Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Стариков разыграли как по нотам

      04.12.2012   18:44
    Стариков разыграли как по нотамЕще не улеглись страсти по пылесосам «Кирби», что продавались в городе по ценам автомобилей, как Спасск накрыла новая «развод-акция». На сей раз мошенники нагрели руки на пенсионерах, продав им втридорога физиотерапевтические приборы «Ультратон – 03 – АМП».

    Эх, залётные!

    О действиях на территории Спасска мошенников, реализующих населению аппараты медицинского назначения, начальник Спасской полиции Вадим Трущенко докладывал неоднократно: на заседаниях Думы, Совета общественности, аппаратном совещании. Суть его сообщения сводилась к следующему: подъезжая на микроавтобусах к многоквартирным жилым домам, мобильные группы из 3-4-х молодых людей приглашали пенсионеров на общие собрания якобы для того, чтобы дать необходимые разъяснения по действующему законодательству. В конце непродолжительной беседы члены информационной группы из Уссурийска (так они представлялись) заводили речь о приборах, лечащих от всех болезней. По словам гостей, в аптечной сети ультратоны стоят очень дорого (несколько десятков тысяч рублей). Но, учитывая заслуги старшего поколения перед Отечеством, им их продавали «всего» за 7900 рублей. Обрадованные пенсионеры с благодарностью покупали, некоторые брали сразу по несколько приборов, веря в то, что приобретают не только полезные, но и дефицитные вещи.

    - А через неделю спассчане начали обращаться в милицию, — рассказывает Вадим Трущенко. – Потому что к кому-то приехал сын, к кому-то внук. Зашли в Интернет, увидели реальную стоимость этих приборов (от 1800 до 2400 рублей), поняли, что обмануты. Но что уже сделаешь?

    Целую неделю предприимчивые молодые люди орудовали в нашем городе. Их вычислили, задержали, а затем отпустили. С документами все в порядке. Покупки спассчане совершали добровольно, о чем свидетельствовали их подписи в договорах купли-продажи. Ну а то, что цена завышена, так на том коммерция и стоит. Да к тому же, объясняли залётные продавцы, они тоже несут расходы: дорожные, суточные и так далее. Какие претензии?

    Чем шире объятья, тем легче распять

    Звонили люди не только в полицию, но и в редакцию газеты «Спасск». 73-летний Сергей Поторочин, набрал наш номер через час после того, как сделал приобретение.

    - Что за прибор такой лечебный – Ультратон – 03 – АМП? Вроде бы, в поликлинике таким лечат? Вот купил для жены, она – инвалид 1 группы, очень больная. Молодые люди подъехали к дому, собрали собрание, потом аппарат этот предложили. Взял, а теперь засомневался: что я знаю об этих продавцах? — говорил он растерянно. — Ни имен, ни фамилий. Печать на документах к прибору есть, и цена там проставлена. Но ведь это сегодня легко подделать. Все так стремительно произошло!

    О том, что мошенники продали Сергею Николаевичу не один, а два ультратона, я узнала, побывав у супругов Поторочиных дома.

    - Пожаловался им и на собственные недуги, те и подсказали: «Тогда вам два прибора нужно: жене и себе», — рассказывал Сергей Николаевич. — В ту минуту был искренне с ними согласен. У супруги свой букет болячек, у меня – свой. Думал, и приборы разные будут. Но они оказались одинаковые.

    15 800 рублей – серьезная брешь в бюджете двух пенсионеров, особенно, если учесть, что один из них вот уже 10 лет прикован к постели, а другой самоотверженно ухаживает за ним. Год назад у Сергея Николаевича и Тамары Андреевны Поторочиных от тяжёлой болезни скончалась дочь, оставив на их попечении двух осиротевших сыновей – студента и школьника.

    - Почему вдруг решились на покупку, которую прежде не планировали? – спрашиваю я у главы семейства. Ответил не сразу: горло сдавили подступившие слёзы. Как ни крепился, не удержал их — предательски покатились по худощавому лицу.

