Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Анорексия косит школьниц Владивостока

      20.10.2011   17:18
    Анорексия косит школьниц ВладивостокаКак сообщила главный врач  Детской психиатрической больницы города Владивостока Ирина Гребенщикова, больные анорексией поступают к ним довольно часто. В среднем, это - каждая пятая пациентка, то есть на 60 больных в возрасте 13-15 лет приходится 12 – 14 девочек с таким диагнозом. Большинство из них находится на амбулаторном лечении. Ирина Гребенщикова отмечает, что чаще всего девочки с таким диагнозом поступают весной. В это время года люди переходят на более легкую одежду, и потому юные создания решают привести свою фигуру «в порядок». Сейчас наблюдается некоторое затишье, и важную роль в этом также играют сезонные изменения – все-таки осенью нужно одеваются теплее. В целом, как утверждает главный врач, за последние годы девушки стали чаще обращаться к специалистам с подобной проблемой.  

    В Краевой психиатрической больнице корреспонденту пояснили, что сейчас больные поступают значительно реже, чем раньше. В эту больницу попадают девушки старше 15 лет.

    По словам известного владивостокского психолога Олега Сумарина, прежде всего, анорексией болеют девочки - подростки 13-16 лет. Девушки постарше страдают этим заболеванием значительно реже.

    Считается, что основной фактор, способствующий развитию болезни - это влияние масс-медиа с его раскрученными образами моделей и прочие проявления моды. Но такие нарушения, как отмечает Сумарин, могут возникнуть и вследствие психологических проблем в семье. Если родители принимают себя такими, какие они есть и приучают своего ребенка жить в гармонии с собой, девочка будет в меньшей степени зависеть от стандартов, которые навязывают СМИ. Если мать следит за собой и сидит на диете, есть вероятность, что и дочь будет озабочена своим «проблемным» телом. Немаловажную роль играет и социальная принадлежность  - дети обеспеченных родителей не живут в нужде, а потому чаще уделяют повышенное внимание таким вещам, как диеты и всему, что им сопутствует.

    Первые симптомы заболевания - это постоянные разговоры о диете и отказ от приема пищи по надуманным причинам (болит живот и т.д.). Регулярное посещение туалета после еды тоже может быть показателем болезни. Есть еще один повод насторожиться, когда ребенок предпочитает поглощать пищу стоя, ведь в подобном положении еда усваивается меньше.

    Есть серьезный момент, когда человек немного теряет вес, у него появляется бодрость, и он становится более активным. Ощутив неожиданный прилив сил, девочка может прийти к выводу, что похудение только улучшает физическое состояние человека. Так она продолжит сбрасывать вес, и… здоровое похудение постепенно развивается в патологию. На этом этапе девочка уже не может контролировать себя. Появляются физиологические изменения: волосы становятся сухими и ломкими, кожа шелушится, глаза вваливаются, под ними появляются синяки. Кости становятся ломкими, нарушается менструальный цикл. В двадцати процентах случаев заболевание приводит к летальному исходу. Хотя некоторые специалисты утверждают, что анорексия не лечится, врачи не оставляют попыток спасти изможденных девушек. Иногда этот процесс затягивается до пяти лет. К сожалению, больным, находящимся на последних стадиях болезни, нередко прописывают антидепрессанты. По словам Олега Сумарина, в некоторых случаях эти препараты еще больше усугубляют ситуацию. Больной человека не избавляется от дурной привычки, а только подавляет сопутствующее анорексии депрессивное состояние. То есть, ликвидируются последствия, но причина заболевания остается.

    Если на первых стадиях болезни можно обратиться к психотерапевту или психологу, то на последующих уже понадобится активное медикаментозное воздействие. Больную девочку помещают в стационар, где ее принудительно откармливают и проводят лекарственную терапию. В некоторых случаях после выписки у девочек случаются рецидивы - они снова отказываются от пищи. Изредка лечение приводит и к обратному результату -  около двух процентов излечившихся пациенток получают ожирение.

    По словам Олега Сумарина, в целом анорексия встречается достаточно редко. Ссылаясь на статистику, составленную американскими исследователями, он говорит, что 80% женщин недовольны своим весом, однако, по его словам, анорексия - лишь крайняя форма подобного расстройства. Тем не менее, родителям девочек-подростков не стоит расслабляться. Если вы заметили, что ваша дочь чрезмерно озабочена собственным весом, то не исключено, что анорексия уже протянула к ней свои «костлявые руки».

    Справка: Анорексия – это пищевое нарушение. Оно может быть психогенным, если человек, находящийся в депрессии, отказывается от приема пищи. Но при этом осознает проблему, а потому в большинстве случаев ее можно решить. Анорексия может быть неврогенным нарушением в тех случаях, когда оно связано с целенаправленным уменьшением пищевого рациона. Даже если человек питается, он регулирует поступление пищи, например, вызывает искусственную рвоту или употребляет слабительное. Он постоянно недоволен своим внешним видом и пытается его откорректировать. В этом случае человек не осознает свою проблему, а, значит, решить ее гораздо труднее.
    RedMall
    Облако тегов: подросток анорексия
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 1815
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.084994 мсек