Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Жителей Владивостока лишили самого необходимого

      20.07.2011   17:39
    Жителей Владивостока лишили самого необходимого

    Владивосток остается самым посещаемым иностранными туристами городом Дальнего Востока. В планах развития города – стать центром сотрудничества и туризма стран АТР. Однако обслуживающая инфраструктура краевого центра оставляет желать лучшего, а в некоторых случаях просто шокирует. Так, если пройтись по центру Владивостока и просто посмотреть (не говоря уже о том, чтобы воспользоваться) на общественные уборные, невольно в памяти возникает афоризм «Разруха не в клозетах, а в головах».

    В основном жителям Владивостока приходится пользоваться туалетами, которые расположены в ресторанах, кафе, а также в торговых центрах, а также услугами мобильных туалетных кабин (МТК), стоимость «билета» в которых составляет около 10 рублей. Их местоположение, внешний вид и внутреннее состояние способны испугать даже самого отважного жителя Владивостока, не говоря уже о гостях «столицы саммита АТЭС».

    Корреспондент РИА «Дейта» решил своими глазами увидеть, куда направляются жители и гости города, услышав «зов природы». Смело можно сказать, что большинство из этих мест просто ужасны.

    Так, например, неподалеку от здания торгового центра «Clover House» расположен общественный клозет, который, видимо, был построен еще в день основания города и до сих пор доступен жителям. Хотя вряд ли кто-то захочет туда идти.

    Участникам и зрителям спортивных мероприятий тоже не повезло. Недалеко от стадиона «Динамо» стоит какое-то непонятное творчество, которое является единственным туалетом в районе.

    Около здания Владивостокского ГУМа располагается общественный туалет, в который страшно зайти не только из-за запахов, но и потому что это излюбленное место наркоманов и лиц без определенного места жительства.

    Единственный сносный общественный туалет удалось найти в районе любимого места отдыха горожан – Спортивной набережной.

    Также там располагаются еще две мобильных кабинки (МТК), причем одна из них расположена в 20 метрах от палатки, где люди едят шашлык, и если ветер начнет дуть в ту сторону, то хочется сказать "приятного аппетита".

    К сожалению, решения проблемы в ближайшем времени во Владивостоке не ожидается. На данный момент все общественные туалеты города принадлежат частным фирмам, муниципальных уборных в городе нет. Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе администрации Владивостока, "скоро все изменится". Планируется построить новые, капитальные общественные клозеты в отремонтированных скверах города, а затем передать их обслуживающим компаниям.

    Но, по всей видимости, план окончательно еще не рассматривался, поскольку в отделе дизайна городской среды, архитектуры и застройки территорий мэрии РИА «Дейта» никаких комментариев по этому поводу дать не смогли.

    По словам "частников", им что-то менять совершенно не имеет смысла. "Зачем строить дорогие капитальные туалеты, это никогда не окупится. За десять рублей мы можем предложить только вот это", - сообщили РИА "Дейта" в одной из фирм, оказывающих услуги по установке биотуалетов.

    Аналогичная "беда" наблюдалась в Москве. В 2005-2007 годах проблема начала решаться буквально под давлением общественности. Так, были установлены следующие требования для общественных уборных: кабина без устройства выгреба допускается на расстоянии не менее 50 метров от жилых и общественных зданий, размещение туалетов в местах массового пребывания и скопления людей не дальше, чем 500 метров друг от друга. Также туалет должен быть обеспечен мылом, бумажными полотенцами, туалетной бумагой.

    При этом в Москве законом определено, что общественная уборная должна иметь входной тамбур, помещение для дежурного персонала, шлюзы с установкой умывальных раковин, помещения или шкафы для хранения уборочного инвентаря. Не говоря о том, что кабины должны закрываться и соответствовать всем санитарным нормам.

    А вот в некоторых странах уличные туалеты, не пугают, а поражают своей красотой. При этом неоднократно говорилось, что Владивосток должен равняться именно на эти города. Например, Берлин, Амстердам, Сан-Франциско и Сеул.

    Жителей Владивостока лишили самого необходимого Жителей Владивостока лишили самого необходимого Жителей Владивостока лишили самого необходимого Жителей Владивостока лишили самого необходимого
    Жителей Владивостока лишили самого необходимого
    RedMall
    Облако тегов:
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 627
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    xxx, Pilot

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.146721 мсек