Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Душегубка в автобусах Приморья: виноваты техника, хозяева и пассажиры

      16.08.2013   19:13
    Душегубка в автобусах Приморья: виноваты техника, хозяева и пассажирыПик летней жары наступил в Приморье, вызвав у жителей краевого центра поток недовольства и нареканий на духоту в городских маршрутных автобусах. Почему во многих автобусах, в первую очередь частных компаний, не работают кондиционеры?

    Ловушка для пассажиров

    Салоны владивостокских автобусов жарким влажным летом становятся для пассажиров "горячей точкой", в которой не по себе даже здоровым людям, а для сердечников это — суровое испытание, рассказал житель города Андрей Гаркавый, ежедневно добирающийся на работу и домой маршрутным автобусом.

    "Думаю, что в частных автобусах кондиционер не включают принципиально, несмотря на то что пассажиры постоянно просят водителей это сделать. Они объясняют свое поведение или сломанной системой охлаждения, или дорогим бензином", — сообщил собеседник агентства.

    По его словам, к концу августа, когда температура воздуха в Приморье поднимется до самых высоких отметок, в автобусах начнется конкуренция за места у открытых окон.

    "В муниципальных автобусах, надо отдать должное, кондиционеры обычно работают. Но за частниками, судя по всему, никто не следит", — отметил собеседник.

    Экономные хозяева

    Кондиционеры в автобусах включаются только при проверках, и это не бережливость водителей, а зачастую требования владельцев фирм, признался  водитель автобуса Олег Рукавников.

    "Системы кондиционирования в автобусах производства Кореи и Китая сильно подвержены износу, а их эксплуатация и ремонт требуют немало денег. Сами водители в приморской духоте готовы включать их хоть на всю мощность, но если узнает начальство, могут быть проблемы", — отметил собеседник агентства.

    По его словам, в некоторых компаниях водителей увольняли, если они пользовались функциями, которые могут привести к дополнительному износу внутренних систем автотранспорта.

    "Когда водители спрашивали о том, как быть с пассажирами, то почти всегда им советовали просто открывать окна. В любом другом случае можно было получить штраф. Зато при проверках кондиционеры и другие дополнительные системы всегда выглядят как новые и проходят все тесты", — уточнил собеседник агентства.

    Кондиционеры не справляются

    Кондиционеры в автобусах во Владивостоке не состоянии нормально работать, поскольку количество пассажиров превышает положенную по технической документации норму, сообщил  автомеханик Сергей Собров.

    "Автобусы, которые закупают частные перевозчики, очень часто работают без соблюдения норматива по максимальной загруженности салона. Кондиционер даже если и будет работать, то вряд ли справится с толпой потеющих пассажиров. Тут даже особой жары не нужно. Душегубка в чистом виде", — отметил собеседник агентства.

    По его словам, также часть автобусов приходит в город из Китая и Кореи в плачевном состоянии, поскольку их покупают не на заводах, а чаще всего забирают с авторазборок.

    "Я занимался некоторое время такими автобусами. Они приезжают в ужасном состоянии, и очень часто в них тормоза не работают, не то что кондиционер. А когда их восстанавливают, то о вентиляции, как правило, даже не думают", — уточнил собеседник агентства.

    Пассажир тянет свежий воздух на себя

    Использовать системы климат-контроля в автобусах на городских маршрутах бессмысленно, потому что пассажиры все равно открывают окна, а на некоторых остановках автобусы подолгу стоят при открытых дверях, рассказал заместитель директора транспортной компании "Этикет-ДВ" Владимир Горбунов.

    "Все пассажиры разные, каждому не угодишь. Пожилым людям кондиционеры не нравятся, они говорят, что им дует, требуют выключить, чаще всего такие инциденты бывают на пригородных маршрутах. Другие даже при включенных кондиционерах открывают окна. А на остановках еще и открываются двери. От кондиционеров был бы толк, если бы автобусы ездили в полуэкспрессном режиме", — объяснил собеседник агентства.

    По его словам, на транзитных остановках автобусы вообще стоят при открытых дверях по несколько минут, и это не прихоть транспортников: кому-то из пассажиров не нравится ждать, но жалобы поступают как раз от тех пассажиров, которых водители "не дождались". При этом жалоб на духоту в автобусах за все летние месяцы в компанию не поступало, заявил Горбунов.

    "Кондиционеры могут справиться с любой наполненностью автобусов при условии, если будут закрыты все окна и задержек на остановках не будет. Специальных указаний водителям не включать кондиционеры из экономии мы никогда не давали", — заявил собеседник агентства.

    Кроме того, не все модели автобусов вообще оборудованы климат-контролем. Автобусы повышенной комфортности перевозчики приобретают при их наличии у дилеров во Владивостоке. Но чаще приходится покупать корейские автобусы б/у без кондиционеров, и дело не в разнице в цене — она небольшая, а в том, что "приходится довольствоваться тем, что есть у официальных дилеров ", — сказал Владимир Горбунов.

    Люди задыхаются, но не жалуются

    Управление транспорта администрации Владивостока регулярно следит за состоянием автобусов в рамках программы народного SMS-мониторинга, от горожан не поступало информации об отключенных кондиционерах в салонах, сообщил представитель мэрии.

    "Начиная с весны этого года мы собираем данные об автобусах на городских маршрутах на основании SMS от пассажиров. До сих пор жалоб на кондиционеры в общественном транспорте не поступало. Вообще же, проблема кондиционирования автобусов находится в ведении службы санэпиднадзора", — отметил собеседник агентства.

    По его словам, информация по жалобам на работу водителей автобусов регулярно передается руководителям автотранспортных предприятий. На основании этих данных они либо наказывают водителей, либо поощряют.

    "За время работы сервиса народного SMS-мониторинга общественного транспорта к нам поступило несколько тысяч сообщений от горожан. Не всегда это жалобы, есть и положительные отзывы. Эти данные легли в основу рейтинга городских компаний-перевозчиков", — уточнил собеседник агентства.

    RedMall
    Источник: РИА Новости
    Просмотров: 1052
    Коментариев: 1



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Александр
    17.08.2013 13:26


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    А,я езжу по 98 маршруту, на автобусах (ман), мне очень нравится, всегда в жару работает кондиционер, автобус чистый, а главное водители русские.
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.10875 мсек