Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Город «под шефе»

      19.01.2012   11:22
    Город «под шефе»Василий АВЧЕНКО и Александр СЫРЦОВ: диалоги на волнующие темы.

    А. С.: — Вася, а не взять ли нам с тобой над кем-нибудь шефство? Тут на днях во Владивостоке гостила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. И, то ли в шутку, то ли всерьез, сделала следующее заявление: «У меня был разговор с мэром города Владивостока. Я взяла над ним шефство как более опытный губернатор, проработавший больше, чем он; у меня есть некоторое видение, что бы надо было сделать во Владивостоке».
    Неужели мы близки к тому, что приморской столицей будет рулить женщина? Мне такая перспектива кажется забавной — может, впервые в истории, край сядет на политическую «диету» и прекратятся междоусобицы, как думаешь?

    В. А.: — «Некоторое видение», говоришь? ВИдение или видЕние?.. Гендерный вопрос мне кажется здесь второ- или даже третьестепенным. В конце концов, и у нас при мэрах-мужиках серыми кардиналами с правом финансовой подписи всегда стояли тетки: у Копылова — Вишнякова, у Николаева — Штанько, у Пушкарёва (до недавнего времени) — Войновская… И, знаешь, даже они вызывали у меня больше доверия, нежели Матвиенко. Если уж говорить о политической диете, то единственная окологастрономическая ассоциация, которую у меня вызывает Валентина Матвиенко, это популярная российская посуда — стакан. К тому же степень понимания Валентиной Ивановной владивостокских реалий у меня порождает сомнения. Она тут умудрилась брякнуть, например, что Владивосток «20 лет был закрытым городом» (всё наоборот: только что исполнилось 20 лет его открытости, а закрытым он был более 30 лет) и что в нем не было воды… Матвиенко, по-моему, типичный представитель путинской номенклатуры в том смысле, что лояльность сейчас ценится больше компетентности.

    А. С.: — Госпожа Матвиенко мне видится эдаким мужеподобным бюрократом в юбке. И в народе ее, кажется, не очень любят, за глаза называя неприглядными словами. В том числе — упомянутым тобой «стаканом». Это минус. При этом Валентина Матвиенко — выходец из Санкт-Петербурга, с которым у Владивостока давняя духовная связь морских свободолюбивых градов. Это плюс. Интрига, на мой взгляд, еще и в том, что в верхней палате российского парламента трудится также наша землячка Светлана Орлова. Репутация у нее тоже неоднозначная. Но если как минимум две женщины с таким высоким статусом будут лоббировать интересы Владивостока, нам от этого хуже не будет.

    В. А.: — Г-жа Орлова (как и Матвиенко) отлично говорит «халва», и не более того. Помню, приезжала недавно — так чуть ли не следующую Олимпиаду пообещала Владивостоку. Притом что формально Орлова с Владивостоком давно не связана, представляя в Сенате Кемеровскую область. Это распространенная практика: вот бывший дальневосточник Пехтин, поругавшись с земляками, избрался в Госдуму от Архангельска. А в случае с формально приморскими сенаторами Кикотем и Фетисовым — ровно наоборот: к Приморью они до попадания в СФ отношения не имели. В общем, никаких надежд у меня нет ни на Орлову, ни на Матвиенко, если честно.

    А. С.: — Пребывание «под каблуком» у «питерских» может дать нам ряд преимуществ. До сего момента нас объединяли 12-этажные свечки «ленинградского проекта». Теперь можно рассчитывать как минимум на филиал богатого Газпрома.

    В. А.: — О, так я живу в «ленинградском» доме? Круто… А насчет «под каблуком» — так что ж, теперь мэра Пушкарёва окрестят «подкаблучником»? Что-то не верю я в то, что налоги Газпрома пополнят приморский бюджет. Разве что Охта-центр у нас воздвигнут — на Русском? После трех с половиной лет строек саммита АТЭС я уже и в это готов поверить.

    А. С.: — Кстати, у Матвиенко и Пушкарёва много общего: оба провалили снежные зимы, оба приложили руки к уничтожению трамваев. И одна, и второй не жалеют средств на собственный пиар за счет налогоплательщиков. Еще тот тандем может получиться — тушите свет! Он и погас — прямо во время совещания во Владивостоке…

    В. А.: — Побаиваюсь я этого тандема (как и всякого другого — кроме нашего с тобой, разумеется). И так полный бардак, а пусти сюда еще и Матвиенко — совсем жизни не будет. Придется брать шефство над какой-нибудь деревенькой и перебираться туда. У Шукшина был рассказ «Выбираю деревню на жительство». Что скажешь, например, о Тавричанке? И недалеко от города, и море рядом, и спокойно.

    А. С.: — За Тавричанку — двумя руками! И к слову, в этом поселке хватает достойных женщин руководящего звена, у которых можно поучиться даже мэру Владивостока, — знаю об этом не понаслышке.
    RedMall
    Облако тегов: Пушкарев Матвиенко
    Просмотров: 705
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.116074 мсек