Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Пенсионер из Владивостока за год объехал земной шар на велосипеде

      24.01.2011   11:13
    Пенсионер из Владивостока за год объехал земной шар на велосипеде

    Пенсионер из Владивостока Сергей САХНОВ решил за год объехать земной шар на велосипеде. И добился-таки желаемого! Началось его насколько интересное, настолько и мужественное путешествие 21 марта 2010 года в Сочи, возле морского вокзала. Здесь недавно досрочно и завершилось. Маршрут веломарафона проходил на восток (с заездом в Благовещенск к родителям), далее – до Сахалина и Магадана. Оттуда отчаянный путешественник чартерным рейсом улетел на Аляску, в порт Анкоридж.

    – Хотелось посетить там поселения русских староверов, да и вообще исторические места проживания первых русских людей на Аляске, – высказывает сокровенное Сергей Сахнов. Наш собеседник – человек, много повидавший и испытавший.

    – В школе я начитался романов о путешествиях: Жюль Верн, Каверин… И начал грезить морской романтикой. Выучился, стал капитаном дальнего плавания. На море провел почти тридцать лет. Прошел по всем морям, дважды был в Антарктиде, высаживался на дрейфующую льдину. А на пенсии решил поменять комфортабельную каюту на велосипед. Согласитесь, разница существенная. В завершившемся путешествии я планировал проехать на "железном коне" порядка двадцати тысяч километров. В день предстояло преодолевать от семидесяти до ста километров. Половину дистанции маршрута составил первый этап – от Черного до Желтого моря. После Китая улетел на Аляску. В самолете анализировал этот самый первый этап. Дался он мне, признаться, совсем непросто. Когда выехал из Сочи, весил 96 килограммов. За месяц похудел на 14 килограммов. Потом стал есть больше хлеба, чтобы не так быстро терять массу. А вообще в дороге ел в основном отварное мясо, сваренные вкрутую яйца и обязательно зелень. Но еще важнее в таком велопробеге придерживаться режима употребления жидкости, чтобы избежать водяной лихорадки. Перенял это правило у профессиональных гонщиков. Утром перед выездом выпивал пол-литра воды, затем пил после каждых десяти километров. Перед стартом также съедал два зубчика чеснока, немного лука. И во время всего маршрута ни разу не чихнул!

    За день храбрый пенсионер проезжал сто – сто пятьдесят километров. Приключений, естественно, хватало.

    – Когда был в Бурятии, – вспоминает он, – на меня напали. Еду, смотрю – леерное ограждение помято, видимо, кто-то сильно стукнулся. Затем увидел и виновницу ДТП – небольшую машину с оторванным колесом.

    Гляжу – водитель полулежит в кресле, подошел, думал помочь, а он, абсолютно пьяный местный житель, вылезает из салона и кидается на меня с кулаками. Пришлось прикрыться велосипедом. Хорошо, его родственники подъехали, успокоили разбушевавшегося.

    В Забайкалье подвергся новой атаке, на сей раз нечеловеческой. Попал в какой-то аномальный район, который кишел оводами. До того дня не видел, чтобы сотни этих кусачих насекомых разом садились на одного человека. Надел всю одежду, чтобы не прокусили, так стало невмоготу от жары. Уже и пешком шел, и веткой отбивался – тщетно. Два дня оводы изводили меня, а потом этот многострадально-аномальный район, наконец, миновал.

    Жизнь путешественника во время кругосветки проходила, как вы понимаете, налегке: минимум еды, спальный мешок и… ноутбук, куда Сергей Сахнов ежедневно записывал впечатления от уникального турне.

    – Собираюсь выпустить книгу о своем велопробеге, – надеется он. – Уже и рабочее название придумал: "В 60 лет жизнь только начинается". Для мужчины в этом заложен огромный смысл. Именно в таком возрасте представитель сильного пола становится, по-моему, полностью свободным. Только одни расходуют свободу на сидение возле телевизора с баночкой пива или еще чего покрепче, а другие покоряют мир. Или хотя бы совершают по утрам пробежки, ходят в горы. Во всяком случае, здесь, в будущей олимпийской столице с ее замечательным климатом и великолепной природой, просто преступно прозябать в четырех стенах.

    Итак, путешествие вокруг шарика закончилось, однако останавливаться на достигнутом наш герой не собирается.

    – Есть задумка махнуть на парусном катамаране через Атлантику, – поделился планами дальневосточный последователь Тура Хейердала и Виктора Языкова. – Поскольку мой девиз: "Дерзайте, странствуйте и дарите людям добро!".

    RedMall
    Источник: Новости Сочи
    Просмотров: 898
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.105557 мсек