Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    В Приморье наблюдается острый дефицит кадров в сфере здравоохранения

      06.06.2012   16:56
    В Приморье наблюдается острый дефицит кадров в сфере здравоохраненияЗаработная плата работников здравоохранения в Приморье вырастет на 6 процентов с октября текущего года и на 15 процентов с 1 января 2013 года. Приморские депутаты предлагают также внести изменения в положение об оплате труда врачей, фельдшеров и среднего медицинского персонала.

    Одним из основных вопросов выездного заседания комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав  граждан в г. Дальнегорске стала ситуация с оплатой труда работников учреждений здравоохранения Приморского края. Вместе с краевыми законодателями эту и другие насущные проблемы приморской медицины обсуждали представители 8 муниципальных образований Приморья, в основном северных территорий края.

    Накануне заседания депутаты побывали в Дальнегорской центральной городской больнице, встретились с врачами и медсестрами. На базе этого лечебного учреждения в рамках программы модернизации здравоохранения планируется создать один из 11 межрайонных центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Но пока в больнице идет ремонт, закуплена только часть оборудования, а основной проблемой, помимо невысоких зарплат (врачи со всеми надбавками  получают 26 тысяч рублей, медсестры – до 15 тысяч рублей), здесь называют кадровый голод (из 16 ставок терапевтов занято только 4), не хватает акушерок и медсестер педиатрической службы.  Из-за отсутствия специалистов, больница в полной мере не выполняет необходимые объемы медицинской помощи и, соответственно, недополучает дополнительное финансирование за счет ТФОМСа. Такая ситуация, как было озвучено затем на заседании комитета, в большинстве лечебных учреждений на северных территориях, где укомплектованность кадрами составляет 52 процента. В больницах и поликлиниках не хватает даже статистов для  составления отчетных документов, на основании которых должно проходить финансирование.

    Как отметил депутат Законодательного Собрания Сергей Сопчук, нынешний год для здравоохранения достаточно тяжелый в связи с передачей полномочий на краевой уровень. "Приятно видеть, что в больницу поступает новое современное оборудование, заметны другие перемены. Но те проблемы, которые есть в Дальнегорске, к сожалению, характерны в  целом для всего края.  В первую очередь – это   недостаток специалистов, как врачей, так и среднего медицинского персонала. Об этом нам говорил главный врач и работники больницы. Вопросы материальной поддержки учреждения очень актуальны, потому что многие помещения требуют ремонта и понятно, своими силами  это невозможно сделать. Бюджет этого года сформирован так, что финансирования недостаточно.  Есть технические вопросы, которые нужно решать оперативно, и эти проблемы видны непосредственно на местах. Депутатам полезно было увидеть реальную картину, и я надеюсь, что в своих решениях мы сможем помочь, в том числе и Дальнегорску", - сказал Сергей Сопчук. 

    "Очень серьезный вопрос, с которым к нам обратились руководство больницы, касается переноса поликлиники, мы постараемся  в кратчайшие сроки совместно с  департаментом здравоохранения его решить, потому что это будет удобно для жителей Дальнегорска. Обсуждалась также возможность готовить средний медицинский персонал для Дальнегорска и других северных территорий на базе филиала медицинского колледжа в Спасске, с помощью  целевых наборов.  Надеюсь, что по итогам нашей поездки  будут приняты и другие решения, полезные для жителей данной территории", - сказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. 

    В этом году здравоохранение Приморье перешло на новую систему оплаты труда, предусматривающую выплаты компенсационного и стимулирующего характера. За прошедшее время стали очевидны недостатки нового порядка. В частности,  строго ограничены (450 процентами) предельные размеры выплат за  качество работы и высокие результаты, не предусматривается  увеличение окладов у тех, кто  трудиться по совместительству, не все специалисты, фактически работающие  в сельской местности, получают доплату 25 процентов "сельских".   Кроме того, ряд  медицинских работников, ранее получавших надбавки за вредные и тяжелые условия труда, из этой категории были исключены. 

    Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, комитет рекомендовал  Администрации края устранить все эти недостатки  и внести изменения в положение "Об оплате труда работников государственных учреждений Приморского края". Кроме того, в решении комитета содержится предложение предусмотреть с 1 января 2013 года повышение заработной платы работникам учреждений здравоохранения Приморского края на 15 процентов.

    Очередное увеличение зарплаты медицинским работникам на 6 процентов запланировано с октября 2012 года. Ряд дополнительных выплат отдельные категории специалистов получают  в рамках национального проекта "Здоровье", возможности для роста заработной платы предлагает   и модернизация здравоохранения.
    RedMall
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 1527
    Коментариев: 1



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     марья
    07.06.2012 09:32


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Дефицит кадров.А почему бы не создать заочные отделения в мед. колледжах.Я знаю многих, кто хотел бы работать в медицине, но нет возможности учиться очно.
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.103175 мсек