Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Владивосток в кинематографе: цунами, разведчики и аниме

      27.08.2013   18:46
    Владивосток в кинематографе: цунами, разведчики и анимеВладивосток никогда не был обделен вниманием кинематографистов, на его улицах в разное время снимались боевики драмы, исторические и приключенческие ленты. Одно из первых появлений Владивостока на экранах было в кадрах кинохроники, которую в 1918-1920 годах снимали российские, американские и французские кинодокументалисты. В 1950-1960 годах Владивосток стал притягательным для съемок игрового кино.

    Ежегодно 27 августа кинематографисты страны отмечают День российского кино. В этот день в 1919 году был принят декрет о национализации кинодела в России. Сегодня существует около 40 отечественных киностудий, в которых производятся около 100 фильмов год. Доля отечественного кино в общих кассовых сборах составляет почти 30%.

    Ниже приводится справочная информация.

    Первым был Штирлиц

    Одним из первых многосерийных фильмов, снятых во Владивостоке, стала советская приключенческая лента 1967 года "Пароль не нужен" режиссера Бориса Григорьева. По сюжету картины, в 1921 году во Владивостоке происходит переворот при поддержке японцев. Для сбора информации туда отправляется разведчик Всеволод Владимиров, он же Исаев. Эта картина стала первым фильмом о знаменитом герое "Семнадцати мгновений весны".

    В 1982 году на экраны вышел еще один фильм, связанный с историей Дальнего Востока и Приморья. Режиссер Эдуард Гаврилов снял картину, "Владивосток, год 1918", рассказывающую о работе во времена интервенции Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов во главе с Константином Сухановым. Фильм о последних днях известного революционера был одной из ярких драм советского кино.

    Владивосток вновь появился на киноэкранах в 1987 году в ленте "Залив счастья" Владимира Лаптева. Фильм рассказывал о жизни и путешествиях адмирала Геннадия Невельского. Приморской столице в киноленте было отведено немного времени, ведь большую часть походов Невельской провел у Южного побережья Охотского моря, на острове Сахалин и побережье Амура.

    Цунами смыло город на экранах

    Съемки одного из первых в советском кино фильма-катастрофы, "Внимание, цунами!", который вышел на экраны в 1969 году, также проходили во Владивостоке. Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич драматично показал, как огромная морская волна обрушивается на город. Для этого был специально создан макет одного из районов города. В нескольких ролях и в качестве массовки для сцен эвакуации участвовали жители Владивостока.

    В 2005 году стихия вновь заявила о себе в названии южнокорейского боевика "Тайфун", несколько сцен для которого снимались во Владивостоке. Режиссер Квак Кен Тхэк отправляет героя своего фильма в погоню за международным террористом, чтобы предотвратить катастрофу на Корейском полуострове. Одна из встреч двух героев картины произошла в районе морского и железнодорожного вокзалов Владивостока.

    Российские создатели боевиков также не забывали о Владивостоке. В 2010 году режиссер Андрей Щербинин представил зрителям свою картину "Гром ярости". По сюжету отставной полковник спецназа после гибели сына от наркотиков отправляется через всю страну, сражаясь с наркомафией. Драматическое путешествие начинается в Санкт-Петербурге и завершается во Владивостоке.

    Владивосток нарисовали для аниме

    Второй сезон аниме "Темнее чёрного" (Darker than Black), показанного в Японии в 2009 году, начинается во Владивостоке. Для фантастической драмы режиссера Тэнсая Окамура художники нарисовали морской и железнодорожный вокзалы, мэрию, улицы Алеутскую и Светланскую, а также Корабельную набережную.

    В 2004 году японский режиссер Хидета Такахата снял во Владивостоке драму "Отель "Венера". Кинематографист предложил зрителям понаблюдать за жизнью нескольких постояльцев, у каждого из них своя история, раскрывающаяся к концу фильма. В ленте запечатлены многие известные горожанам места: трамваи на улице Борисенко, улицы исторического района "Миллионка" и другие.

    Еще одну драму во Владивостоке в 2008 году снял известный российский режиссер Николай Хомерики. В картине "Сказка про темноту" рассказана история одинокой девушки Ангелины, которая в один из дней решает изменить свою жизнь. Фильмы был показан на Каннском международном кинофестивале и российском "Кинотавре".

    В 2013 году во Владивосток вновь наведались российские и японские кинематографисты. 24 июня в приморской столице фильма о любви начал режиссер Киеси Куросава. Большая часть его романтической киноистории происходит на улицах города: влюбленная японка приезжает во Владивосток, чтобы найти своего возлюбленного.

    Через месяц после съемок японского фильма, 18 июля, съемочная группа многосерийного художественного фильма "Беловодье. Тайна затерянной страны" начала во Владивостоке работу над его продолжением — сериалом "Пока цветёт папоротник". За пять дней кинематографисты запечатлели самые живописные места города: мосты, мыс Басаргина, Площадь Борцов революции и аэропорт, а также городские улицы.

    В августе 2013 года на одном из концертов международного музыкального фестиваля "Владивосток Рок" (V-Rox) создатели фильма "Ёлки" сняли массовую сцену для третьей части картины. Продюсером ленты стал известный режиссер Тимур Бекмамбетов. В 2010 году он вместе с другими режиссерами снял первый фильм из новогодней серии. В 2011 году вышло его продолжение, а премьера "Ёлки-3" намечена на декабрь 2013 года.

    Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

    RedMall
    Облако тегов: кинематрограф
    Источник: РИА Новости
    Просмотров: 694
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.090535 мсек