Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Школьников Владивостока будут отправлять в космос

      31.08.2011   19:21
    Школьников Владивостока будут отправлять в космос

    Каждый школьник Владивостока теперь сможет "отправиться в космос". Незабываемый "полет во Вселенную" он сможет совершить в уникальном цифровом планетарии. Единственный в своем роде и самый современный планетарий открылся в городской школе №6. Равного ему нет до самой Москвы.

    Планетарий - это отдельное помещение с полусферическим куполом-экраном над головой. Именно на него с помощью специальной аппаратуры проецируется звездное небо, Солнце, Луна, все планеты солнечной системы. Изображение получается объемным и очень натуралистичным. Не остается сомнений, что ты и вправду находишься в космосе. Чтобы путешествие во Вселенную было максимально комфортным, по кругу планетария установлены мягкие кожаные кресла, в которые необходимо лечь - так рассматривать звездное небо намного удобнее.

    "Этот уникальный планетарий позволяет увидеть звездное небо из любой точки земного шара, совершить космический полет с земли на любую планету в любую часть Солнечной системы и за ее пределы, - рассказал лектор планетария Сергей Долгорук. - В нем можно полностью сымитировать полет космического корабля. Заложенные программы моделируют космические процессы и события: извержения вулканов, рождение галактик, посадку лунного модуля, высадку марсохода на Марс и многое другое. Это реальное воспроизведение звездного неба в соответствии с самыми современными астрономическими данными. Сюда внесены все звездные объекты, которые существуют. И эту базу можно пополнять".

    По желанию в планетарии можно найти и свое зодиакальное созвездие. Лектор поможет разобраться - можно ли его увидеть на звездном небе Владивостока и когда.

    Первым с уникальным сооружением ознакомился глава города Игорь Пушкарёв. Мэру продемонстрировали все возможности планетария. После обширной экскурсии глава Владивостока с улыбкой задал только один вопрос: "А есть ли все-таки жизнь на Марсе?". Лектор выдал мэру последние астрономические данные о воинственной планете и пригласил в планетарий на просмотр научно-популярных фильмов. Игорь Пушкарёв ответил, что обязательно приведет сюда своих детей и с удовольствием посмотрит с ними какую-нибудь обучающую программу.

    "Я как глава города хочу поблагодарить спонсоров, людей, вкладывающих немалые деньги в развитие наших детей, а в этом случае надо сказать спасибо руководству Владивостокского морского торгового порта и предприятиям, которые в него входят, за такой подарок школе №6 и всем школьникам приморской столицы, - подчеркнул глава города Игорь Пушкарёв. - Мы планируем, что в новый планетарий будут ходить изучать астрономию школьники из всех образовательных учреждений. А в будущем, когда для планетария будет сделан отдельный вход, мы включим его в туристический маршрут".

    До Москвы это единственный планетарий такого высокого уровня. Стоимость только специализированного оборудования, заказанного в США, 12 миллионов рублей. Директор школы №6 Лариса Кудряшова объяснила, что уже второй год по всей стране астрономии нет в списке предметов школьной программы, ее разделы включены в курс физики 10 класса. "Теперь все, что связано с астрономией, мы будем изучать в нашем новом планетарии. Думаю, что у детей такие уроки станут одними из самых любимых, - поделилась Лариса Кудряшова. - А еще сделаем кружок астрономии, чтобы школьники могли заниматься предметом дополнительно".

    Почетный президент Владивостокского морского торгового порта Михаил Робканов рассказал, что очень горд за то, что на Дальнем Востоке появился самый лучший планетарий. "Мы в этой школе за несколько лет привели в порядок все: кабинеты, коридоры, создали современную телестудию, хореографический класс. А теперь в мансарде открыли планетарий и еще несколько новых кабинетов. Теперь их достаточно для того, чтобы дети учились только в первую смену. С новой базой улучшается и успеваемость школьников. Так 57% ребят учатся здесь на "хорошо" и "отлично".

    Школьников Владивостока будут отправлять в космос Школьников Владивостока будут отправлять в космос Школьников Владивостока будут отправлять в космос
    RedMall
    Облако тегов: школа планетарий
    Просмотров: 650
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.154919 мсек