Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Российские болельщики приготовились к столкновениям с поляками

      15.06.2012   12:05
    Российские болельщики приготовились к столкновениям с полякамиЗавтра в Польше состоится последний матч группового турнира "Евро-2012" с участием команды России (против сборной Греции). Как стало известно, после нападения польских фанатов на россиян в Варшаву для реванша выдвинулась группа российских футбольных хулиганов. Хотя польские власти не ждут повторения массовых драк местных фанатов с россиянами, сами они подготовились к локальным стычкам в городе.

    Вчера в Варшаве ничего не напоминало о резонансных событиях вторника, когда несколько сотен польских футбольных хулиганов атаковали колонну российских болельщиков, шедших на стадион смотреть матч Россия—Польша. Поляки в масках прорвали полицейское оцепление и набросились на российскую колонну, избивая участников шествия. Вечером после матча нападения повторились. По итогам столкновений в полиции оказалось 184 футбольных фаната, из которых 25 были россиянами. Вчера суд приговорил двух польских ультрас к трем и пяти месяцам тюремного заключения. В ходе ускоренного рассмотрения дел 98 задержанных поляков отделались либо штрафами, либо условными сроками. Как сообщил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, находящийся в Варшаве, российских болельщиков в основном отпускают либо после уплаты штрафа, либо без предъявления обвинений, однако одного из россиян суд Варшавы вчера все-таки приговорил к трем месяцам тюрьмы.

    Пройдя по Краковскому Предместью — главной улице старой части Варшавы, на которой находится отель сборной России, корреспонденты "Ъ" увидели лишь одного польского болельщика в красном шарфе. Он уверял, что русским фанатам бояться нечего. "Не забывайте, что, в то время как вы будете играть в Варшаве с греками, нас ждет матч жизни и смерти во Вроцлаве. Весь актив (так болельщики называют самых ярых фанатов) поедет туда. Так что это чехам, а не вам стоит беспокоиться",— сказал собеседник.

    Пять молодых болельщиков из Санкт-Петербурга, наблюдавших за тренировкой сборной России, подтверждают слова поляка. "Перед игрой с Польшей на нас тоже напали, но на следующий день мы пошли в фан-зону с российской атрибутикой и спокойно посмотрели матч",— говорит Матвей. Хотя меры предосторожности россияне все-таки принимают. "Во время прогулок лучше постоянно смотреть по сторонам и, если видишь большую группу поляков, лучше обойти ее стороной",— советуют они. Тем не менее некоторые россияне, всерьез опасающиеся за свою безопасность, предпочли покинуть Польшу как можно скорее. "К нам обратилось несколько десятков клиентов из России, по которым было видно, что им досталось во вторник, и попросили перенести рейс на более ранние числа",— сказал "Ъ" заместитель гендиректора авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

    Опасения улетевших из Варшавы россиян вполне обоснованны.

    Как рассказал источник в одной из московских околофутбольных группировок, в Польшу для участия в новых драках уже едут группы российских хулиганов. "Насколько я знаю, основная часть наших бойцов поедет в Варшаву именно к завтрашнему дню. Там несколько сотен серьезных ребят",— сказал он. И поэтому российские фанаты говорят, что без локальных драк в городе не обойдется, хотя возможность масштабных драк исключают. По его словам, околофутбольные группировки предпочитают выяснять отношения в драках в заранее оговоренных местах. Иногда переговоры о составе дерущихся, их количестве и условиях встречи между лидерами так называемых фирм могут длиться по несколько месяцев. "Правда, с поляками никто заранее не договаривается, так как они частенько используют в драке бутылки, кастеты и прочие подручные средства, чего наши болельщики не делают",— говорит болельщик "Спартака" Денис. "Скорее всего, будут встречи на окраинах без предварительных договоренностей, так как город небольшой и полиции много",— прогнозирует он.

    Хотя президент России Владимир Путин официально выказывал польскому коллеге свою озабоченность в связи с массовыми драками в Варшаве, искать политический подтекст в нападениях на россиян не стоит, уверяет болельщик. "Просто польские фаны претендуют на звание самых диких в Европе,— говорит болельщик.— Для них нет разницы между обычным болельщиком или ультрас. Приехал поддержать команду, будь готов поддержать ее кулаками. Вот с этим мы все согласны".

    Тем не менее польские власти считают, что повторения массовых драк во время завтрашнего матча Россия—Греция не будет. "Все горячие головы задержаны, а полиция уже имеет четкий план по предотвращению беспорядков",— сказал представитель польского агентства для фанатов Евро в Варшаве (помогает в упрощенном оформлении виз для футбольных болельщиков). В российском посольстве в Варшаве также говорят, что никакого особого плана в связи с возможными драками не разрабатывали.

    RedMall
    Источник: Коммерсантъ
    Просмотров: 2851
    Коментариев: 2



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Евгения
    15.06.2012 17:05


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Россия территориально превосходит Польшу. Болельщикам сборной России, которые находятся на стадионе, следует умнее себя вести и думать, что за ними следят миллионы русский, желающих только победы. Вперёд, Россия! Шайбу, шайбу!
     сергей
    15.06.2012 23:04


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    мдя...все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...))) ну отдуплили русакофф, ну и что? То что женщины и дети попали под раздачу это ерунда, не считается...они же русские, а значит нелюди))) просто польские фаны претендуют на звание самых диких в еуропе и всего то делов))) а так все нормально, больше инцидентов не будет уверены пшеки, полиция тож уверена...а вот меня берут сомнения...почему то)))
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.086852 мсек