    -… Да потому что… бабушка вон лежит, …и самого уже ноги плохо носят. Для облегчения. Думаешь, чтобы лучше всем было. Здоровье-то дороже, чем деньги…

    Рассказывает Вера Ивановна Смогула:

    - В понедельник гуляла я во дворе, было около 12-и дня. И тут у дороги останавливается светлая иномарка. Парень выходит, сообщает, что будет собрание пенсионеров. А что не послушать? Стали про день пожилого человека говорить, что должны были из Уссурийска поставить нашему дому 12 бесплатных приборов. Приборы отличные, от всего на свете вылечивают. Люди были закреплены, и они отчитались о том, что работу проделали. А на самом деле обманули, пустили приборы налево. И пришлось этим ехать, исправлять ситуацию, а заодно и информацией поделиться, поскольку они – информационная группа. Спросили: про закон о детях войны слышали? Будут выплаты. Я тогда и подумала: если государство на 30 рублей прибавляет пенсию, то полгода об этом кричит по телевизору. А тут ни гу-гу. Почему бы это?

    Уверенная в том, что чудо-приборы раздут бесплатно, Вера Ивановна вернулась к себе в квартиру. Приготовила документы, пенсионное удостоверение. Но гость, постучавшись, заговорил о деньгах.

    - У меня их не было. Парень, как узнал, интерес ко мне потерял. «Когда же прибор будет?» — спрашиваю. — «Никогда», — отвечает он. — Вот тут я и поняла — лохотрон это. С этой мыслью кинулась к соседке. Та была того же мнения. Ей ребята пытались всучить ультратон за 5 тысяч рублей, — подытоживает Вера Ивановна.

    Другие жители дома оказались не столь догадливы. И теперь стараются хоть как-то себя утешить.

    - Цена, конечно, смутила, — признается Вера Григорьевна Моржухина. – Но все же это не 40 тысяч, как они говорили, аппарат этот стоит на самом деле. 7900, конечно, тоже немало, но и лекарства недешевые, а болячек — куча. Купила таблетки, не помогли. Только желудок и печень разболелись. Всё, тысяча зря пропала. Что купила прибор, не жалею, лишь бы помог!

    Неподсудные?


    Как бы дурно ни пахла эта история, не под одну статью Уголовного кодекса она, действительно, не подпадает, — сообщил нам начальник уголовной полиции Максим Ягодинец.

    - Мошенничество предполагает хищение, — пояснял он, — в данном случае хищения не было, была торговля. Люди платили деньги и получали в обмен товар, как в магазине. Право на реализацию этого товара у продавцов имеется. Прибор сертифицирован, подкопаться не к чему. Конечно, обидно, что такое происходит в нашем городе, но с юридической стороны эти люди себя подстраховали всесторонне. Две таких группы были нами задержаны, дактилоскопированы, имена участников внесены в базу данных. Люди были предупреждены, что такими делами у нас заниматься нельзя, и выпровожены из города. Сказать могу одно: комфортно в Спасске им уже не будет никогда.

    Осторожно, Вами манипулируют!

    Использование психотехник для достижения корыстных целей, к сожалению, пока тоже не является уголовным преступлением. А между тем, нейро-лингвистическое программирование может нанести серьезный вред людям, психикой которых беззастенчиво манипулируют мошенники. О силе такого воздействия можно судить по признанию женщины, купившей пылесос «Кирби»: «Попроси они у меня тогда детей им отдать, отдала бы детей!»

    Судя по всему, психологические приемы применялись и в случае с ультратонами. Преступники действовали стремительно и дерзко, не давая людям возможности осмыслить происходящее. Учли психологические особенности своей целевой аудитории — людей пенсионного возраста: их болезни, испытываемый дефицит общения, доверие к общим собраниям, и то, в частности, как магически на них действует слово «дефицит». Опереться на ту или иную систему верований предполагаемой жертвы, чтобы внушить ей определённые взгляды и мысли — залог успеха психоагрессора. Посочувствовать, намекнуть на несправедливое отношение, посулить приятное — и всё, клиент готов.

    Простейший способ избежать такого воздействия — не входить в контакт с тем, кто может его оказать. Всегда помнить банальную истину про бесплатный сыр в мышеловке.

    RedMall
    Источник: spasskdal.ru
    Просмотров: 1303
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.091957 мсек