владивостока -  практически все спальные кварталы. Особо выделяются криминальной активностью БАМ, Вторая Речка, 71-й и 66-й микрорайоны, улицы Нейбута, Юмашева, Ватутина, Адмирала Кузнецова, Калинина и многие другие.

    Почти все автомобили в этом году несанкционированно покинули места парковок во дворах и на обочинах улиц. Только одну украли из гаража, и ни одной машины с охраняемой автостоянки. 90 процентов краж совершены ночью с 20.00 до 6 утра. А по дням недели пик активности автоворов по неизвестной причине приходится на четверг.

    Криминал предпочитает недорогие иномарки

    Наибольшей популярностью у автоворов пользуются недорогие, но, так сказать, массовые иномарки.  Повышенный «спрос» у автомобильных воров на модели, разобрав которые, легко продать по запчастям. Дорогие машины, оборудованные надежными средствами защиты, преступники почти не трогают. И охотно пользуются беспечностью автовладельцев, которые оставляют незащищенные машины во дворах без присмотра. 90 процентов украденных автомобилей не оборудованы вообще никакой сигнализацией. Так что напрасно воображают владельцы бюджетных малолитражек, что на их машинки никто не польстится. Угоняют все, включая грузовики.

    - Вот почему Fit воруют? Прямо на поток поставили, – спрашивает автоинспектор и сам отвечает на свой вопрос, - этих легковушек много, так что запчасти всегда найдут покупателя. Ради разукомплектования и совершаются хищения этой марки. Во Владивостоке появилась новая нехорошая тенденция – «угон под возврат». То есть предлагают автовладельцу выкупить свою машину за 50 процентов ее рыночной стоимости. Ни в коем случае не поддавайтесь на такую провокацию, а сразу обращайтесь в полицию. Чаще всего жертва преступления лишится и украденного автомобиля, и денег. Никто и не собирается рисковать свободой при возврате.

    Бди!

    Уличные видеокамеры вряд ли помогут найти автовора

    Оставляя автомобиль в людных местах, скажем, в центре Владивостока, не слишком надейтесь на уличные камеры наблюдения. С их записей и днем-то не всегда удается распознать автомобильные номера, а ночью – это вообще безнадега. В сфере розыска угнанных машин гораздо эффективнее система «Барс», которая скоро появится на вооружении городских дорожных полицейских. Это устройство снабжено автоматизированной базой данных. Так что экипажу патрульной машины, проезжающему мимо припаркованных машин или в автомобильном потоке, электроника тут же выстрелит на табло сообщение о том, что в поле зрения прибора находится авто, которые числится в угоне.

    Рейтинг


    Горячая пятерка угонов (за 2 месяца 2013 года)
    1.     Honda Fit – 15
    2.     Toyota Corolla -9
    3.     Toyota Corolla Axio – 6
    4.     Toyota Hilux Surf - 5
    5.     Toyota Prius – 5.
    RedMall
    Облако тегов: кража автомашины
    Просмотров: 1343
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.105082 мсек