Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Муниципальные власти края не могут наладить работу нового автопарка машин скорой помощи

      18.03.2013   19:11
    Муниципальные власти края не могут наладить работу нового автопарка машин скорой помощиГалина Косарева карету скорой помощи последнего поколения видела разве что по телевизору. Хотя вместе с другими ветеранами Барабаша уже 1,5 года переписывается с чиновниками на тему: «Медобслуживание на селе» и ждет обещанного светлого будущего

    29 анкет об одном: не хватает врачей, мало аптек и чаще других в списках крупными буквами — ПЛОХАЯ РАБОТА «СКОРОЙ».

    Самые сложные отношения со службой «03» складываются у жителей Занадворовки - деревни на краю Барабашского поселения. Печальную славу в СМИ эти несколько улиц заработали именно благодаря медицинским проблемам. Съемочная группа «Вестей: Приморья» здесь бывала не раз и уже может коллекционировать истории с похожим сюжетом. Мама Светланы Король парализована 2 года. За это время к ним в дом ни разу не приезжал терапевт. И даже в экстренной ситуации семья не дождалась помощи.

    Светлана Король, жительница с. Занадворовка: «Было давление как-то у мамы, так хотела скорую вызвать - не поехали. Сказали, что, мол, таких больных и в Барабаше хватает».

    Последнюю надежду жители возлагают на единственного в селе человека в белом халате - медсестру. Сегодня повезло - до больного Галину Михайловну «подбросят» на машине. Но чаще по вызовам с оранжевым чемоданчиком она ходит на своих двоих. В день стабильно по 3 маршрута.

    Галина Мамлеева, единственная медсестра с. Занадворовка: «Люди здесь старые - помощь им нужна постоянно. Нужен врач, я ведь не могу им ничего выписывать - не положено».

    А в это время в Барабаше - единственный на все поселение экипаж скорой помощи из 2 человек разрывается на части. Рейсы расписаны на несколько часов вперед. «03» на колесах обслуживает 6 населённых пунктов, расстояния между которыми - десятки километров.

    Андрей Горбачёв, дежурный фельдшер сельской врачебной амбулатории с. Барабаш: «Бывает вызов в Занадворовке. Если серьезное что-то - надо везти сразу в Славянку. Это три часа, машины нет на месте. А мало ли что может случиться за это время».

    Остальных пациентов на месте в том же Барабаше принимает скромный, но дружный коллектив сельской амбулатории: заведующая - старшая медсестра, терапевт-пенсионерка, санитарка и фельдшеры. Кадровый голод заставил с аппетитом погрузиться в работу. Каждый выполняет обязанности сразу нескольких специалистов. Найти новых сотрудников на селе - почти невозможно. Поэтому просят хотя бы оснастить техникой. В идеале для небольшого пункта скорой помощи нужны не 1, а три машины.

    Светлана Перетягина, старшая медсестра сельской врачебной амбулатории с. Барабаш: «Нам сказали, первая машина будет ваша. Но то, что пришло - не подошло по рельефу. У нас есть участок, где такая «скорая» даже по габаритам проехать не может».

    Кстати в Хасанский район все таки приехали три новые машины. Две из них — полноприводные «УАЗ». Как раз, то что нужно бездорожью Барабаша. Но автомобили распределили иначе. Этим занималась центральная больница. Как вышли такие нестыковки, недоумевают даже в департаменте здравоохранения.

    Олег Бубнов, директор департамента здравоохранения: «Все согласовывалось с главврачами районов. Вторая партия машин - «Форды» - тоже закуплена с их согласия. Не понимаю, что мешает в труднодоступные поселения отправить те же «УАЗы».


    Районный автопарк из 19 машин со 100% износом три новые единицы еле спасают. Главные «дыры» - в Славянке и Зарубино — закрыли «УАЗиком». Переднеприводный «Форд» ушел на равнинное Краскино. По мнению хасанских медиков, оптимальное решение, в которое Барабаш просто не вписался. Как нибудь в другой раз.

    Наталья Рогачева, заместитель главврача по медицинской части КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница»: «В Барабаш ушла другая машина, которая вполне может оказывать помощь. Она одна, потому что по штатному расписанию так положено».

    Машина действительно помощь оказывает, но с интервалами. В Барабаше работает меньше года, ломается каждую неделю. Не выдерживает нагрузок.

    Валерий Колесников, глава Барабашского сельского поселения: «Около 10 тысяч человек на огромной территории поселения обслуживает одна машина. Да это невозможно все охватить. Наших медиков можно только уважать».

    Глава Барабашского поселения к проблеме сельской медицины решил подойти с другого конца. На этом пустыре в Занадворовке вырастет новый фельдшерско-акушерский пункт. Земля уже оформляется. Если «скорая помощь» не может доехать, то возможно, дойдет пешком.

    RedMall
    Просмотров: 535
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.110866 мсек