Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Жители Артема встретили митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина

      12.10.2011   14:07
    Жители Артема встретили митрополита Владивостокского и Приморского ВениаминаЖители Артема 11 октября в аэропорту "Владивосток" первыми встречали прибывшего из Москвы митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Это знаменательное событие в истории Приморской епархии, преобразованной в митрополию. А владыка Вениамин стал первым приморским митрополитом.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Артемовского городского округа, архипастыря, вернувшегося на родную землю в новом сане, встречали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, настоятели и прихожане артемовских храмов.

    Высокий авторитет владыки Вениамина, любовь к нему прихожан общеизвестны, и многие присутствующие воспринимали происходящее, как личный, незабываемый праздник. Все с волнением ждали момента, когда выйдет к ним митрополит. А Высокопреосвященнейший владыка остался верен себе - близкий, дорогой всем человек, который свой духовный долг ставит превыше всего:

    - У меня только клобук поменялся - был черный, стал белый, - сказа митрополит Вениамин, обращаясь к приветствовавшей его пастве, - а заботы все те же: нам надо строить нашу приморскую Церковь, трудиться во имя Господа.

    Очень простой в обращении, владыка высказал неподдельную радость, поблагодарил за теплую и торжественную встречу: почетным караулом выстроились представители артемовских казаков, затаив дыхание, внимали митрополиту молодые представители артемовского отделения партии "Единая Россия".

    Для этих ребят встреча стала действительно важным событием в жизни - им посчастливилось близко увидеть первого митрополита в истории Приморской епархии.

    Не было торжественных речей и громких поздравлений - торжество, радость наполняли души людей, получивших благословение Высокопреосвященнейшего владыки. Всего несколько минут длилось общение митрополита Вениамина с любящей его паствой, но эти минуты останутся в памяти тех, кто пришел его поздравить, на долгие годы.

    После торжественной встречи Высокопреосвященнейший владыка Вениамин направился во Владивосток, в кафедральный собор, где совершил благодарственный молебен. Опередив прибытие митрополита на приморскую землю, во Владивостокскую митрополию прибывали телеграммы от высокопоставленных чиновников, официальных лиц, руководителей предприятий.

    Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов направил в адрес митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина правительственную телеграмму с поздравлением по случаю создания Приморской митрополии. В тексте телеграммы есть такие слова: "Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод приняли это решение для того, чтобы укрепить православную веру в Приморье. Многонациональный край особо нуждается в миссионерском, благотворительном, духовно-просветительском внимании Русской Правослвной Церкви. Вы словом и делом вносите в формирование у приморцев уважительного отношения к другим культурам и религиям, в сохранение лучших русских традиций, в поддержание семейных ценностей, в нравственное воспитание молодежи на Дальнем Востоке. Убежден, что Слово Божие при Вашей помощи станет ближе для многих и многих людей".

    Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморского края, в своем поздравлении подчеркнул: "Вы успешно взаимодействуете со светской властью, всегда открыты к диалогу с деятелями науки, образования и культуры, проявляете должную заботу о подрастающем поколении. Уверен, что мы еще не раз подискутируем о русской идее и о путях развития родного Отечества. Позвольте выразить Вам слова искренней благодарности за Ваши добросердечие и открытость, а также уверенность, что в новом сане Вы еще больше будете любить и ценить своих земляков. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа на многие лета!"
    RedMall
    Облако тегов: церковь митрополия
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 625
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.104244 мсек