Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Во Владивостоке набирает обороты новый вид дворового спорта

      16.05.2012   14:30
    Во Владивостоке набирает обороты новый вид дворового спортаУ владивостокской молодежи появилось новое спортивное увлечение: она осваивает всё разнообразие элементов, выполняемых на дворовом турнике. И гордо называет себя на западный манер — «турникменами». Первооснователем движения турникменов в России является Михаил Баратов из Воронежа. Он снял и выложил в Интернет множество обучающих видео. Теперь группа дворовых спортсменов появилась и во Владивостоке. Их лидер, Дмитрий Трахан, рассказал, что особенного в занятиях на перекладинах.

    — Я всегда поддерживал здоровый образ жизни, но заниматься именно на турнике начал относительно недавно, летом 2009 года, — рассказывает Дмитрий. — В то время я трудился в стройотряде на острове Русском, а после работы, если оставались силы, проводил время на спортивной площадке. Именно там я освоил свой первый элемент — «выход на две» (базовый элемент, при котором спортсмен потягивается на перекладине до уровня пояса на двух руках). Во время учебы мой маршрут в университет лежал через спортивную площадку, где мы договаривались встречаться с моим одногруппником Максимом Мироненко. Там мы проводили с пользой время ожидания друг друга и часто задерживались после учебы. Сначала приходилось заставлять себя заниматься, но со временем это занятие перешло в хобби. Теперь от турника «не оторвать»!

    Мы познакомились с местными любителями турника, и у меня появилась идея создать группу в социальной сети для проведения совместных тренировок. В Интернете я узнал, что разнообразие выполняемых элементов на турнике гораздо шире, чем я мог себе представить. Дворовый спорт считается новым направлением, но всё новое — это хорошо забытое старое. Так во времена Советского Союза, когда девизом молодежи были слова: «В здоровом теле — здоровый дух!» — турник был очень популярен. После развала СССР дворовый спорт забылся, а сейчас возрождается вновь. Он перешел на новый уровень, вобрав в себя множество элементов.

    — Дворовый спорт сегодня делится на три основных направления: уличная гимнастика, воркаут и джимбар, — продолжает Дмитрий. — Первое помимо обычных элементов, которым нас учили в школе, включает в себя подъем с переворотом «склепка». Также мы выполняем многие элементы из спортивной гимнастики: эндо, штальдер, перешмыг, адлер, келер, чешские и русские обороты и многие другие элементы. Воркаут позволяет изобретать новые упражнения и комбинации, в которых основной акцент идет на развитие силы и выносливости. И, наконец, джимбар включает в себя множество элементов, сочетающих силу, ловкость, гибкость, упорство и творческий подход. Это направление, кстати, пришло к нам из Колумбии. Непосвященному просто невозможно описать то, что делают колумбийцы на турниках!

    Как и в любом спорте, здесь есть своя техника безопасности. Главный атрибут дворового спортсмена — страховочные лямки, препятствующие падению с турника при выполнении различных элементов, особенно из спортивной гимнастики. Приступать к занятию следует, предварительно разогревшись. И не стоит пытаться выполнять сложные элементы, не умея хорошо делать подводящие к ним упражнения. За два года я сталкивался только с растяжениями и вывихами и только потому, что не следовал правилам. Как говорится, на ошибках учатся!

    Дворовый спорт привлекателен тем, что не требует никаких затрат, что очень благотворно влияет на его популярность среди молодежи. Ведь большая часть тех, кто им занимается, — это как раз школьники и студенты, не имеющие постоянного дохода. В отличие от многих спортивных секций, здесь нет тренеров, каждый сам занимается так, как ему нравится, не надо придерживаться какого-то графика посещений: захотелось позаниматься — вышел во двор. Занятия на улице, на свежем воздухе, проходят в обстановке, гораздо более благоприятной, чем в душном зале, особенно в жаркие дни.

    Несмотря на свое еще не долгое существование, движение дворовых спортсменов уже успело поучаствовать в мероприятиях не только в родном городе.

    — Первым крупномасштабным мероприятием, на котором мы выступали, был фестиваль «Спорт вокруг», — рассказывает Дмитрий. — Затем прошлым летом нас пригласили на фестиваль уличной культуры в Хабаровск. Там мы участвовали в соревнованиях по дворовому спорту с другими турникменами Дальнего Востока. Было нелегко, но команда из Владивостока заняла первые места во всех номинациях! Совсем недавно прошли соревнования в рамках фестиваля «Позитив». И последнее значимое мероприятие — это наше участие в международной акции, посвященной Дню Великой Победы, «Рекорд Победы». Это мероприятие является данью памяти погибшим бойцам в Великой Отечественной войне. В знак благодарности героям военных лет участники выполнили 24 473 отжиманий, в честь каждого дня, прошедшего со Дня Победы. На установление такого рекорда ушло около 7 часов, так как пришли всего 15 человек. Но мы не сдались!

    Этот спорт быстро приобрел популярность среди молодежи и продолжает развиваться. На сегодняшний день в группе дворовых спортсменов в социальной сети «ВКонтакте» около 600 человек. Дмитрий верит, что в дальнейшем эта цифра будет только расти.

    — Нас всё больше, и поэтому нам просто необходима хотя бы одна, но сделанная на совесть площадка. Это обязательно несколько турников (четыре-пять было бы в самый раз) разной высоты, устойчивые, перекладина длиной не менее 1,5 м и диаметром около 30 мм, пара брусьев и другие конструкции. Для удобства — несколько скамеек и вешалка для вещей. Надеюсь, такая площадка не всегда будет только в наших мечтах…
    Екатерина ТКАЧЕНКО
    RedMall
    Облако тегов: спорт турник
    Просмотров: 1330
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Банан, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.070624 мсек