Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Обследование на томографе можно пройти бесплатно

      22.04.2011   07:38
    Обследование на томографе можно пройти бесплатно

    У владивостокцев появилась уникальная возможность делать томографические обследования бесплатно, по полису ОМС.

    В городской клинической больнице №1 г. Владивостока появился высококлассный мультисрезовый компьютерный томограф, доступный пациентам этого лечебного учреждения, а в перспективе - всем владивостокцам, нуждающимся в качественной томографии. Примечательно, что приобретен этот аппарат стоимостью 43,6 млн рублей за счет средств ОМС, а потому диагностика проводится бесплатно, по самому обычному полису обязательного медицинского страхования.

    О возможностях нового оборудования рассказал главный врач этого лечебного учреждения Сергей ЛЕБЕДЕВ.

    - Сергей Васильевич, новый томограф стал своеобразным подарком к 50-летию больницы, которое вы отмечаете в этом году.

    - Конечно, приятно, что установка серьезного томографического комплекса совпала с нашим юбилеем: лучший подарок любому медучреждению – обновление диагностической или лечебной базы. И мы прекрасно осознаем, что осилить такой проект можно было только за счет серьезных стратегических решений, согласованных на всех уровнях власти и рассчитанных далеко не на один год вперед. Закупка была включена в план резерва предупредительных мероприятий системы финансирования Фонда ОМС по Приморскому краю на 2010 год. Этому способствовало и то, что сердечно-сосудистые заболевания, включая такие тяжелые формы, как инсульт и инфаркт миокарда, воспринимаются мировой, а также национальной системой здравоохранения как первоочередные проблемы, требующие немедленных решений. Поэтому в прошлом году были приняты сразу две программы о совершенствовании высокотехнологичной помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения – краевая и городская. Причем, согласно последней, на базе нашей больницы будет открыт первичный сосудистый центр. И новый томограф – неотъемлемая часть его диагностической базы.

    Это подарок не только для больницы, но и в целом для владивостокцев, застрахованных в системе ОМС. Ведь в основе грамотной терапии любого заболевания всегда лежит верно поставленный диагноз, и от того, насколько быстро и точно он установлен, зависит жизнь. Наш аппарат наблюдает органы и ткани практически в режиме реального времени. Оперативная и качественная диагностика сразу после возникновения острого нарушения мозгового кровообращения существенно повышает шансы больного на выздоровление. А возможность пройти обследование на томографе бесплатно делает эту помощь поистине бесценной.

    - Запуску проекта предшествовала длительная подготовка.

    - Да, мы готовились к этому почти год, что еще раз подчеркивает серьезность оборудования и долгосрочность намерений. Это сложнейший инженерно-технический комплекс с многоуровневым программным обеспечением. В помещении, где он установлен, за счет средств городского бюджета предварительно был проведен комплексный капитальный ремонт: перепроектирована система вентиляции, тепло- и энергоснабжения, произведено усиление конструкций перекрытий пола и многое другое. А сам томограф собирался и запускался в три этапа специалистами компании-поставщика.

    - Во Владивостоке на базе различных медучреждений, в том числе коммерческих, уже не первый год работают несколько томографов. Ваш аппарат чем-то отличается от них?

    - В отличие от обычного компьютерного томографа, который просто делает анатомические срезы, наш аппарат позволяет создать трехмерную модель, оценив, например, кровоток пораженной области головного мозга или проходимость коронарного сосуда – то есть видит то, что раньше можно было различить, только вводя катетер, применяя так называемые инвазивные методики.

    Не менее важно наличие группы программ по оценке функционального состояния головного мозга и миокарда. Это колоссальный прорыв для диагностической базы стационара. Раньше такой возможности в нашей больнице не было, и пациенты направлялись на платную томографию, а мы не всегда могли четко взаимодействовать со специалистами-рентгенологами.

    На сегодняшний день уже более 50 владивостокцев прошли томографию бесплатно, по полису ОМС, причем часть из них – на этапе приемного отделения. Это крайне важно для экстренно поступающих больных, когда невозможно с ходу определить причину острого состояния - кровоизлияние в головной мозг, ишемический инсульт или опухоль...

    Без обследования на томографе поставить точный диагноз было крайне затруднительно, и приходилось ждать сутки, трое, неделю, пока родственники пациента найдут средства и сделают платную томографию. Драгоценное время терялось, а с ним и надежда на скорое восстановление. Сегодня все иначе. Мы оперативно делаем томографию на месте и получаем огромную порцию дополнительной объективной информации, которая позволяет поставить диагноз быстрее, точнее и начать лечение в узком, правильном направлении.

    - То есть проблема оперативной диагностики сосудистых нарушений для ваших пациентов полностью решена?

    - Не совсем. Инсульт атакует внезапно, и по федеральному стандарту в течение первых 45 минут с момента поступления больного с подозрением на это заболевание должна быть выполнена томография. Поэтому, в идеале, томограф должен работать круглосуточно, но пока его рабочий график – с 8.00 до 14.00, так как работает один врач-рентгенолог.

    Проблема решится, как только мы увеличим штат врачей, имеющих специальную подготовку. Но эти специалисты в большом дефиците, их надо заинтересовать не только профессиональными возможностями, но и обеспечить достойную зарплату. С привлечением второго специалиста время работы томографа увеличится до 20.00, всего же для круглосуточного дежурства требуется пять врачей. Думаю, выход будет найден совместными усилиями.

    Сегодня в администрации Владивостока активно обсуждается проект всесторонней поддержки медицинских специалистов дефицитных профессий, оперативно решаются вопросы по корректировке тарифов ОМС на данную услугу. Большой интерес представляет работа с федеральными стандартами и порядками оказания помощи при инсульте, где также просматриваются возможности по увеличению и заработной платы специалистов. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

    - С пациентами вашей больницы понятно, а другие владивостокцы могут бесплатно обследоваться на томографе по полису ОМС?

    - Безусловно, мы будем принимать и пациентов из городских поликлиник. Это совместная позиция и управления здравоохранения администрации Владивостока и Фонда ОМС. Сейчас решается вопрос о выработке объемов квот, понимания порядка и механизма работы в этом направлении. На основе медицинских стандартов обследования пациентов на этапе поликлиники будет выпущен приказ, каким категориям больных будет выполняться томография, в какие сроки. Не исключено, что решение о выполнении исследования будет принимать специальная врачебная комиссия. «Хочется сделать», «на всякий случай» - такой подход исключен. Только врач решает, назначать обследование или нет, и для этого должны быть четкие, обоснованные показатели. А мы уже гарантируем и качество обследования, и полноту получаемой информации.

    RedMall
    Облако тегов: медицина томограф
    Источник: Zrpress.ru
    Просмотров: 2534
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    xxx, Risou

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.085042 мсек