Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Рыбный рынок во Владивостоке: быть или не быть ему в обозримом будущем

      19.04.2011   08:23
    Рыбный рынок во Владивостоке: быть или не быть ему в обозримом будущем

    Необходимость рыбного рынка во Владивостоке уже назрела давно. Причем, в ней заинтересованы все представители общества, от потребителей и до рыбодобытчиков и чиновников. Как сообщает РИА Ежедневные новости Владивостока, эта тема вновь всплыла в ходе недавнего заседания бизнес-клуба "Диалоги", главной темой которого стала "Продовольственная безопасность".

    Вопрос строительства рынка во Владивостоке вызвал жаркие споры, в которых приняли участие представители бизнеса, рыбодобытчики, руководители предприятий, чиновники и политики.

    Мнения разошлись. Одни считали, что цивилизованные рыбные рынки могут быть только в больших городах, типа Пусана или Токио, где развито прибрежное рыболовство, а на прилавках всегда можно видеть свежий улов. У нас нет предприятий, которые серьезно занимаются прибрежным ловом в заливе Петра Великого. Во Владивостоке всего две компании, работающие в этом секторе, остальные категорически отказываются развивать деятельность в этой области, аргументируя нерентабельностью.

    Руководитель Управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал считает, что небольшая рентабельность от добычи сырья и его продажи как парной продукции при отсутствии мест хранения является серьезным препятствием в создании рынка.

    У президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края Георгия Мартынова свой взгляд на сложившуюся ситуацию:

    - Претензии по строительству рынка скорее не к рыбакам, а к бизнесу. Сегодня торговля не спешит брать продукцию. Не продал, куда ее девать? Городу нужна определенная инфраструктура. Например, чтобы кто-то в одном месте собирали эту рыбопродукцию, потом по рынкам бы развозили и торговцы сами бы за ней приезжали. Не продали парную за сутки, вечером отдают на заморозку. Когда такой оборот будет, то парная рыба будет на прилавках.

    Отметим, говорить о том, что цивилизованный рынок возможен только в больших городах, не верно. Для примера, в небольшом японском городке Сакаиминато, где населения около 35 тыс. человек, работает большой рыбный рынок. Ассортимент - мечта любого гурмана – рыба различных сортов, моллюски, крабы и т.д. Чисто, улыбчивые продавцы в белых халатах или какой-либо другой униформе, нет приторного запаха. Кроме того, рядом с портом проводится по утрам аукцион по продаже тунцов.

    Присутствующий на заседании спикер приморского парламента Виктор Горчаков отметил, что убедительных аргументов по поводу отсутствия рыбного рынка во Владивостоке, невозможности его строительства и содержания он так и не услышал.

    - Людям невозможно объяснить, почему во Владивостоке нет рыбного рынка, а в Хабаровске, который стоит на берегу реки, рыба есть – и парная, и копченая. И ассортимент богат. Более того, когда я приезжаю в Хабаровск по делам, я постоянно заглядывают на рынок. Там охотно продают овощи из Суражевки, богатый выбор молочной продукции с разных регионов Приморья, не говоря уже о рыбе. И по этому поводу мне приходится порой выслушивать ехидные замечания моих коллег.

    За последние полтора года с городом согласовывались четыре места, последнее место было под строящимся мостом через бухту Золотой Рог. Но все эти места ушли в никуда. В рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 идет реконструкция морского фасада Владивостока, и там вновь прописан "рыбный рынок".

    Каждый мэр строительство рынка вносил в свои планы. Но на сегодня так и не можем определить - кто будет строить этот рыбный рынок, где и на какие средства, отметил Виктор Горчаков.

    Напомним, глава города Игорь Пушкарев поставил задачу для специалистов - выбрать оптимальное место для рыбного рынка. Возможность расположения рыбного рынка рассматривалась на ряде земельных участков среди которых ул. Черемуховая - Харьковская, 22, остановка общественного транспорта Окатовая, Добровольского, 5, мыс Кунгасный, устье Второй речки.

    Специалисты пришли к выводу, что размещение там специализированных рыбных рынков нецелесообразно, на этих участках возможно строительство лишь небольших рыбных павильонов. Потому принято решение продолжать поиск подходящего места для возведения масштабного рыбного рынка.

    Точки над "i" поставил депутат законодательного собрания Леонид Премингер, который пояснил, что уже есть проект рыбного рынка.

    Определено и его местоположение – приблизительно в 800 метрах от ТИНРО-Центра на набережной. Уже есть компания, у которой в наличии согласованный проект, теперь закупаются два сейнера для прибрежного лова. Так что рыбный рынок во Владивостоке скоро станет явью.

    RedMall
    Облако тегов: рыба рынок
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 1311
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.1139 мсек