Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Выбор Приморья в качестве полигона для коммунальных испытаний может ударить по жителям

      12.12.2012   13:18
    Выбор Приморья в качестве полигона для коммунальных испытаний может ударить по жителямВыбор Приморья в качестве "полигона" для обкатки новых тарифов не устроил владивостокских депутатов. Комитет по городскому хозяйству Думы Владивостока принял решение обратиться к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому с просьбой не вводить социальную норму потребления электроэнергии в регионе. Об этом шла речь на очередном заседании, которое состоялось сегодня, 11 декабря.

    Со следующего года в ряде регионов России могут быть введены социальные нормы потребления электрической энергии. Они предполагают, что для потребителей будет установлена два тарифа – социальный и сверхнормативный. При этом стоимость киловатт-часов, потребленных свыше установленного норматива, будет выше по сравнению с "обычными".  

    По информации "Российской газеты", Приморский край подал заявку на включение в пилотный проект министерства регионального развития РФ по введению социальных норм потребления коммунальных услуг. Издание процитировало заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Ирину Булгакову, которая сообщила, что размеры социальной нормы по специальной разработанной Минрегионом методике после ее утверждения правительством будут устанавливать региональные власти.

    - Оба тарифа, и низкий - в пределах социальной нормы, и высокий - сверх нее, планируется сделать регулируемыми. Их также будут определять региональные власти исходя из методики, которую разработает Федеральная служба по тарифам, - отметила чиновница.
        

    Возможное введение повышенных тарифов на "сверхнормативное" электричество стала ключевой темой обсуждения на заседании комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока сегодня, 11 декабря.  

    По словам председателя комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока Николая Голояда, социальная норма потребления коммунальных ресурсов действует во многих странах мира, и рано или поздно начнет действовать и в России. Однако торопиться с введением новых правил, особенно в Приморье, не стоит.

    - Во многих городах края нет стабильного горячего водоснабжения, люди вынуждены греть воду в титанах, потребляя много энергии, - привел аргумент Голояд.

    С ним согласен и другой депутат комитета, Юрий Корсаков, который уверен, что до тех пор, пока социальная ситуация в Приморье не улучшится, вводить социальную норму на электричество не следует.   

    - Чем дальше мы отложим вступление в силу новых правил оплаты электроэнергии, тем лучше, - солидарна с коллегами депутат комитета по городскому хозяйству Людмила Таран.

    – Если работающее население еще способно оплатить электроэнергию по более высокой цене, то пенсионерам это не по карману. Мы можем прийти к тому, что эти люди начнут готовить раз в неделю и стирать белье вручную.
       

    - Непонятно, прочему граждане фактически приравниваются к юрлицам, которые уже сегодня платят за киловатт-час свыше 4 рублей, - отметил депутат Олег Вельгодский. – Думаю, что у нас все люди умеют считать. Кто сколько потребил – тот столько и заплатит.

    Обсудив вопрос о введении социальной нормы на потребление электроэнергии, депутаты комитета пришли к выводу о том, что необходимо срочно обратиться к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. Народные избранники намерены рекомендовать главе региона ходатайствовать перед правительством РФ о том, чтобы Приморье было исключено из списка "пилотных" регионов, где в 2013 году могут быть введены нормы потребления электроэнергии. В случае, если это невозможно, депутаты хотят добиться того, чтобы краевой департамент по тарифам установил норму потребления не ниже 200 киловатт-часов в месяц в расчете на одного человека. 

    - Если мы говорим об инвестиционной привлекательности Приморья, то нужно рассматривать вопрос о снижении тарифа, - сказал депутат комитета Александр Юртаев.  

    Депутаты приняли решение обратиться к губернатору от имени комитета по городскому хозяйству, мотивируя это тем, что заседаний Думы Владивостока в оставшееся до Нового года время пока не планируется. Как уточнил председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд, обращение в адрес губернатора планируется направить до конца недели.

    Добавим, что ранее депутаты Думы Кавалеровского муниципального района обратились в Законодательное Собрание Приморья с просьбой изучить вопрос участия Приморья в пилотном проекте и по возможности отказаться от него. Данное обращение своих коллег-кавалеровцев депутаты Думы Владивостока также одобрили в ходе сегодняшнего заседания. 


    RedMall
    Облако тегов: ЖКХ тарифы
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 714
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.118101 мсек