Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Создать гимн Владивостока предлагают представители творческой интеллигенции

      24.10.2012   15:45
    Создать гимн Владивостока предлагают представители творческой интеллигенцииСоздать гимн Владивостока, который будет представлять город наравне с гербом и флагом, предложили представители интеллигенции столицы Приморья, инициативу поддержал глава столицы Приморья Игорь Пушкарев.

    Как отметил в беседе с корр. известный приморский поэт, член Союза писателей России Борис Лапузин, создание гимна Владивостока послужит укреплению патриотических чувств, станет способом проявления любви жителей Владивостока к своему городу.

    "Многие города имеют собственные гимны, например, Москва и Санкт-Петербург, многие стремятся их иметь. Насколько мне известно, объявлен конкурс на создание гимна Магадана, да и наши ближайшие соседи, жители приморского города Артема захотели обзавестись собственным гимном. Через текст гимна можно передать историю города, его предназначение, а через музыку - выразить эмоциональное отношение к нему. Исполнение гимна украсит многие городские мероприятия, начиная от школьного праздника, и заканчивая Днем города, да и на дипломатическом приеме для него найдется место. Но, разумеется, при условии, что это произведение окажется удачным. Как вы помните, к 150-летию Владивостока было заказано музыкальное произведение, которое, по сути, должно было выполнять роль гимна города. Я говорю о песне "Морская душа", которая, к сожалению, не прижилась, оставшись лишь концертным номером в репертуаре некоторых эстрадных исполнителей. Чтобы такая участь не постигла новое произведение, по моему мнению, создание гимна Владивостока должно стать всенародной акцией, к участию в которой следует привлечь как можно больше авторов, в том числе и непрофессионалов. Для этого надо через средства массовой информации объявить общегородской конкурс на создание текста и музыки гимна. Важно только, чтобы отбор происходил не келейно, а с участием независимых экспертов. Конечно, имена участников должны быть зашифрованы, чтобы не было попыток "отсеять" неугодных авторов", - сказал Борис Лапузин.

    С поэтом согласен известный приморский композитор Эраст Сорока, который готов лично принять участие в конкурсе на создание гимна, если таковой будет объявлен.

    "Как музыкант, я хорошо знаю, какой огромной объединяющей силой обладают подобные произведения. Мы гордимся тем, что у Владивостока уже есть герб и флаг, но у города до сих пор нет гимна, который является неотъемлемой частью геральдической  символики. Гимн можно исполнять хором, соло, различными ансамблями в различной обстановке, он всегда будет выражать одно и то же – любовь жителей к своему городу, желание всеми силами служить его процветанию. Некоторые полагаю, что раз есть Гимн России, то этого достаточно, но гимн страны не заменит гимн родного города! Нам, безусловно, нужен такой гимн и нужно незамедлительно заняться его созданием. Но для этого нужен конкурс, причем конкурс максимально открытый, прозрачный, чтобы у жителей города и экспертов была возможность выбора из большого количества вариантов. Вероятно, нужно от имени какого-либо общественного объединения инициировать в Думе Владивостока процедуру создания гимна как официального символа города, а сам конкурс проводить под эгидой администрации города, чтобы была возможность поощрить авторов-победителей", - отметил Эраст Сорока.

    Глава Владивостока Игорь Пушкарев благосклонно отнесся к идее создания гимна, но отметил, что выбор окончательного варианта должны сделать профессионалы, чтобы исключить профанацию идеи.

    "Гимн нужен нашему городу, вышедшему сегодня на новый этап развития. Важно найти такой вариант этого патриотического произведения, который отразил бы и героическое прошлое города Воинской славы, и его устремленность в будущее. Если инициатива творческой интеллигенции приобретет реальные очертания, администрация города ее поддержит", - сказал Игорь Пушкарев.
    RedMall
    Облако тегов: конкурс гимн
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 842
    Коментариев: 1



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Сновидение
    27.12.2012 05:56


    C нами с: 23.12.2012
    Комментариев: 1
    Город: Владивосток
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.090937 мсек