Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Льготное обеспечение лекарствами в Приморье могут отдать в частные руки

      06.03.2013   11:33
    Льготное обеспечение лекарствами в Приморье могут отдать в частные рукиОбеспечение граждан Приморья, относящихся к льготным категориям, лекарственными препаратами могут отдать в частные руки. А история Приморской краевой аптеки, ранее занимавшейся этими вопросами, по некоторым данным, закончится на отметке в 10 лет.

    "Несмотря на обещания сохранить деятельность предприятия, о чем недавно глава департамента здравоохранения края Олег Бубнов сообщил СМИ, сейчас мы находимся в подвешенном состоянии. На прошедшей накануне встрече нынешний директор аптеки заявил коллективу, что администрация Приморья все-таки приняла решение отстраниться от помощи КГУП "Приморская краевая аптека" и не помогать, в том числе финансово. Следовательно, нас ждет банкротство. Зарплату за январь мы получили, но нас уже предупредили, что на выплату февральской з/п денег может не хватить, не говоря уже о мартовской", - рассказали сотрудники аптечной сети.

    Правда, официальных документов по этому поводу сотрудникам предоставить не смогли. Но негативные изменения на себе они уже прочувствовали. Так, уже несколько недель не осуществляются поставки лекарственных препаратов по региональным и федеральным программам,  в том числе жизненно-необходимых для больных сахарным диабетом, онкобольных, жизнь которых зависит от своевременного получения лекарств. Согласно порталу Госзакупки, последние аукционы на поставку лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, были проведены еще в январе.

    К тому же "безобидные технические трудности", о которых рассказали журналистам, практически парализовали работу в более чем 40 филиалах предприятия. Причина кроется в отказе функционирования действовавшего ранее программного обеспечения и приобретения нового, которое до сих пор не установлено. Ко всему прочему в ряде районов Приморья не были продлены договора на аренду помещений.

    Как стало известно, существующие ранее эпизодические проблемы усугубились с приходом нового руководителя, на которое так рассчитывали сотни фармацевтов, провизоров, заведующих аптеками. А пришедшая антикризисная команда, призванная "возродить" предприятие и состоящая из 10 человек, семь из которых имеют статус советников, пока не видна.

    "Людей беспокоят не кадровые перестановки и "возня" в административной структуре. Сотрудники хотят ясности, как долго они смогут работать, как будет осуществляться в дальнейшем лекарственное обеспечение льготников. А по факту все говорят уже несколько месяцев о передаче полномочий частникам", - говорят провизоры.

    По словам источников, лекарственное обеспечение льготников планируют отдать частной торговой сети O’Vita. Пока эту информацию не озвучивают, потому как де-юре необходимо провести аукцион на поставку препаратов. Правда и тут есть свои "подводные камни". На настоящий момент лишь у Приморской краевой аптеки есть лицензия на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    В торговой сети O’Vita со ссылкой на руководителя компании заявили, что пока не готовы комментировать данную ситуацию, так как окончательное решение не принято и пока "все абстрактно".

    Администрация Приморского края по непонятным причинам отреклась от краевого предприятия, учредителем которого является. "КГУП "Приморская краевая аптека" является самостоятельным хозяйствующим субъектом и вправе само принимать решения. Мы не имеем к деятельности этого предприятия никакого отношения, за исключением проведения аукционов на поставку препаратов", - уточнили в департаменте здравоохранения Приморья.

    Напомним, КГУП "Приморская краевая аптека" является коммерческой организацией и находится в ведении департамента здравоохранения края. Учредителем предприятия является администрация Приморского края в лице комитета по управлению государственным имуществом. По последним данным, в состав предприятия входят 2 аптечных склада, 21 аптека, 16 аптечных пунктов. Аптечная сеть КГУП охватывает большую часть региона: города Владивосток, Артем, Уссурийск, Лесозаводск, Фокино и поселок Дунай, а также Черниговский, Спасский, Дальнереченский, Кавалеровский, Дальнегорский, Тернейский, Ольгинский, Красноармейский, Хорольский и Партизанский районы.

    RedMall
    Облако тегов: лекарства аптеки
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 657
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.098275 мсек